Законы и бизнес в России

Постановление Главного государственного санитарного врача по г. Чебоксары ЧР от 28.06.2002 N 5-П “О мерах по предупреждению картофельной болезни хлеба“

Вступил в силу с 28 июня 2002 года (последний абзац данного документа).

ЦЕНТР ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО

НАДЗОРА В ГОРОДЕ ЧЕБОКСАРЫ

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО Г. ЧЕБОКСАРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июня 2002 г. N 5-П

О МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ КАРТОФЕЛЬНОЙ БОЛЕЗНИ ХЛЕБА

Я, Главный санитарный врач по городу Чебоксары Кабетов В.Я., отмечаю: в предприятиях торговли выявлены случаи реализации хлебобулочных изделий с признаками картофельной болезни. В целях предотвращения картофельной болезни хлеба при хранении и переработке зерна, выработке и торговле хлебом, в соответствии со ст. 11, 15, 51 Закона РФ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ от 30.03.1999 N 52-ФЗ постановляю:

1. Руководителям предприятий мукомольной промышленности: ГУП “Чебоксарский элеватор“, ГУП “Чебоксарский комбинат хлебопродуктов“ (Махнович
К.М., Волков Х.К.):

1.1. Обеспечить проведение исследований каждой помольной партии пшеничной муки на зараженность картофельной палочкой путем пробной лабораторной выпечки в соответствии с требованиями “Инструкции по предупреждению картофельной болезни хлеба“, 1994 г., утвержденной ГосНИИХП, согласованной с Госкомсанэпиднадзором РФ N 01-13/1053-11 от 22.07.1993.

1.2. Не допускать отпуск муки, зараженной картофельной палочкой, в розничную торговую сеть.

2. Руководителям предприятий хлебопекарной промышленности:

2.1. Усилить контроль за качеством поступающей на предприятие муки.

2.2. Проводить постоянный контроль устойчивости хлеба к картофельной болезни путем термостатирования производственного образца через 1,5 - 2 часа после выпечки.

2.3. При необходимости использования муки с выявленной зараженностью картофельной палочкой обеспечить выполнение технологических мероприятий по недопущению выработки хлебобулочных изделий, пораженных картофельной болезнью, и поставки их в торговую сеть.

3. Руководителям предприятий торговли:

3.1. Строго соблюдать условия и сроки хранения хлебобулочных изделий.

4. Средствам массовой информации опубликовать данное постановление.

5. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя главного врача госсанэпиднадзора в г.Чебоксары Семенова Ю.В.

Постановление вступает в силу с момента подписания.

Главный государственный

санитарный врач по г. Чебоксары

В.КАБЕТОВ