Законы и бизнес в России

Постановление Кабинета Министров ЧР от 12.08.1999 N 178 “О Временной методике определения цены выкупаемого арендаторами недвижимого имущества республиканской собственности“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Кабинета Министров ЧР от 31.01.2003 N 26.

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 августа 1999 г. N 178

О ВРЕМЕННОЙ МЕТОДИКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ

ВЫКУПАЕМОГО АРЕНДАТОРАМИ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

РЕСПУБЛИКАНСКОЙ СОБСТВЕННОСТИ

В целях выполнения Республиканской программы приватизации государственного имущества и основ приватизации муниципального имущества в Чувашской Республике, утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 31 октября 1998 г. N 311, в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 123-ФЗ “О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации“ Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Утвердить прилагаемую Временную методику определения цены выкупаемого арендаторами недвижимого имущества республиканской собственности.

2.
Установить, что данная Временная методика действует до принятия соответствующих нормативных правовых актов Российской Федерации и Чувашской Республики, определяющих иное.

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики

Э.АБЛЯКИМОВ

Утверждена

постановлением

Кабинета Министров

Чувашской Республики

от 12.08.99 N 178

ВРЕМЕННАЯ МЕТОДИКА

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ВЫКУПАЕМОГО АРЕНДАТОРАМИ

НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА РЕСПУБЛИКАНСКОЙ СОБСТВЕННОСТИ

1. Настоящая Временная методика по определению цены выкупаемого арендаторами в собственность недвижимого имущества Чувашской Республики (далее - Временная методика) разработана в целях реализации Республиканской программы приватизации государственного имущества и основ приватизации муниципального имущества в Чувашской Республике, утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 31 октября 1998 г. N 311 (далее - Республиканская программа приватизации), в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 123-ФЗ “О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации“.

2. Временная методика устанавливает порядок определения цены на приобретаемые арендаторами в собственность здания, строения, сооружения, нежилые помещения, включая встроенно - пристроенные, находящиеся в собственности Чувашской Республики (далее - выкупаемое арендуемое имущество).

3. В настоящей Временной методике используются следующие основные понятия:

цена выкупаемого арендуемого имущества - цена, по которой данное имущество предлагается к реализации;

расчетная цена выкупаемого арендуемого имущества - результат сложения величины оценочной стоимости и затрат по ее определению;

оценочная стоимость - обоснованная рыночная стоимость арендованного имущества.

4. Определение цены выкупаемого арендуемого имущества производится Комиссией, создаваемой распоряжением Министерства государственного имущества Чувашской Республики, исходя из расчетной цены выкупаемого арендуемого имущества.

5. Определение оценочной стоимости выкупаемого арендуемого имущества производится независимым оценщиком, определенным на основе конкурса, и в соответствии с требованиями к оценке и отчету по ней, установленными Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ “Об оценочной деятельности в Российской Федерации“, государственными стандартами в области оценки
имущества, утвержденными постановлениями Госстандарта Российской Федерации от 18 августа 1998 г. N 327 и N 328, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Чувашской Республики.

6. Договор с независимым оценщиком на проведение оценки выкупаемого арендуемого имущества заключается Министерством государственного имущества Чувашской Республики.

Министерство государственного имущества Чувашской Республики также вправе провести экспертизу проведенной оценки с привлечением организаций, осуществляющих оценочную деятельность.

Стоимость работ независимого оценщика и экспертизы его отчета, в случае ее проведения, включается в размер цены выкупаемого арендуемого имущества.

7. Расчетная цена выкупаемого арендуемого имущества определяется как сумма величин оценочной стоимости выкупаемого арендуемого имущества, стоимости работ независимого оценщика и стоимости экспертизы его отчета, в случае ее проведения.

8. Учитывая социальную значимость, территориальное расположение, экологическое и технологическое состояние выкупаемого арендуемого имущества, Комиссия вправе назначить цену выкупаемого арендуемого имущества, отличную от расчетной, но не более чем на 30 процентов.