Законы и бизнес в России

Решение Думы города Ханты-Мансийска от 25.12.2009 N 911 (ред. от 17.12.2010) “О Положении о порядке управления и распоряжения земельными участками, находящимися в собственности города Ханты-Мансийска“ (подписано 28.12.2009)

Изменения, внесенные решением Думы города Ханты-Мансийска от 17.12.2010 N 1080, вступили в силу с 1 января 2011 года, но не ранее дня официального опубликования.

ДУМА ГОРОДА ХАНТЫ-МАНСИЙСКА

РЕШЕНИЕ

от 25 декабря 2009 г. N 911

О ПОЛОЖЕНИИ О ПОРЯДКЕ УПРАВЛЕНИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ

ЗЕМЕЛЬНЫМИ УЧАСТКАМИ, НАХОДЯЩИМИСЯ В СОБСТВЕННОСТИ

ГОРОДА ХАНТЫ-МАНСИЙСКА

(в ред. решения Думы города Ханты-Мансийска

от 17.12.2010 N 1080)

Решением Думы города Ханты-Мансийска от 11.03.2011 N 1169 Устав города Ханты-Мансийска принят в новой редакции. Нормы статьи 23 старой редакции Устава соответствуют нормам статьи 30 новой редакции. Нормы пункта 1 статьи 51 старой редакции Устава соответствуют нормам пункта 1 статьи 69 новой редакции.

Рассмотрев проект положения о порядке управления и распоряжения земельными
участками, находящимися в собственности города Ханты-Мансийска, руководствуясь статьями 16 и 35 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьей 23, пунктом 1 статьи 51 Устава города Ханты-Мансийска, Дума города Ханты-Мансийска решила:

1. Утвердить Положение о порядке управления и распоряжения земельными участками, находящимися в собственности города Ханты-Мансийска, согласно приложению к настоящему Решению.

2. Рекомендовать администрации города Ханты-Мансийска обеспечить размещение настоящего Решения на официальном информационном портале органов местного самоуправления города Ханты-Мансийска в сети “Интернет“.

3. Настоящее Решение вступает в силу после его дня официального опубликования.

Глава города

А.Г.БУКАРИНОВ

28 декабря 2009 года

(дата подписания)

Приложение

к Решению

Думы города Ханты-Мансийска

от 25 декабря 2009 года N 911

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УПРАВЛЕНИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ УЧАСТКАМИ,

НАХОДЯЩИМИСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ГОРОДА ХАНТЫ-МАНСИЙСКА

(в ред. решения Думы города Ханты-Мансийска

от 17.12.2010 N 1080)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о порядке управления и распоряжения земельными участками, находящимися в собственности города Ханты-Мансийска (далее - Положение) разработано в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Уставом города Ханты-Мансийска.

1.2. Настоящее Положение определяет полномочия органов местного самоуправления города Ханты-Мансийска по управлению и распоряжению земельными участками, расположенными в границах городского округа города Ханты-Мансийска и находящимися в собственности города Ханты-Мансийска (далее - земельные участки), порядок приобретения гражданами и организациями прав на земельные участки под существующими зданиями, строениями, сооружениями, порядок переоформления прав на земельные участки, порядок приобретения гражданами и организациями прав на земельные участки для целей, связанных со строительством, порядок приобретения гражданами и организациями прав на земельные участки для целей, не связанных со строительством.

2. Полномочия органов местного самоуправления

города Ханты-Мансийска по управлению

и распоряжению земельными участками

2.1. Полномочия Думы города Ханты-Мансийска:

- определение
порядка управления и распоряжения земельными участками, находящимися в собственности города Ханты-Мансийска, внесение в него изменений и дополнений.

2.2. Полномочия Администрации города Ханты-Мансийска (далее - Администрация города):

- владеет, пользуется и распоряжается земельными участками, находящимися в собственности города Ханты-Мансийска;

- устанавливает порядок определения цены и оплаты земельных участков для целей передачи земельных участков собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках;

- устанавливает порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности;

- рассматривает заявления граждан и организаций о приобретении прав на земельные участки;

- изготавливает схемы расположения земельных участков на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории и осуществляет их утверждение;

- оформляет акты выбора земельных участков, а также принимает решения о предварительном согласовании места размещения объектов на земельных участках;

- принимает решение о предоставлении земельного участка;

- выступает продавцом и организатором торгов по продаже земельных участков или права на заключение договоров аренды земельных участков;

- заключает договоры купли-продажи земельного участка;

- заключает договоры аренды земельного участка;

- принимает решение об образовании земельных участков из земель, находящихся в муниципальной собственности;

- обеспечивает проведение государственного кадастрового учета земельных участков;

- обеспечивает государственную регистрацию права муниципальной собственности города Ханты-Мансийска на земельные участки;

- обеспечивает подготовку информации о земельных участках, которые предоставляются гражданам и юридическим лицам на определенном праве и предусмотренных условиях (за плату или бесплатно), и заблаговременную публикацию такой информации;

- распоряжается земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в городе Ханты-Мансийске - административном центре Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности;

- устанавливает случаи
предоставления земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которыми в соответствии с законодательством органы местного самоуправления города Ханты-Мансийска имеют право распоряжаться, исключительно на торгах;

- выполняет иные полномочия, предусмотренные федеральными законами, законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

(п. 2.2 в ред. решения Думы города Ханты-Мансийска от 17.12.2010 N 1080)

3. Порядок приобретения гражданами и организациями прав

на земельные участки под существующими зданиями,

строениями, сооружениями

3.1. Земельные участки под существующими зданиями, строениями, сооружениями предоставляются в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное срочное пользование в порядке и на условиях, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации, принятыми в соответствии с ним федеральными законами и настоящим Положением.

