Законы и бизнес в России

Решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 31.01.2003 по делу N А79-6525/02-СК2-20 <Об удовлетворении иска о ликвидации общества с ограниченной ответственностью “Родон“ в связи с неоднократными нарушениями налогового законодательства>

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 31 января 2003 г. по делу N А79-6525/02-СК2-20

Арбитражный суд Чувашской Республики,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску

Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Московскому району г. Чебоксары

к обществу с ограниченной ответственностью “Родон“ г. Чебоксары

о ликвидации предприятия,

при участии в судебном заседании представителей от истца и от ответчика

установил:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Московскому району г. Чебоксары (далее - истец) обратилась в суд с иском о ликвидации общества с ограниченной ответственностью “Родон“ (далее - ответчик) в связи с неоднократными нарушениями налогового законодательства.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержала, пояснив суду,
что ответчик не представляет в Инспекцию документы и сведения, необходимые для исчисления и уплаты налогов. На неоднократные уведомления и напоминания не реагирует.

Принявший участие в рассмотрении дела гражданин В. пояснил, что какого-либо отношения к ответчику не имеет, в качестве его учредителя не выступал. В 2001 году им был утерян паспорт и в настоящее время имеет новые паспортные данные. В решении N 3 от 02.04.2002 о регистрации изменений в уставе ООО “Родон“ и договоре дарения от 01.04.2002 не расписывался.

Выслушав пояснения представителей сторон и изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

15 марта 2002 года постановлением Главы администрации Московского района г. Чебоксары Чувашской Республики N 464 зарегистрировано общество с ограниченной ответственностью “Родон“ и поставлено на учет в качестве налогоплательщика.

В соответствии со статьями 19 и 23 Налогового кодекса Российской Федерации на налогоплательщика возложена обязанность уплачивать налоги, вести бухгалтерский учет, составлять отчеты о финансово-хозяйственной деятельности и представлять налоговому органу необходимые для исчисления и уплаты налогов документы и сведения.

Из материалов дела усматривается, что возложенные на ответчика законом обязанности им не выполнены, а невыполнение указанных обязанностей является основанием для обращения в суд с иском о ликвидации организации. Основания для ликвидации юридического лица предусмотрены статьей 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, в силу которой юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае неоднократных или грубых нарушений закона или иных правовых актов.

Согласно статье 31 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым инспекциям предоставлено право обращаться в арбитражный суд с иском о ликвидации организации любой организационно-правовой формы по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Судом установлено, что
начиная с момента регистрации и по настоящее время, несмотря на неоднократные уведомления и напоминания со стороны истца, ответчик не ведет бухгалтерский учет и не представляет налоговому органу налоговые декларации и необходимые для исчисления и уплаты налогов информацию и документы.

Учитывая, что налоговая инспекция предъявила иск в пределах своих полномочий, что факты грубого и неоднократного нарушения налогового законодательства со стороны ответчика доказаны, исковые требования подлежат удовлетворению.

Расходы по государственной пошлине суд относит на ответчика по правилам статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 110, 167 - 170 и 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

общество с ограниченной ответственностью “Родон“, зарегистрированное 15 марта 2002 года постановлением Главы администрации Московского района г. Чебоксары Чувашской Республики N 464 ликвидировать.

Обязанности по осуществлению ликвидации общества возложить на его учредителя.

Ликвидацию закончить до 1 мая 2003 года.