Законы и бизнес в России

Приказ Минздрава ЧР N 8, ЦГСЭН в ЧР N 9 от 09.01.2002 “О мерах по обеспечению лечебно-профилактической помощи ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом в Чувашской Республике“

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

N 8

ФГУ “ЦЕНТР ГОССАНЭПИДНАДЗОРА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ“

N 9

ПРИКАЗ

от 9 января 2002 года

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫМ И БОЛЬНЫМ СПИДОМ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

В целях реализации в Чувашской Республике Федерального закона N 38-ФЗ от 30.03.1995 “О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)“ и обеспечения квалифицированной лечебно-профилактической помощи ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом, в соответствии с утвержденным “Положением о взаимодействии и разграничении функций центров Госсанэпиднадзора, ГУЗ “Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ“, наркологических и кожно-венерологических диспансеров, ГУЗ “Республиканский центр лечебной физкультуры и спортивной медицины“, лечебно-профилактических учреждений по профилактике ВИЧ-инфекции в Чувашской Республике“
приказываем:

1. Начальникам управлений здравоохранением администраций гг. Чебоксары, Новочебоксарск, зав. горздравотделами гг. Алатырь, Канаш, Шумерля, главным врачам учреждений здравоохранения республики:

1.1. Осуществлять госпитализацию и лечение ВИЧ-инфицированных по показаниям в соответствующие профильные стационары на общих основаниях по месту жительства с соблюдением требований противоэпидемического режима и оказанием, при необходимости, консультативной помощи психиатров-наркологов, врачей-инфекционистов и других специалистов.

1.2. Проводить добровольное медицинское освидетельствование на ВИЧ-инфекцию с пред- и послетестовым консультированием:

- беременных женщин при постановке на учет и в сроки 36 - 37 недель;

- перед проведением медицинских абортов (в том числе мини-абортов);

- дополнительное обследование на ВИЧ беременных женщин, состоящих на учете и относящихся к группам риска по социальным показаниям.

1.3. Проводить химиопрофилактику перинатальной передачи ВИЧ-инфекции беременным и детям, родившимся от инфицированных матерей, согласно приложению N 1.

1.4. Направлять с 2002 года ВИЧ-инфицированных беременных женщин на родоразрешение из городов и районов республики в ГУЗ “Республиканский перинатальный центр“ Министерства здравоохранения Чувашской Республики.

1.5. Осуществлять диспансерное наблюдение за ВИЧ-инфицированными в кабинетах инфекционных заболеваний лечебно-профилактических учреждений по месту жительства, ВИЧ-инфицированных, страдающих наркоманией, - совместно с врачами-наркологами.

1.6. Обеспечить безусловное соблюдение требований статьи 61 “Врачебная тайна“ “Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан“ от 22.07.1993 N 5487-1 при оказании лечебно-профилактической помощи ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом.

1.7. Обеспечить инфекционную безопасность медицинских манипуляций и безопасность работы медицинского персонала, для чего:

1.7.1. Приобрести в необходимых количествах средства индивидуальной защиты.

1.7.2. Потребовать от медицинских работников безусловного соблюдения мер личной безопасности при проведении медицинских манипуляций в соответствии с приложением N 2.

1.7.3. Организовать учет и проведение профилактического лечения, диспансерного наблюдения медработников, получивших повреждение кожных покровов и слизистых при оказании помощи ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом.

1.7.4.
Создать неснижаемый запас азидотимидина или его производных для оказания экстренной профилактической помощи медицинскому персоналу (Приложение N 2).

1.8. Производить оплату труда медицинского персонала, занятого непосредственным обслуживанием ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом, в соответствии с приказом Минздрава Российской Федерации от 15.10.1999 N 377 “Об утверждении положения об оплате труда работников здравоохранения“.

2. Главному врачу ГУЗ “Республиканский перинатальный центр“ Самойловой А.В.:

2.1. Обеспечить прием ВИЧ-инфицированных беременных женщин на роды из городов и районов республики в обсервационное отделение.

2.2. Прием родов производить в специально выделенной палате, с последующим медицинским наблюдением родильницы с ребенком в той же палате до их выписки.

2.3. Организовать работу медперсонала в период нахождения ВИЧ-инфицированной родильницы и новорожденного в режиме профилактики парентеральных вирусных гепатитов с обеспечением одноразовыми акушерскими комплектами и индивидуальными средствами защиты.

3. Начальнику управления здравоохранением администрации г. Чебоксары Лабузову А.В., главному врачу ГУЗ “Алатырский дом ребенка для детей с органическими поражениями ЦНС“ Пушистовой В.В. организовать размещение ВИЧ-инфицированных детей, оставшихся без попечения родителей, и детей-сирот до 4 лет: из г. Чебоксары в 3-е отделение МУЗ “Детская городская больница N 2“, из городов и районов Чувашской Республики - в ГУЗ “Алатырский дом ребенка для детей с органическими поражениями ЦНС“.

