Законы и бизнес в России

Приказ Минздрава ЧР N 199, ЦГСЭН в ЧР N 79 от 13.04.2001 “О состоянии заболеваемости внутрибольничными инфекциями в Чувашской Республике и усилении мероприятий по их профилактике“

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

N 199

ФГУ “ЦЕНТР ГОССАНЭПИДНАДЗОРА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ“

N 79

ПРИКАЗ

от 13 апреля 2001 года

О СОСТОЯНИИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВНУТРИБОЛЬНИЧНЫМИ

ИНФЕКЦИЯМИ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ И УСИЛЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ

ПО ИХ ПРОФИЛАКТИКЕ

Ежегодно в республике регистрируется от 170 до 270 случаев внутрибольничных заражений, из них 45,6% случаев внутрибольничных инфекций приходится на учреждения родовспоможения, где лучше налажена работа по выявлению и регистрации инфекционных заболеваний.

В 2000 году в родовспомогательных учреждениях зарегистрировано 60 случаев гнойно-воспалительных инфекций среди новорожденных (4,8 на 100 тыс. населения), что на 14,6% больше чем в 1999 году. В Красночетайском, Цивильском, Урмарском, Чебоксарском, Красноармейском районах показатели превысили среднереспубликанский от 2 до 5 раз. В январе 2000 года в
родильном отделении Батыревской ЦРБ зарегистрирована вспышка респираторно-синцитиальной инфекции с количеством пострадавших 26.

В то же время истинная заболеваемость значительно превышает регистрируемую, поскольку во всех территориях не осуществляется регистрация внутрибольничных инфекций мочеполовой системы, дыхательных путей, практически не устанавливается связь заболеваний вирусными гепатитами В и С с пребыванием пациентов в лечебно-профилактических учреждениях, особенно с проведением им манипуляций в стоматологических отделениях, поликлиниках. В 2000 году установлена связь манипуляций в лечебно-профилактических учреждениях республики с заболеваниями вирусным гепатитом В - 41 чел. и гепатитом С - 8 чел., что составляет соответственно 10,1% и 5,3% от всех зарегистрированных больных этими инфекциями.

Неудовлетворительно осуществляется учет послеоперационных осложнений. За последние 3 года при наличии серьезных нарушений санэпидрежима в лечпрофучреждениях они не регистрировались в Аликовском, Батыревском, Вурнарском, Канашском, Комсомольском, Красночетайском, Моргаушском, Порецком, Урмарском, Ядринском и Яльчикском районах, в гг. Чебоксары, Канаш и Алатырь.

Основными причинами сложившейся ситуации по гнойно-септическим инфекциям являются их несвоевременное и неполное выявление, позднее проведение противоэпидемических мероприятий, а также недостаточная обеспеченность лечебно-профилактических учреждений современными средствами дезинфекции и предстерилизационной очистки, отсутствие или низкая эффективность работы централизованных стерилизационных отделений. Так, обеспеченность воздушными стерилизаторами в Батыревской, Козловской, Урмарской ЦРБ составляет от 63,6% до 88,2%, фельдшерских пунктах республики лишь 21,3%, а в Ибресинском, Козловском, Порецком, Шемуршинском и Шумерлинском районах последние ими не обеспечены вообще, что может привести к массовому распространению вирусных гепатитов В, С и других внутрибольничных инфекций.

Положение усугубляется неудовлетворительной материально-технической базой ряда стационаров, где несвоевременно проводится капитальный и косметический ремонт. За последние 2 года не проводился косметический ремонт в родильном отделении Шумерлинской ЦРБ, в хирургических отделениях Аликовской, Вурнарской, Канашской, Комсомольской, Красноармейской, Красночетайской,
Марпосадской, Ядринской, Янтиковской ЦРБ и в большинстве отделений лечпрофучреждений г. Чебоксары. Во многих стационарах центральных районных больниц не задействованы системы механической приточно-вытяжной вентиляции. Недостаточно необходимого оборудования в прачечных Козловской, Красноармейской, Марпосадской, Моргаушской, Аликовской и Яльчикской ЦРБ.

Санитарно-гигиеническая характеристика отделений хирургического профиля остается неудовлетворительной. Не выполняются требования по профилизации палат и отделений на “чистые“ и “гнойные“, оперблоков - на “септические“ и “антисептические“.

