Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации Аликовского района ЧР от 02.12.2002 N 435 “О мерах по обеспечению пожарной безопасности объектов экономики и населенных пунктов Аликовского района в осенне-зимний период 2002 - 2003 годов“

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛИКОВСКОГО РАЙОНА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 декабря 2002 г. N 435

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТОВ

ЭКОНОМИКИ И НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ АЛИКОВСКОГО РАЙОНА

В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД 2002 - 2003 ГОДОВ

В целях обеспечения надежной противопожарной защиты объектов экономики и культурно-бытового назначения, населенных пунктов в осенне-зимний период глава администрации Аликовского района постановляет:

Осуществить следующие организационно-практические мероприятия:

1. Главам местных администраций, руководителям районных ведомственных сельскохозяйственных и промышленных предприятий, организаций и учреждений:

1.1. Рассмотреть вопрос обеспечения пожарной безопасности на территории сельских самоуправлений, подведомственных объектов, разработать и принять меры по стабилизации обстановки с пожарами и подготовке объектов и жилого сектора к эксплуатации в осенне-зимний период.

1.2. Организовать комиссионную проверку противопожарного состояния, а также
инструктаж по мерам пожарной безопасности работников ведомственных предприятий, организаций и учреждений.

1.3. В ноябре текущего года организовать и провести силами внештатных пожарных инспекторов, членов ПСО, работников газовой службы, службы энергетики, жилищно-эксплуатационных организаций проверку противопожарного состояния частных, ведомственных и муниципальных жилых домов и обучение населения мерам пожарной безопасности по месту жительства. Результаты рассмотреть на сходах граждан, заседаниях органов местного самоуправления и принять меры по устранению выявленных недостатков.

1.4. Произвести профилактический ремонт и техобслуживание электрохозяйства, теплопроизводящих установок, коммуникаций, систем обнаружения и тушения пожаров производственных и вспомогательных зданий сельскохозяйственных и промышленных предприятий, объектов социально-культурного назначения, народного образования, здравоохранения, торговли, бытового обслуживания населения, в частном секторе.

1.5. Организовать проверку состояния имеющихся на территориях предприятий, организаций, учреждений и населенных пунктов пожарных водоемов, гидрантов, их ремонт и утепление, оборудование на открытых водоемах в зимнее время незамерзающих прорубей для забора воды пожарными автомобилями.

1.6. Обеспечить беспрепятственный проезд пожарных автомобилей к зданиям, сооружениям, водоисточникам, принять меры по надлежащему содержанию дорог и проездов в населенных пунктах, а в зимнее время - очистке снежных заносов.

1.7. Изыскать возможность материального стимулирования внештатных пожарных инспекторов, членов ПСО-ДПД, специалистов и других работников, принимающих активное участие в деле обеспечения пожарной безопасности объектов, населенных пунктов.

1.8. Эксплуатацию котельных и теплопроизводящих установок на объектах начинать после выдачи письменного разрешения органов Государственного пожарного надзора.

2. ПЧ-25, производственному управлению ЖКХ, управлению сельского хозяйства и продовольствия, другим районным ведомствам и организациям до начала отопительного сезона организовать курсовое обучение кочегаров, операторов котельных и источников мерам пожарной безопасности с выдачей квалификационных удостоверений.

3. Создать комиссию по проверке готовности объектов жизнеобеспечения и топливно-энергетического комплекса района к эксплуатации в осенне-зимний период
в составе:

Капитонов Вольт Филиппович - гл. специалист по охране труда, председатель комиссии;

Архипов Геннадий Михайлович - начальник ПЧ-25;

Гордеев Анатолий Иванович - главный врач ЦГСЭН;

Куликов Александр Николаевич - и.о. начальника МПП ЖКХ;

Сергеев Николай Макарович - начальник управления сельского хозяйства.

4. Главам местных администраций, районных ведомств и организаций о проделанной работе по обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов и подведомственных объектов доложить до 20 декабря 2002 года.

Глава администрации

Аликовского района

В.И.АНИСИМОВ