Законы и бизнес в России

Постановление Кабинета Министров ЧР от 14.09.1998 N 269 (ред. от 12.08.1999) “Об утверждении Порядка использования средств федерального бюджета, переданных для формирования республиканского продовольственного фонда зерна урожая 1998 года“

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 сентября 1998 г. N 269

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ

ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА, ПЕРЕДАННЫХ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ

РЕСПУБЛИКАНСКОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ФОНДА ЗЕРНА

УРОЖАЯ 1998 ГОДА

(в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 12.08.1999 N 180)

Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

В целях своевременного финансирования закупок зерна урожая 1998 года и в соответствии с Федеральными законами “О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд“, “О федеральном бюджете на 1998 год“ утвердить прилагаемый Порядок использования средств федерального бюджета, переданных для формирования республиканского продовольственного фонда зерна урожая 1998 года.

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики

Н.ФЕДОРОВ

Утвержден

постановлением

Кабинета Министров

Чувашской Республики

от 14.09.1998 N 269

ПОРЯДОК

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА,

ПЕРЕДАННЫХ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ РЕСПУБЛИКАНСКОГО

ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ФОНДА ЗЕРНА

УРОЖАЯ
1998 ГОДА

(в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 12.08.1999 N 180)

На формирование республиканского продовольственного фонда зерна урожая 1998 года в соответствии со статьей 63 Федерального закона “О федеральном бюджете на 1998 год“ направляются средства, переданные из федерального бюджета в управление Кабинету Министров Чувашской Республики для удовлетворения региональных государственных нужд при формировании регионального продовольственного фонда на возвратной основе, а также суммы, поступающие в виде платы за пользование ими.

Часть средств, предоставленных из федерального бюджета Чувашской Республике для формирования регионального продовольственного фонда, разрешается использовать на закупку фуражного зерна в соответствии с решениями Кабинета Министров Чувашской Республики.

(абзац введен Постановлением Кабинета Министров ЧР от 12.08.1999 N 180)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Финансирование закупок продовольственного и фуражного зерна производится Министерством финансов Чувашской Республики на возвратной основе через государственное унитарное предприятие “Чувашхлебопродукт“, а финансирование закупок продовольствия - через государственное унитарное предприятие “Республиканское агентство по продовольствию“ Министерства сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики.

(п. 1.1. в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 12.08.1999 N 180)

1.2. Бюджетные средства предоставляются:

на основании заключенных договоров, оформленных в установленном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, с уплатой процентов за пользование в размере одной трети действующей учетной ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации;

под залог (имущества, материальных ценностей), гарантии коммерческих банков или соответствующих администраций;

при условии отсутствия просроченной задолженности по ранее полученным ссудам и уплате процентов за пользование ими.

1.3. Перечисление средств для создания регионального фонда зерна производится на отдельные бюджетные счета, открываемые в учреждении Центрального банка Российской Федерации.

1.4. Проценты за пользование бюджетными средствами начисляются пользователям, начиная с даты перечисления средств со счета Министерства финансов Чувашской Республики, по
фактической задолженности и уплачиваются пользователями ежемесячно не позднее 20 числа следующего за отчетным месяца.

1.5. Финансирование закупок зерна в 1998 году производится в два этапа:

выплата частичной суммы сельскохозяйственным товаропроизводителям республики, заключившим договоры контрактации с дочерними предприятиями ГП ПКФ “Чувашхлебопродукт“ на поставку продовольственного зерна для государственных нужд;

оплата полной суммы закупок зерна в республиканский фонд зерна сельскохозяйственным товаропроизводителям через дочерние предприятия ГП ПКФ “Чувашхлебопродукт“ с учетом выплаченных частичных сумм.

II. ПОРЯДОК ОПЛАТЫ ЗАКУПОК ЗЕРНА ДЛЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД

2.1. Частичная оплата закупок зерна для государственных нужд производится в соответствии с федеральными законами “О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд“ и “О федеральном бюджете на 1998 год“ в размере 50 процентов стоимости объема поставок, определенных договором контрактации, по гарантированным закупочным ценам.

2.2. Сельскохозяйственные товаропроизводители в соответствии с доведенными объемами заключают с дочерними предприятиями ГП ПКФ “Чувашхлебопродукт“ договоры контрактации на поставку продовольственного зерна, где определяются объемы, ассортимент, качество, сроки и порядок поставки сельскохозяйственной продукции, порядок расчетов и уровень закупочных цен.

