Законы и бизнес в России

Решение Красноармейского районного Собрания депутатов ЧР от 26.08.2002 “О порядке рассмотрения и утверждения проекта решения Собрания депутатов Красноармейского района о районном бюджете на очередной финансовый год и утверждения отчета о его исполнении“

КРАСНОАРМЕЙСКОЕ РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РЕШЕНИЕ

от 26 августа 2002 года

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ ПРОЕКТА

РЕШЕНИЯ СОБРАНИЯ ДЕПУТАТОВ КРАСНОАРМЕЙСКОГО РАЙОНА

О РАЙОННОМ БЮДЖЕТЕ НА ОЧЕРЕДНОЙ ФИНАНСОВЫЙ ГОД

И УТВЕРЖДЕНИЯ ОТЧЕТА О ЕГО ИСПОЛНЕНИИ

Красноармейское районное Собрание депутатов решило:

1. Утвердить порядок рассмотрения и утверждения проекта решения Собрания депутатов Красноармейского района о районном бюджете на очередной финансовый год и утверждения отчета о его исполнении (прилагается).

2. Контроль за исполнением требований настоящего порядка возложить на финансовый отдел Министерства финансов Чувашской Республики в Красноармейском районе и постоянную комиссию по социально-экономическим вопросам, бюджету, финансам, налогам и сборам.

Глава самоуправления

Красноармейского района

С.А.НИКОЛАЕВ

Принят

решением

Собрания депутатов

Красноармейского района

от 26.08.2002

ПОРЯДОК

РАССМОТРЕНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ ПРОЕКТА РЕШЕНИЯ

СОБРАНИЯ ДЕПУТАТОВ КРАСНОАРМЕЙСКОГО РАЙОНА

О РАЙОННОМ БЮДЖЕТЕ НА
ОЧЕРЕДНОЙ ФИНАНСОВЫЙ ГОД

И УТВЕРЖДЕНИИ ОТЧЕТА О ЕГО ИСПОЛНЕНИИ

1. Рассмотрение и утверждение проекта решения Собрания депутатов Красноармейского района о районном бюджете на очередной финансовый год.

1.1. Глава администрации Красноармейского района в соответствии с Уставом Красноармейского района вносит на рассмотрение Красноармейского районного Собрания депутатов проект решения о районном бюджете Красноармейского района на очередной финансовый год не позднее 1 декабря текущего года.

1.2. В течение суток со дня внесения проекта решения Собрания депутатов о районном бюджете Красноармейского района на очередной финансовый год в районное Собрание депутатов глава самоуправления Красноармейского района направляет его на рассмотрение в комиссию по бюджетно-финансовым вопросам для подготовки заключения о соответствии представленных документов и материалов требованиям настоящего порядка.

1.3. Комиссия по бюджетно-финансовым вопросам принимает решение о том, что проект решения Собрания депутатов о районном бюджете Красноармейского района на очередной финансовый год принимается к рассмотрению Красноармейским районным Собранием депутатов либо подлежит возвращению администрации Красноармейского района на доработку. Указанный проект решения подлежит возвращению на доработку администрации Красноармейского района, если состав представленных документов и материалов не соответствует требованиям настоящего порядка.

1.4. Доработанный проект со всеми необходимыми документами и материалами должен быть представлен в Красноармейское районное Собрание депутатов администрацией Красноармейского района в 10-дневный срок и рассмотрен Красноармейским районным Собранием депутатов в установленном порядке.

2. Состав показателей, представляемых для рассмотрения и утверждения в проекте решения Собрания депутатов о районном бюджете Красноармейского района на очередной финансовый год.

2.1. В проекте решения Красноармейского районного Собрания депутатов о районном бюджете Красноармейского района должны содержаться основные характеристики бюджета, прогнозируемые доходы бюджета по группам, подгруппам и статьям классификации доходов бюджетов Российской Федерации.

2.2. В проекте решения Красноармейского
районного Собрания депутатов о районном бюджете должны быть установлены расходы районного бюджета по следующим показателям:

расходы бюджета по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации;

общий объем капитальных и текущих расходов бюджета;

распределение бюджетных ассигнований по главным распорядителям бюджетных средств в соответствии с ведомственной структурой расходов соответствующего бюджета.

2.3. В проекте решения Красноармейского районного Собрания депутатов о районном бюджете в составе расходов должны быть определены следующие характеристики муниципального долга:

источники финансирования дефицита районного бюджета Красноармейского района;

верхний предел муниципального долга по состоянию на 1 января года, следующего за очередным финансовым годом, а также другие предельные значения с указанием предельных объемов обязательств по муниципальным гарантиям;

предел предоставления муниципальных гарантий третьим лицам на привлечение заимствований.

3. Документы и материалы, предоставляемые в Красноармейское районное Собрание депутатов одновременно с проектом решения Собрания депутатов о районном бюджете Красноармейского района на очередной финансовый год.

3.1. Одновременно с проектом решения Красноармейского районного Собрания депутатов о районном бюджете представляются в Красноармейское районное Собрание депутатов следующие документы и материалы:

предварительные итоги социально-экономического развития Красноармейского района за истекший период текущего года;

прогноз социально-экономического развития Красноармейского района на очередной финансовый год;

план развития муниципального сектора экономики;

прогноз сводного финансового баланса по Красноармейскому району на очередной финансовый год;

оценка исполнения районного бюджета Красноармейского района за истекший период текущего финансового года;

проект районной адресной инвестиционной программы на очередной финансовый год;

проект программы приватизации муниципальных предприятий;

расчеты доходов и расходов районного бюджета Красноармейского района по разделам и подразделам функциональной классификации доходов и расходов бюджетов Российской Федерации, и дефициту районного бюджета Красноармейского района на очередной финансовый год;

проект предоставления гарантий администрации Красноармейского района на очередной финансовый год
и отчет о предоставлении гарантий за истекший период текущего финансового года.