4. Главному врачу ГУЗ “Республиканской центр по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ“ Александрову Л.А. осуществлять организационно-методическое руководство учреждениями здравоохранения республики по вопросам оказания консультативной, диагностической и лечебной помощи ВИЧ-инфицированным, больным СПИДом и контактным с ними.

5. Считать утратившими силу приказы Минздрава Чувашии и Центра ГСЭН в Чувашской Республике от 03.02.1999 N 35/21 “О медицинской помощи больным наркоманией, ВИЧ-инфекцией и вирусными гепатитами“, п.п. 1.8, 2.2 приказа Минздрава Чувашии и
Центра ГЭСН в Чувашской Республике от 02.02.2001 N 52/32 “О мерах по совершенствованию медицинской помощи больным инфекционного профиля“.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Чувашской Республики Макарову Н.В. и заместителя главного государственного санитарного врача по Чувашской Республике Теребилова А.Б.

Министр здравоохранения

Чувашской Республики

Н.В.СУСЛОНОВА

Главный государственный

санитарный врач

по Чувашской Республике

Е.Ф.РАБОТАЕВ

Приложение N 1

к приказу

Минздрава ЧР

и Центра ГСЭН в ЧР

от 09.01.2002 N 8/9

ХИМИОПРОФИЛАКТИКА

ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ПЕРЕДАЧИ ВИЧ ОТ МАТЕРИ РЕБЕНКУ

Передача ВИЧ от матери ребенку возможна в период беременности, при родах и при грудном вскармливании.

Для предотвращения инфицирования ребенка при грудном вскармливании рекомендуется детей, родившихся от ВИЧ-инфицированной женщины, не прикладывать к груди и не кормить материнским молоком, при невозможности вскармливания без материнского молока должна проводиться его пастеризация.

Применение химиопрофилактики передачи ВИЧ от зараженной женщины ее ребенку во время беременности и родов (при отказе от последующего грудного вскармливания молоком инфицированной женщины) значительно снижает риск заражения ребенка (с 28 - 50% до 8%).

Необходимо отметить, что подобная эффективность при достаточной безопасности для матери и плода доказана лишь для схем с применением азидотимидина и нельфинавира.

Химиопрофилактика перинатального заражения ВИЧ включает в себя:

- химиопрофилактику в период беременности;

- химиопрофилактику в период родов;

- химиопрофилактику для новорожденного.

Наиболее успешные результаты получены при проведении всех трех компонентов химиопрофилактики. Однако, если какой-либо из компонентов провести не удается (например, вследствие позднего выявления ВИЧ-инфекции у женщин), это не является основанием для отказа от следующего этапа.

При назначении препарата женщине проводится консультирование, в ходе которого ее информируют о целях и возможных эффектах применяемого лечения.

Химиопрофилактика в период беременности

Назначение химиопрофилактики перинатальной передачи ВИЧ осуществляется независимо от наличия показаний для проведения противоретровирусной терапии при сроке беременности
14 недель (более раннее назначение не рекомендуется из-за возможного тератогенного эффекта). Если ВИЧ-инфекция была выявлена у женщины на более поздних сроках, химиопрофилактика начинается как можно раньше (с момента установления диагноза).

Азидотимидин (АЗТ) назначается перорально в дозе 0,1 г 5 раз в день (суточная доза 0,5 г) на весь срок беременности. Снижение дозы, временная или постоянная отмена АЗТ возможны лишь при развитии некупирующихся осложнений, таких, как снижение уровня гемоглобина ниже 50 г/л, превышение аминотрансфераз и креатинина более, чем в 3 раза от верхней границы нормы, снижение количества нейтрофилов менее 500 в 1 куб. мм, снижение количества тромбоцитов менее 25 тыс. в 1 куб. мм.

Химиопрофилактика во время родов

Для снижения риска передачи ВИЧ от матери ребенку во время родов разработано несколько схем химиопрофилактики.

1. Невирапин-таблетка 0,02 г однократно при начале родовой деятельности.

2. Азидотимидин в форме раствора для внутривенного введения. Назначается при начале родовой деятельности. В течение первого часа вводится из расчета по 0,002 г/кг, затем (если потребуется) из расчета 0,001 к/кг/час до завершения родов.

3. При возможности осуществить химиопрофилактику во время родов путем внутривенного введения АЗТ профилактику проводят путем перорального введения препарата, при этом с 36-й недели беременности препарат назначают в дозе 0,3 г 3 раза в день. При начале родов дополнительно 0,3 г, затем по 0,3 г каждые 3 часа до их окончания.

Химиопрофилактика ВИЧ-инфекции у новорожденного

Профилактическое лечение необходимо начать с 8-го часа после рождения.