Частичная оплата производится при соблюдении предельного срока поставки продовольственного зерна для государственных нужд, по договорам контрактаций - не позднее 15 октября 1998 года.

2.3. Администрации районов согласно заключенным договорам контрактации представляют сводные данные об объемах и стоимости поставляемого зерна по договорным (предусмотренным договором) гарантированным ценам к Заемщикам (приложение 1).

2.4. Заемщики на основании представленных хозяйствами района данных о поставках сельскохозяйственной продукции заключают соглашения с дочерними предприятиями ГП ПКФ “Чувашхлебопродукт“ о предоставлении бюджетной ссуды для частичной оплаты стоимости зерна сельскохозяйственным товаропроизводителям, заключившим договоры контрактации о поставках зерна для государственных нужд, при условии отсутствия просроченной задолженности по ранее полученным бюджетным
ссудам и уплате процентов за пользование ими.

Указанные средства дочерним предприятиям ГП ПКФ “Чувашхлебопродукт“ предоставляются на возвратной основе с уплатой процентов за пользование ими в размере одной третьей части действующей процентной ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации в соответствии с заключенными договорами под залог (имущества, материальных ценностей и др.), гарантии коммерческих банков или соответствующих администраций.

2.5. Дочерние предприятия ГП ПКФ “Чувашхлебопродукт“ при поступлении бюджетной ссуды на специальный счет в течение 3 дней перечисляют сельскохозяйственным товаропроизводителям в порядке частичной оплаты средства в размере 50 процентов стоимости продукции по гарантированным ценам в соответствии с заключенными договорами контрактации пропорционально объемам закупок (приложение 2).

Полученная частичная оплата засчитывается при полной оплате сельскохозяйственной продукции при сдаче ее в соответствии с заключенными договорами контрактации.

Возврат бюджетной ссуды, полученной на частичную оплату сельскохозяйственной продукции, производится в течение 2 месяцев после предельного срока закупки зерна, но не позднее 15 декабря 1998 года.

Плата за пользование указанной ссудой осуществляется в момент ее погашения в размере одной третьей учетной ставки Центрального банка Российской Федерации за весь период пользования.

III. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ ПРИ ФАКТИЧЕСКИХ ПОСТАВКАХ

ЗЕРНА ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД

3.1. При фактических поставках зерна в республиканский продовольственный фонд дочерние предприятия ГП ПКФ “Чувашхлебопродукт“ представляют заявки-разнарядки Заемщикам на потребность в бюджетной ссуде с учетом ранее полученных ссуд на частичную оплату закупок зерна (приложение 3).

3.2. Заемщики заключают соглашения с дочерними предприятиями ГП ПКФ “Чувашхлебопродукт“ о выделении бюджетных ссуд на создание республиканского продовольственного фонда зерна со взиманием за пользование ими платы в размере одной третьей учетной ставки Центрального банка Российской Федерации, а также договоры о залоге.

3.3. Возврат бюджетной ссуды производится
дочерними предприятиями ГП ПКФ “Чувашхлебопродукт“ по мере реализации закупленного в счет бюджетной ссуды зерна на счет Заемщиков, но не позднее 15 декабря 1998 года.

3.4. Предельный уровень рентабельности в процентах к себестоимости на муку, крупу, вырабатываемые предприятиями из зерна, закупленного в счет бюджетной ссуды, не должен превышать 15 процентов.

IV. МЕРЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

4.1. Нецелевое использование Заемщиками и пользователями бюджетных средств, предоставленных на возвратной основе, служит основанием для взимания штрафа в размере двойной действующей учетной ставки Центрального банка Российской Федерации.

Сумма штрафа за нецелевое использование начисляется Заемщику, если по его вине допущено нецелевое использование бюджетных средств пользователями.

4.2. При несвоевременной уплате процентов за пользование средствами федерального бюджета, предоставленными на возвратной основе, взимаются пени в размере одной трехсотой действующей учетной ставки Центрального банка Российской Федерации.

