Законы и бизнес в России

Постановление Главного государственного санитарного врача по ЧР от 18.05.1999 N 5п “О запрещении реализации фармакопейных спиртов, спиртовых настоев и экстрактов, изготовленных неспециализированными предприятиями“

Вступает в силу с момента опубликования (пункт 6 данного документа).

ЦЕНТР ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО

НАДЗОРА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 мая 1999 г. N 5п

О ЗАПРЕЩЕНИИ РЕАЛИЗАЦИИ ФАРМАКОПЕЙНЫХ СПИРТОВ,

СПИРТОВЫХ НАСТОЕВ И ЭКСТРАКТОВ, ИЗГОТОВЛЕННЫХ

НЕСПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

Проанализировав поступившие в мае 1999 года материалы проверок о реализации в республике этилового спирта и спиртсодержащих лекарственных средств, предназначенных к использованию в медицинской практике, установлено наличие в розничной аптечной сети “Настойки боярышника производства ЗАО “Брынцалов-А“ в потребительской таре объемом 450 мл, которая используется населением не как лекарственное средство, а в качестве алкогольных напитков, создавая реальную опасность для их здоровья.

В целях охраны здоровья населения республики и упорядочения использования
спиртсодержащих лекарственных средств и руководствуясь Федеральным законом “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ от 30.03.1999 N 52-ФЗ и постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27.04.1999 N 9 по данному вопросу постановляю:

1. Запретить с 01.07.1999 реализацию населению через аптечную сеть настойки боярышника производства ЗАО “Брынцалов-А“ в потребительской таре объемом 450 мл.

2. Генеральному директору ГП “Фармация“ Министерства здравоохранения Чувашской Республики Филимонову В.Н.:

запретить с 01.06.1999 производство этилового спирта, настоек и экстрактов выпускаемых по фармакопейным статьям в потребительской расфасовке объемом более 100 мл;

установить действенный контроль за реализацией населению через аптечную сеть этилового спирта и спиртсодержащих лекарственных средств.

3. Предприятиям по производству пищевого спирта и ликеро-водочных изделий не допускать постановку на производство и выпуск этилового спирта, настоек и экстрактов, выпускаемых по фармакопейным статьям.

4. Главным государственным санитарным врачам по городам и районам Чувашской Республики:

довести настоящее постановление до всех организаций и предприятий по производству этилового спирта и реализации спиртсодержащей продукции.

5. Опубликовать настоящее постановление в районных и городских средствах массовой информации, обеспечив строгий контроль за его исполнением.

6. Постановление вступает в силу с момента его опубликования.

Главный государственный санитарный врач

по Чувашской Республике

Е.Ф.РАБОТАЕВ