Законы и бизнес в России

Решение коллегии Минздрава ЧР от 03.10.2002 N 38 “О ходе выполнения приказа Министерства обороны и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.05.2001 N 240/168 “Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе“ в Алатырском, Батыревском, Вурнарском и Яльчикском районах“

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РЕШЕНИЕ КОЛЛЕГИИ

от 3 октября 2002 г. N 38

О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРИКАЗА МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ

И МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТ 23.05.2001 N 240/168 “ОБ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДГОТОВКИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ“ В АЛАТЫРСКОМ, БАТЫРЕВСКОМ, ВУРНАРСКОМ

И ЯЛЬЧИКСКОМ РАЙОНАХ

Заслушав и обсудив информацию о ходе выполнения приказа Министерства обороны и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.05.2001 N 240/168 “Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе“ в Алатырском, Батыревском, Вурнарском и Яльчикском районах, Коллегия отмечает, что во исполнение данного приказа на местах проводится определенная работа.

Во всех лечебно-профилактических учреждениях выделены врачи, ответственные за медицинское обеспечение детей подросткового возраста, на них также
возложены функции взаимодействия с военными комиссариатами. Контроль за медицинским обеспечением подготовки граждан к военной службе осуществляется заместителями главных врачей.

Во всех названных центральных районных больницах имеются нормативно-правовые документы по организации медицинского обеспечения детей подросткового возраста, в том числе по подготовке граждан к военной службе, приняты и выполняются постановления глав администраций по медицинскому обеспечению первоначальной постановки на воинский учет и призыву граждан на военную службу.

Показатель охвата юношей периодическими профилактическими осмотрами составляет в Алатырском районе 99,3%; Батыревском - 96%; Вурнарском - 96,6%; Яльчикском - 100% (Чувашская Республика - 96%). Юноши, имеющие отклонения в состоянии здоровья, берутся под диспансерное наблюдение с проведением им комплекса диагностических и лечебно-оздоровительных мероприятий. Контроль за проведением диагностических и лечебно-оздоровительных мероприятий среди юношей осуществляет врач, ответственный за медицинское обеспечение детей подросткового возраста.

Организация и проведение медицинского освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет и призыве граждан на военную службу в Алатырском, Батыревском, Вурнарском и Яльчикском районах осуществляется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 20.04.1995 N 390 “Положение о военно-врачебной экспертизе“. По результатам первоначальной постановки на воинский учет в 2002 году показатель годности юношей к военной службе составил в Алатырском районе 60,7%; Батыревском - 68,4%; Вурнарском - 74,6%; Яльчикском - 85,1% против 69,5% в целом по республике. Обследованием и лечебно-оздоровительными мероприятиями в межпризывной период охвачено от 50 до 80% нуждающихся (в Алатырском районе - 80%; Батыревском - 50%; Вурнарском - 70%; Яльчикском - 53%). Юноши, нуждающиеся в коррекции зрения, обеспечены очками в 95 - 100%. Санацией полости рта охвачены в Алатырском районе 80%; Батыревском - 75%; Вурнарском - 60%; Яльчикском -
70%.

Вместе с тем коллегия отмечает, что в организации медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе в Алатырском, Батыревском, Вурнарском и Яльчикском районах имеются определенные недостатки.

Сроки обследования юношей во всех названных районах затягиваются вследствие отсутствия возможности проводить рентгенурологическое исследование (при наличии оборудования страдает качество рентгеновских снимков), в Вурнарском, Яльчикском районах отсутствуют кардиологические датчики на УЗИ аппараты. По результатам призыва весной 2002 года на дополнительное обследование направлены в Алатырском районе 38 призывников (2,0%), Вурнарском - 28 (8,8%). Не до конца отлажены механизмы межведомственного взаимодействия в обеспечении явки призывного контингента в лечебно-профилактические учреждения для проведения обследования и лечебно-оздоровительных мероприятий. По состоянию здоровья из войск досрочно уволены 5 военнослужащих, в том числе 1 из Вурнарского района.

В целях обеспечения неукоснительного исполнения приказа Министерства обороны и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.05.2001 N 240/168 “Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе“ в Алатырском, Батыревском, Вурнарском и Яльчикском районах коллегия решает:

1. Принять к сведению информацию о ходе выполнения приказа Министерства обороны и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.05.2001 N 240/168 “Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе“ в Алатырском, Батыревском, Вурнарском и Яльчикском районах.

2. Главным врачам Алатырского, Батыревского, Вурнарского и Яльчикского районов:

2.1. Осуществлять медицинское обеспечение подготовки граждан к военной службе в полном соответствии с приказом Министерства обороны и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.05.2001 N 240/168 “Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе“.

2.2. Наладить взаимодействие с органами образования, военными комиссариатами для обеспечения лечебно-оздоровительных мероприятий среди юношей.

3. Управлению охраны здоровья матери и ребенка Министерства здравоохранения Чувашской
Республики (А.Г.Кириллов) совместно с Военным комиссариатом Чувашской Республики провести цикл занятий для врачей лечебно-профилактических учреждений по вопросам медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе.

4. Управлению материально-ресурсного обеспечения лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения Чувашской Республики (В.П.Муллина) провести анализ состояния диагностического оборудования в Алатырском, Батыревском, Вурнарском и Яльчикском районах и рассмотреть возможное оснащение оборудованием в соответствии с объемами оказываемой медицинской помощи.

Председатель коллегии,

министр

Н.В.СУСЛОНОВА