Из-за несоблюдения санэпидрежима в лечебно-профилактических учреждениях Алатырского ТМО, Шумерлинской ЦРБ, Ядринской, Чебоксарской ЦРБ число смывов с объектов внешней среды, не отвечающих гигиеническим нормативам, увеличилось с 0,5% в 1999 году до 5,5% в 2000 году, в том числе в хирургических отделениях - с 0,4% до 5,0%, детских отделениях - с 2,5% до 6,0%.

Не соблюдается кратность текущего санитарно-бактериологического контроля в лечебно-профилактических учреждениях Ибресинского, Марпосадского и др. районов.

Не выполняется в полном объеме перечень обязательных диагностических исследований по выявлению внутрибольничных инфекций во всех лечебно-профилактических учреждениях республики, кроме РКБ N 1.

Главными врачами центров Госсанэпиднадзора в районах и городах не используются в полной мере права, предоставленные госсанэпидслужбе при осуществлении эпиднадзора за внутрибольничными инфекциями в лечебно-профилактических учреждениях республики. Не составлялись штрафы в Канашском, Козловском, Красноармейском, Моргаушском, Чебоксарском, Ядринском районах, гг. Алатырь и Канаш.

В большинстве ЛПУ со стороны госпитальных эпидемиологов нет должного контроля за организацией и проведением мероприятий по профилактике инфекционных и внутрибольничных инфекций.

В целях снижения заболеваемости внутрибольничными инфекциями и создания безопасных условий пребывания больных в лечебно-профилактических учреждениях республики

I. Утверждаем: План действий по профилактике внутрибольничных инфекций в лечебно-профилактических учреждениях Чувашской Республики на 2001 - 2003 гг. (Приложение N 1).

II. Приказываем:

1. Начальникам управлений здравоохранением гг. Чебоксары, Новочебоксарск, зав. горздравотделами, главным
врачам центральных районных больниц и республиканских учреждений здравоохранения, центров Госсанэпиднадзора в районах и городах республики:

1.1. Разработать и утвердить во II квартале текущего года с учетом санэпидситуации на своей территории аналогичные планы и обеспечить контроль за их выполнением.

1.2. Обеспечить соблюдение в лечебно-профилактических учреждениях соответствующих санитарно-гигиенического, противоэпидемического режимов.

1.3. Активизировать работу постоянно действующих комиссий.

1.4. Повысить требовательность к зам. главных врачей, зав. структурными подразделениями, госпитальным эпидемиологам по выполнению требований санитарно-противоэпидемического и дезинфекционного режимов.

1.5. Обеспечить выполнение перечня обязательных диагностических обследований людей и лабораторных исследований внешней среды.

1.6. Обеспечить закрытие родильных домов и отделений на косметический ремонт и профилактическую дезинфекцию 1 раз в год.

1.7. Предусмотреть перевод акушерских стационаров на случай эпидосложнений в ЛПУ соседних территорий (по согласованию).

1.8. Информацию о ходе выполнения данного приказа представлять в МЗ ЧР и ЦГСЭН в ЧР ежегодно с годовым отчетом.

2. Главным врачам Центров Госсанэпиднадзора в районах и городах:

2.1. Обеспечить действенный контроль за соблюдением санитарно-противоэпидемического режима в лечебно-профилактических учреждениях и в полной мере использовать права, предоставленные государственному санитарно-эпидемиологическому надзору.

2.2. Повысить требовательность к госпитальным эпидемиологам за организацию и проведение мероприятий по профилактике инфекционных и внутрибольничных инфекций.

3. Зам. начальника управления организации медицинской помощи населению МЗ ЧР Мыцикову А.В., зав. отделом надзора за инфекционными и паразитарными болезнями ЦГСЭН в ЧР Першеву В.Е.:

3.1. Осуществлять контроль за ходом выполнения Плана действий по профилактике внутрибольничных инфекций в лечебно-профилактических учреждениях Чувашской Республики на 2001 - 2003 гг. с обсуждением итогов проверок на заседаниях коллегии МЗ ЧР и ЦГСЭН в ЧР, Комиссии по борьбе с внутрибольничными инфекциями и другими инфекционными болезнями и Минздрава Чувашской Республики.

3.2. Ежегодно проводить проверку (со сдачей зачета)
в лечебно-профилактических учреждениях знаний персонала по вопросам обеспечения безопасности донорской крови и ее продуктов, трансплантатов органов и тканей и других биологических жидкостей, обратив особое внимание на использование действующих нормативно-методических документов Минздрава России.