4. Порядок рассмотрения проекта решения Красноармейского районного Собрания депутатов о районном бюджете Красноармейского района на очередной финансовый год Красноармейским районным Собранием депутатов.

Красноармейское районное Собрание депутатов рассматривает проект решения о районном бюджете на очередной финансовый год в течение 10 дней со дня его внесения в Красноармейское районное Собрание депутатов.

При рассмотрении проекта решения Красноармейского районного Собрания депутатов о районном бюджете Красноармейского района на очередной финансовый год Красноармейское районное Собрание депутатов заслушивает доклад начальника финансового отдела, содоклад председателя комиссии по бюджетно-финансовым вопросам и принимает решение о принятии или об отклонении указанного законопроекта. Предметом рассмотрения являются концепция и прогноз социально-экономического развития Красноармейского района, основные направления налоговой и бюджетной политики на очередной финансовый год, доходы районного бюджета по группам классификации доходов бюджетов Российской Федерации, дефицит районного бюджета Красноармейского района в абсолютных цифрах и в процентах к расходам районного бюджета Красноармейского района на очередной финансовый год и источники покрытия дефицита районного бюджета Красноармейского района, расходы районного бюджета Красноармейского района по разделам и подразделам функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации в пределах общего объема расходов районного бюджета, расходы районного бюджета Красноармейского района на финансирование целевых программ, расходы на адресную инвестиционную программу.

5. Рассмотрение и утверждение отчета об исполнении районного бюджета Красноармейского района.

5.1. Отчет об исполнении районного бюджета представляется в Красноармейское районное Собрание депутатов в форме проекта решения вместе с документами и материалами, предусмотренными настоящим порядком.

5.2. Отчет об исполнении районного бюджета Красноармейского района составляется в соответствии с той же структурой и бюджетной классификацией, которые применялись при утверждении бюджета.

5.3. До
начала рассмотрения отчета об исполнении районного бюджета Красноармейского района Красноармейским районным Собранием депутатов проводится внешняя проверка указанного отчета.

5.4. Внешняя проверка отчета об исполнении районного бюджета Красноармейского района осуществляется контрольным органом Красноармейского районного Собрания депутатов.

5.5. Красноармейское районное Собрание депутатов принимает решение по отчету об исполнении районного бюджета Красноармейского района после получения результатов проверки указанного отчета.

5.6. Красноармейское районное Собрание депутатов имеет право обратиться в прокуратуру Красноармейского района для проверки обстоятельств несоответствия исполнения районного бюджета Красноармейского района принятому решению о бюджете в случае превышения прав, предоставленных органу, исполняющему бюджет, Бюджетным кодексом Российской Федерации по сокращению расходов, перемещению ассигнований и блокировке расходов и привлечения к ответственности виновных должностных лиц.

5.7. Если в ходе проверки бюджета выявлено несоответствие исполнения бюджета принятому решению о бюджете в случае, если не вводился режим сокращения и блокировки расходов, Красноармейское районное Собрание имеет право принять решение об отклонении отчета об исполнении районного бюджета Красноармейского района.

5.8. Если отчет об исполнении районного бюджета Красноармейского района отклоняется Красноармейским районным Собранием депутатов по обстоятельствам, изложенным в пункте 5.7 настоящего порядка, то Красноармейское районное Собрание депутатов имеет право обратиться в прокуратуру Чувашской Республики для проверки обстоятельств нарушения бюджетного законодательства и привлечения к ответственности виновных должностных лиц.

5.9. Ежегодно не позднее 15 марта текущего года глава администрации Красноармейского района представляет в Красноармейское районное Собрание депутатов отчет об исполнении районного бюджета Красноармейского района за отчетный финансовый год в форме проекта решения Собрания депутатов.

5.10. Отчет об исполнении районного бюджета Красноармейского района представляется в Красноармейское районное Собрание депутатов одновременно со следующими документами:

- отчетом о предоставлении и погашении бюджетных ссуд, бюджетных кредитов;

-
отчетом о предоставленных государственных гарантиях;

- отчетом о заимствованиях Красноармейского района по видам заимствований;

- отчетом о доходах, полученных от использования муниципального имущества;

- сводными отчетными сметами доходов и расходов бюджетных учреждений по главным распорядителям бюджетных средств;

- реестром муниципальной собственности Красноармейского района на первый и последний день отчетного финансового года;

- отчетом о состоянии муниципального долга Красноармейского района на первый и последний день отчетного финансового года.

5.11. Красноармейское районное Собрание депутатов рассматривает отчет об исполнении районного бюджета в течение 10 дней. При рассмотрении отчета об исполнении районного бюджета Собрание депутатов заслушивает:

доклад начальника финансового отдела МФ ЧР в Красноармейском районе об исполнении районного бюджета Красноармейского района;

заключение председателя контрольного органа Красноармейского районного Собрания депутатов.

5.12. По итогам рассмотрения отчета об исполнении районного бюджета Красноармейского района и заключения контрольного органа Красноармейского районного Собрания депутатов Собрание депутатов принимает одно из следующих решений:

об утверждении отчета об исполнении районного бюджета Красноармейского района;

об отклонении отчета об исполнении районного бюджета Красноармейского района.