Законы и бизнес в России

Постановление Кабинета Министров ЧР от 14.06.2002 N 165 (ред. от 21.11.2003) “Об утверждении Правил списания задолженности организаций перед республиканским бюджетом Чувашской Республики по средствам, выданным на возвратной основе, процентам за пользование ими, пеням и штрафам“

Утратил силу с 16 ноября 2007 года в связи с изданием Постановления Кабинета Министров ЧР от 16.11.2007 N 297.

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июня 2002 г. N 165

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СПИСАНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

ОРГАНИЗАЦИЙ ПЕРЕД РЕСПУБЛИКАНСКИМ БЮДЖЕТОМ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО СРЕДСТВАМ, ВЫДАННЫМ

НА ВОЗВРАТНОЙ ОСНОВЕ, ПРОЦЕНТАМ ЗА

ПОЛЬЗОВАНИЕ ИМИ, ПЕНЯМ И ШТРАФАМ

(в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 21.11.2003 N 284)

Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила списания задолженности организаций перед республиканским бюджетом Чувашской Республики по средствам, выданным на возвратной основе, процентам за пользование ими, пеням и штрафам, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации должна быть признана погашенной.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления решать вопросы
списания задолженности организаций перед местным бюджетом по средствам, выданным на возвратной основе, процентов за пользование ими, пеням и штрафам, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации должна быть признана погашенной, применительно к порядку, определенному настоящим постановлением.

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики

Н.ПАРТАСОВА

Утверждены

постановлением

Кабинета Министров

Чувашской Республики

от 14.06.2002 N 165

ПРАВИЛА

СПИСАНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ПЕРЕД

РЕСПУБЛИКАНСКИМ БЮДЖЕТОМ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПО СРЕДСТВАМ, ВЫДАННЫМ НА ВОЗВРАТНОЙ ОСНОВЕ, ПРОЦЕНТАМ

ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ИМИ, ПЕНЯМ И ШТРАФАМ, КОТОРАЯ

В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДОЛЖНА БЫТЬ ПРИЗНАНА ПОГАШЕННОЙ

(в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 21.11.2003 N 284)

1. Настоящие Правила устанавливают порядок списания задолженности организаций перед республиканским бюджетом Чувашской Республики по средствам, выданным на возвратной основе, процентам за пользование ими, пеням и штрафам, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации должна быть признана погашенной (далее - задолженность организаций).

2. Списанию в соответствии с настоящими Правилами подлежит задолженность организации в случаях ликвидации организации по решению суда.

(п. 2 в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 21.11.2003 N 284)

3. К списанию принимается задолженность организации по средствам, выданным на возвратной и платной основе Министерством финансов Чувашской Республики (далее - Минфин Чувашии) либо кредитными организациями, уполномоченными на проведение операций со средствами республиканского бюджета Чувашской Республики (далее - банки-агенты).

4. Решение о списании задолженности организации перед республиканским бюджетом Чувашской Республики по средствам, выданным на возвратной основе, процентам за пользование ими, пеням и штрафам, которая должна быть признана погашенной, принимается распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики по предложениям Минфина Чувашии.

5. Для списания задолженности организации банк-агент представляет в Минфин Чувашии письменное обращение о списании задолженности и следующие документы:

а) выписку из единого государственного реестра юридических лиц о внесении в него записи
о ликвидации организации;

б) копию определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства в отношении организации, в случае признания ее банкротом, или копию решения арбитражного суда о ликвидации организации, заверенные гербовой печатью соответствующего арбитражного суда;

(пп. “б“ в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 21.11.2003 N 284)

в) справку о сумме задолженности организации (по установленной Минфином Чувашии форме);

г) нотариально заверенные копии заключенных с организацией соглашений (договоров) и дополнительных соглашений (договоров) к ним о предоставлении средств республиканского бюджета Чувашской Республики на возвратной и платной основе;

д) справку о принятии всех возможных мер в целях получения средств в счет погашения задолженности организации с приложением копий подтверждающих документов, заверенных в установленном порядке:

о предъявлении требований кредитора, в случае введения в организации процедуры банкротства, к организации (арбитражному управляющему или арбитражному суду) и о признании этих требований установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации;

(абзац второй в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 21.11.2003 N 284)

о предъявлении требований кредитора к ликвидационной комиссии, в случае ликвидации организации по решению суда;

(абзац третий в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 21.11.2003 N 284)

о предъявлении требований к лицам, выступающим поручителями (гарантами) погашения задолженности, а также в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, к лицам, несущим субсидиарную (солидарную) ответственность по обязательствам организаций, и к третьим лицам, получившим незаконно имущество организации;

о направлении соответствующих материалов в правоохранительные органы (в случае противоправных действий).

Минфин Чувашии вправе потребовать от банка-агента представления иных документов, подтверждающих сведения, указанные в справке о принятии всех возможных мер в целях получения средств в счет погашения задолженности организации.

6. Для списания задолженности по средствам, выданным Минфином Чувашии, Минфин Чувашии готовит
документы, перечисленные в абзацах 2-9 пункта 5 настоящих Правил.

7. Минфин Чувашии рассматривает представленные в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил документы в течение двух недель с даты их получения и готовит предложения в Кабинет Министров Чувашской Республики о списании задолженности организации или принимает решение о возврате этих документов с указанием на допущенные нарушения.

При принятии решения о списании задолженности организации Кабинетом Министров Чувашской Республики, Минфин Чувашии оформляет соответствующий приказ и списывает задолженность в соответствии с установленным порядком бухгалтерского учета исполнения бюджетов.

8. Основанием для возврата банку-агенту представленных документов является отсутствие какого-либо документа из перечисленных в пункте 5 настоящих Правил.

При устранении нарушений банк-агент вправе вновь направить в Минфин Чувашии обращение о списании задолженности.

9. Минфин Чувашии информирует банк-агент о принятии решения о списании задолженности организации и направляет ему следующие документы:

а) приказ Минфина Чувашии о списании задолженности организации;

б) уведомление о списании задолженности (по установленной Минфином Чувашии форме).

10. Минфин Чувашии направляет копию приказа о списании задолженности организации в орган исполнительной власти Чувашской Республики, осуществляющий распределение средств республиканского бюджета Чувашской Республики, выдаваемых на возвратной и платной основе.