3.3. Организовать и провести в III квартале 2001 года республиканский семинар-совещание по вопросам профилактики гнойно-септических инфекций.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на зам. министра здравоохранения Чувашской Республики Макарову Н.В. и зам. главного государственного санитарного врача по Чувашской Республике Захарову В.И.

Министр здравоохранения

Чувашской Республики

Н.В.СУСЛОНОВА

Главный государственный санитарный врач

по Чувашской Республике

Е.Ф.РАБОТАЕВ

Приложение N 1

к приказу МЗ ЧР и ЦГСЭН в ЧР

от 13.04.2001 N 199/79

ПЛАН

ДЕЙСТВИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ВНУТРИБОЛЬНИЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ

В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

НА 2001 - 2003 ГГ.

-----T-------------------------------------T----------------T-------------¬

¦ N ¦ Наименование мероприятий ¦Сроки выполнения¦ Исполнители ¦

¦п/п ¦ ¦ (годы) ¦ ¦

L----+-------------------------------------+----------------+--------------

I. Организационные мероприятия

1.1. Разработать компьютерную программу 2001 г. Минздрав ЧР,

слежения за внутрибольничными ЦГСЭН в ЧР

инфекциями и соблюдение

санэпидрежима в ЛПУ Чувашской

Республики

1.2. Принять за основу стандарты 2001 г. Минздрав ЧР

инфекционного контроля, Главные

разработанные комитетом по врачи ЛПУ

здравоохранению администрации

Санкт-Петербурга и приступить к их

внедрению в ЛПУ республики

1.3. Разработать в каждом лечебно- 2001 - 2002 Главные

профилактическом учреждении свою гг. врачи
ЛПУ

индивидуальную систему стандартов

инфекционного контроля,

адаптированную к конкретным

условиям

1.4. Рассматривать ход выполнения постоянно Минздрав ЧР,

настоящей Программы на совместных ЦГСЭН в ЧР

коллегиях Минздрава Чувашской

Республики и ЦГСН в Чувашской

Республике и постоянно-действующей

комиссии по профилактике

инфекционных заболеваний при

Минздраве Чувашской Республики

1.5. Подготовить и направить в ЛПУ и 1 полугодие ЦГСЭН в ЧР

ЦГСЭН методические указания по 2001
г.

оптимизации аналитической базы

эпидемиологического надзора за

внутрибольничными инфекциями

II. Оптимизация инфекционно-аналитической базы

эпидемиологического надзора за внутрибольничными инфекциями

2.1. Подготовить мероприятия по 2001 г. Главные

укреплению материально-технической врачи ЛПУ

базы микробиологических лабораторий

2.2. Обеспечить сбор информации для

эпидемиологической диагностики:

- сведения о внутренних и внешних

факторах риска, эпидситуации;

- характеристика лечебно-

диагностического процесса;

- результаты микробиологической

диагностики;

- состояние санитарно-

противоэпидемического режима и т.д.

2.3. Проводить оперативный и постоянно Главные врачи

ретроспективный анализ ЛПУ, ЦГСЭН в

заболеваемости госпитальными районах и

инфекциями городах

2.4. Осуществлять идентификацию постоянно Главные врачи

возбудителей ВБИ, с изучением ЛПУ и ЦГСЭН в

чувствительности к антибиотикам, районах и

химиопрепаратам и дезинфектантам с городах

использованием стандартизированных

методов

2.5. Провести изучение уровня 2001 г. ЦГСЭН в ЧР

носительства австралийского антигена

среди медработников, разработать

дополнительные мероприятия по

предупреждению их инфицирования

2.6. Обобщить данные научно-практических 2001 г. ЦГСЭН в ЧР,

работ по профилактике инфекционных Минздрав ЧР

заболеваний и санитарно-

гигиеническим вопросам. Подготовить

и издать сборник научно-практических

работ

III. Оптимизация системы профилактики и лечения

внутрибольничных инфекций

3.1. Разработать и внедрить в стационарах 2001 г. Минздрав ЧР,

и амбулаторно-поликлинических Главные врачи

учреждениях: ЛПУ

- использование антибиотиков, - “ -

бактериофагов, антисептиков и других

средств для лечения и профилактики

госпитальных инфекций с учетом

микробиологических данных о

резистентности выделяющихся

возбудителей и оценка ее

эффективности;

- эффективные методы стерилизации - “ -

эндоскопического оборудования и

изделий из световолокнистой оптики:

- эффективные изоляционно- - “ -

ограничительные мероприятия

3.2. Завершить организацию 2001 - 2002 Главные врачи

централизованных стерилизационных гг. ЛПУ

отделений и их оснащение во всех

ЦРБ, государственных и муниципальных

учреждениях здравоохранения

3.3. Разработать программу обеспечения 2001 г. Главные

Профессиональной безопасности специалисты

и охраны здоровья от Минздрава ЧР

неблагоприятного воздействия

профессиональных факторов

инфекционной природы

IV. Рационализация основных принципов госпитальной гигиены

4.1. Ввести в практику работы 2001 г. Минздрав ЧР,

паспортизацию родовспомогательных ЦГСЭН в ЧР

учреждений, инфекционных

стационаров, отделений

хирургического профиля,

баклабораторий, камерного хозяйства,

централизованных стерилизационных

отделений, с разработкой на

основании данных паспортизации

мероприятий по улучшению их

санитарно-гигиенического состояния

4.2. Провести реконструкцию существующих, сроки Главные врачи

а также строительство новых зданий и исполнения ЛПУ

сооружений ЛПУ с обеспечением их определить по

необходимым набором и площадями каждому ЛПУ

подсобно-вспомогательных, лечебно- отдельно с

диагностических и др. помещений учетом их

в соответствии с требованиями СНиП санитарно-

2.08.02.89 “Общественные здания“ технического

и Пособий к ним по проектированию состояния и

учреждений здравоохранения финансовых

возможностей

4.3. Проводить своевременный капитальный - “ - Главные врачи

и текущий ремонт действующих зданий ЛПУ

и сооружений ЛПУ, замены

морально-устаревшего оборудования и

инвентаря

4.4. Обеспечивать ЛПУ необходимым твердым постоянно Главные врачи

и мягким инвентарем ЛПУ

4.5. Организовать работу по утилизации постоянно Главные врачи

медицинских отходов и перевязочного ЛПУ

материала с учетом требований СанПиН

2.1.7.728-99 “Правила сбора,

хранения и удаления отходов ЛПУ“

4.6. Приобрести и оборудовать печи для 2001 - 2002 Главные врачи

сжигания отходов в ЛПУ со гг. ЛПУ

стационарами в городах и районных

центрах республики

4.7. Производить закупку для ЛПУ постоянно Минздрав ЧР

мединструментария, предметов ухода

за больными, санитарной одежды,

операционного белья по тендеру

. Совершенствование системы подготовки кадров по вопросам

профилактики и борьбы с внутрибольничными инфекция

5.1. Организовать выездной цикл 2001 - 2002 Минздрав ЧР,

тематического усовершенствования и гг. ЦГСЭН в ЧР,

краткосрочный цикл обучения для главные врачи

организаторов здравоохранения, ЛПУ

главных врачей ЦГСЭН, госпитальных

эпидемиологов, эпидемиологов ЦГСЭН и

других специалистов в области

инфекционного контроля за ВБИ

5.2. Обеспечить целевую подготовку 2001 г. Минздрав ЧР,

врачей-эпидемиологов на базе учебно- ЦГСЭН в ЧР

методического центра инфекционного

контроля Санкт-Петербургской

медицинской академии на договорной

основе

5.3. Организовать школу передового опыта 2002 г. Минздрав ЧР

системы инфекционного контроля на

базе РКБ N 1 с привлечением

специалистов учебно-методического

центра инфекционного контроля

Санкт-Петербургской медицинской

академии на договорной основе и

использования ее для подготовки

кадров других ЛПУ

5.4. Проводить обучение всех сотрудников постоянно Главные врачи

ЛПУ по вопросам инфекционного ЛПУ

контроля при поступлении на работу и

на регулярной основе в дальнейшем

5.5. Ввести в практику работы обучение постоянно Главные врачи

медработников и программированное ЛПУ

принятие зачетов по профилактике

инфекционных заболеваний в

родовспомогательных учреждениях

5.6. Разработать ситуационные задачи по 2001 г. ЦГСЭН в ЧР

проверке знаний специалистов

госсанэпидслужбы действующих

инструкций, направленных на снижение

инфекционной заболеваемости, в т.ч.

внутрибольничных инфекций

5.7. Организовать прохождение тестового

контроля по вопросам профилактики постоянно Минздрав ЧР

ВБИ при аттестации врачей и средних ЦГСЭН в ЧР

медработников.