Азидотимидин применяется перорально в сиропе из расчета 0,002 г/кг каждые 6 часов в течение 6 недель.

Если ребенку, рожденному от ВИЧ-инфицированной матери, химиопрофилактика в период беременности и родов не проводилась и химиопрофилактика в
период новорожденности не была начата в течение первых трех суток после рождения, ее проведение бессмысленно.

Методические рекомендации для врачей “Диагностика и лечение ВИЧ-инфекции“. Министерство здравоохранения РФ, Центральный НИИ эпидемиологии. Российский Федеральный научно-методический центр профилактики и борьбы со СПИДом. Москва, 1999 г.

Приложение N 2

к приказу

Минздрава ЧР

и Центра ГСЭН в ЧР

от 09.01.2002 N 8/9

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЗАРАЖЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

И ХИМИОПРОФИЛАКТИКА ВИЧ-ИНФЕКЦИИ ПРИ “АВАРИЙНЫХ“ СИТУАЦИЯХ

Все манипуляции, при которых может произойти загрязнение рук кровью или сывороткой, следует проводить в резиновых перчатках. При угрозе разбрызгивания крови или сыворотки необходимо работать в масках с очками или защитным экраном. Во время работы все имеющиеся поверхности на руках должны быть закрыты напалечниками, лейкопластырем.

Необходимо проявлять максимальную осторожность при работе с колющими, режущими инструментами, иглами.

Все этапы обработки использованного мединструментария и изделий медицинского назначения, соприкасавшихся с кровью или сывороткой людей, нужно проводить в резиновых перчатках. При обработке рук следует избегать частого применения дезинфектантов, которые способны вызвать раздражение кожи и дерматиты, что облегчает проникновение возбудителя. Хирургам для мытья рук не следует пользоваться жесткими щетками.

При случайном попадании потенциально заразного материала на кожу медицинского работника необходимо обработать это место 70% спиртом. При попадании заразного материала в глаза следует немедленно промыть их 0,01% раствором марганцовокислого калия (при этом не тереть). В случае попадания биологических жидкостей в рот или горло нужно прополоскать их 70% спиртом или 0,01% раствором марганцовокислого калия.

При уколах или порезах следует снять перчатки, выдавить из ранки кровь, затем обработать ранку 70% спиртом, а потом 5% раствором йода.

При “авариях“ химиопрофилактику рекомендуется начинать как можно раньше в сочетании с местной обработкой. Если с момента возможного заражения прошло более
72 часов, химиопрофилактика считается нецелесообразной.

Доказана эффективность следующей схемы химиопрофилактики (при этом риск заражения снижается на 79%): азидотимидин (АЗТ) перорально по 0,2 г 3 раза в сутки в течение 4 недель. Если зараженным материалом является кровь, а не другие потенциально опасные жидкости (эксудаты, сперма, ликвор и др.), рекомендуется более агрессивная схема: АЗТ по 0,2 г 3 раза в день + энивир по 0,15 г 2 раза в день + индинавир по 0,8 г 3 раза в день в течение 4 недель.

При назначении химиопрофилактики проводится консультирование, в ходе которого дается информация о вероятности заражения при имевшемся у больного факторе риска, о степени эффективности проводимого лечения и о его возможных побочных эффектах.

В медицинских учреждениях должен вестись учет медработников, получивших повреждение кожных покровов и слизистых при оказании помощи ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом, с последующим медицинским наблюдением в течение 12 мес. и лабораторным обследованием на ВИЧ и парентеральные вирусные гепатиты через каждые 3 месяца. Рекомендуется повторно проводить обследование лиц, принимавших роды у ВИЧ-инфицированной роженицы, через 6 мес. после ее выписки.

В состав “аварийной“ аптечки входит: 70% спирт, 5% раствор йода, перевязочный материал, водонепроницаемый лейкопластырь, навески марганцовокислого калия и соответствующее количество дистиллированной воды для приготовления 0,01% и 0,05% растворов, глазная пипетка, незначительный запас дезсредств, ватные шарики. Кроме того, в каждом ЛПУ должна иметься одна упаковка азидотимидина. Аптечка должна находиться в доступном для медработников месте в каждом структурном подразделении.

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26.11.1997 N 345 “О совершенствовании мероприятий по профилактике внутрибольничных инфекции в акушерских стационарах“. Приказ Министерства здравоохранения СССР от 12.07.1989 N 408 “О мерах по
снижению заболеваемости вирусными гепатитами в стране“. Методические рекомендации для врачей “Диагностика и лечение ВИЧ-инфекции“, подготовленные МЗ РФ, Центральным НИИ эпидемиологии и Российским федеральным НМЦ по профилактике и борьбе со СПИДом, 1999 год.