Предоставление таких земельных участков в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков может осуществляться в собственность бесплатно в случаях, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами и законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

3.2. В целях приобретения прав на земельный участок граждане и организации, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, обращаются в Департамент муниципальной собственности города Ханты-Мансийска (далее - Департамент собственности) с заявлением на имя главы города Ханты-Мансийска о приобретении земельного участка на соответствующем праве с приложением кадастрового паспорта и документов, перечень которых утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

3.3. Департамент собственности в день поступления заявления регистрирует его в Книге регистрации заявлений и обеспечивает подготовку, согласование и принятие постановления Администрации города о предоставлении земельного участка на соответствующем праве, которое должно
быть принято в течение месячного срока со дня поступления заявления с прилагаемыми документами, указанными в пункте 3.2 настоящего Положения.

3.4. В месячный срок с даты принятия постановления администрации города о предоставлении земельного участка на праве собственности или в аренду Департамент собственности осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора.

3.5. В случае если не осуществлен государственный кадастровый учет земельного участка или в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о земельном участке, необходимые для выдачи кадастрового паспорта земельного участка, Департамент собственности на основании заявления гражданина или юридического лица в месячный срок со дня поступления заявления утверждает схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории и выдает его заявителю.

3.6. Департамент собственности в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта земельного участка обеспечивает подготовку, согласование и принятие постановления Администрации города о предоставлении земельного участка заявителям, а также направляет заявителям копию постановления с приложением кадастрового паспорта земельного участка и проект договора купли-продажи или аренды земельного участка с предложением о заключении соответствующего договора.

3.7. После заключения договора купли-продажи или аренды земельного участка Департамент собственности производит его учет в реестре соответствующих договоров.

4. Порядок переоформления прав на земельные участки

4.1. Юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации, имеющие право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или право безвозмездного срочного пользования земельным участком, переоформляют права на земельные участки в порядке, предусмотренном разделом 3 настоящего Положения в сроки, установленные федеральным законодательством.

5. Порядок приобретения гражданами и организациями прав

на земельные участки для целей, связанных со
строительством

5.1. Порядок предоставления земельных участков для целей, связанных со строительством определяется федеральным законодательством Российской Федерации.

5.2. Административный регламент предоставления земельных участков для целей строительства с предварительным согласованием места размещения объекта утверждается Администрацией города.

(п. 5.2 в ред. решения Думы города Ханты-Мансийска от 17.12.2010 N 1080)

5.3. Административный регламент предоставления земельных участков для целей строительства без предварительного согласования места размещения объекта утверждается Администрацией города.

(п. 5.3 в ред. решения Думы города Ханты-Мансийска от 17.12.2010 N 1080)

6. Порядок приобретения гражданами и организациями прав

на земельные участки для целей,

не связанных со строительством

6.1. Земельные участки предоставляются гражданам и юридическим лицам в следующих целях, не связанных со строительством:

- установки отдельно стоящих металлических гаражей индивидуального пользования без фундамента;

- установки временных объектов организации торговли и бытового обслуживания (открытые площадки, павильоны, киоски, палатки, ларьки, боксы, контейнеры, прилавки, столы, лотки, корзины, специально оборудованные для торговли транспортные средства, а также мобильное оборудование, применяемое только с транспортным средством);

- установки торгово-остановочных павильонов;

- размещения платных стоянок, сборно-разборных складов, не относящихся объектами капитального строительства;

- установки объектов наружной рекламы;

- присоединения земельного участка к смежному земельному участку;

- для садоводства, огородничества или личного подсобного хозяйства;

- для использования земельного участка в иных целях, не связанных со строительством объектов капитального строительства.

6.2. Земельные участки могут быть предоставлены гражданам или юридическим лицам в собственность за плату или бесплатно либо в аренду в соответствии с законодательством Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

6.3. Предоставляемые земельные участки должны использоваться в соответствии с их целевым назначением и разрешенным использованием.

6.4. Административный регламент предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, устанавливающий процедуры и критерии предоставления земельных участков, порядок рассмотрения
заявок и принятия решения о предоставлении земельного участка для целей, не связанных со строительством, утверждается Администрацией города.

(п. 6.4 в ред. решения Думы города Ханты-Мансийска от 17.12.2010 N 1080)

6.5. Департамент собственности обеспечивает подготовку информации о земельных участках, которые предоставляются гражданам и юридическим лицам на определенном праве и предусмотренных условиях (за плату или бесплатно), и заблаговременную публикацию такой информации.

7. Порядок обжалования решений и действий (бездействия)

органов местного самоуправления и должностных лиц

7.1. Должностные лица органов местного самоуправления за нарушения, допущенные при принятии решений по заявлениям физических и юридических лиц, несут дисциплинарную, административную, уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, муниципальными правовыми актами.

7.2. Граждане, организации вправе оспорить в судебном порядке решения, действия (бездействие) должностных лиц органов местного самоуправления, уполномоченных рассматривать и принимать решения по вопросам управления и распоряжения земельными участками, находящимися в муниципальной собственности города Ханты-Мансийска, если считают, что этими решениями, действиями (бездействием) нарушены их права и свободы.