4.3. В случае неисполнения обязательств по договору об объеме поставок зерна для государственных нужд в установленный срок товаропроизводитель, получивший частичную сумму под это зерно, уплачивает дочерним предприятиям “Чувашхлебопродукт“ неустойку (штрафы) в размере 50 процентов стоимости недопоставленной продукции по гарантированной цене, действующей на 15 октября 1998 г. и возвращает сумму аванса.

Дочерние предприятия ГП ПКФ “Чувашхлебопродукт“ в 3-дневный срок после поступления указанных сумм на расчетный счет перечисляют их Заемщикам.

Данное условие является обязательным при заключении договоров контрактации сельскохозяйственных товаропроизводителей с дочерними предприятиями ГП ПКФ “Чувашхлебопродукт“.

Дочерние предприятия ГП ПКФ “Чувашхлебопродукт“ ежемесячно представляют Заемщикам сведения о сельскохозяйственных товаропроизводителях, не обеспечивающих поставку зерна в установленный договорами срок с указанием сумм взысканных штрафов.

4.4. В случае нарушения дочерними предприятиями ГП ПКФ “Чувашхлебопродукт“ сроков перечисления полученных бюджетных средств сельскохозяйственным товаропроизводителям с них взыскиваются штрафные санкции в размере двойной учетной ставки Центрального банка
Российской Федерации.

Приложение 1

к Порядку финансирования расходов

по созданию республиканского продовольственного

фонда зерна урожая 1998 года

ЗАЯВКА

на выделение ассигнований для частичной оплаты

сельскохозяйственной продукции у товаропроизводителей

_____________________ района по заключенным договорам

в соответствии с постановлением Кабинета Министров

Чувашской Республики от __________________ N ____

---------T--------T------T------T--------T---------T----------T-------¬

¦Перечень¦N и дата¦Вид ¦Коли- ¦Предель-¦Гаранти- ¦Стоимость ¦Размер ¦

¦хозяйств¦заклю- ¦про- ¦чество¦ный ¦рованная ¦продукции ¦частич-¦

¦ ¦ченного ¦дукции¦(тонн)¦срок ¦цена для ¦по гаран- ¦ной ¦

¦ ¦договора¦ ¦ ¦поставок¦частичной¦тированной¦оплаты ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦оплаты за¦цене (тыс.¦(тыс. ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦1 тонну ¦рублей) ¦рублей)¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦(тыс. ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦рублей) ¦ ¦ ¦

L--------+--------+------+------+--------+---------+----------+--------

_______________________________________________________________________

(наименование заготовительной организации или предприятия)

_________________________

(наименование хозяйств)

_________________________

_________________________

_________________________

Всего

Начальник управления сельского

хозяйства и продовольствия

администрации района

Приложение 2

к Порядку финансирования расходов

по созданию республиканского продовольственного

фонда зерна урожая 1998 года

ОТЧЕТ

по ____________________ (наименование организации)

об использовании бюджетных средств, выделенных на

частичную оплату закупок сельскохозяйственной

продукции за __________________ 1998 года

-------------T-------T------------T---------T--------------------¬

¦Наименование¦Вид ¦Количество ¦Сумма ¦Дата и N документа ¦

¦хозяйств ¦про- ¦закупаемой ¦частичной¦перечисления ¦

¦ ¦дукции ¦продукции ¦оплаты ¦частичной суммы ¦

¦ ¦ ¦по контракту¦(тыс. ¦сельскохозяйственным¦

¦ ¦ ¦(тонн) ¦рублей) ¦предприятиям ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L------------+-------+------------+---------+---------------------

Руководитель организации

Главный бухгалтер

Приложение 3

к Порядку финансирования расходов

по созданию республиканского продовольственного

фонда зерна урожая 1998 года

ЗАЯВКА

_______________________ (наименование организации)

на выделение средств для окончательного расчета

за заготовленную продукцию у сельскохозяйственных

товаропроизводителей согласно заключенным

договорам в соответствии с постановлением

Кабинета Министров Чувашской Республики

от ________________ N ____

на ______________________ (вид продукции)

-------------T-----------T----------T---------T---------T---------¬

¦Наименование¦Фактически ¦Свободная ¦Стоимость¦Сумма ¦Сумма для¦

¦хозяйств ¦заготовлено¦договорная¦продукции¦частичной¦оконча- ¦

¦ ¦(тонн) ¦цена за 1 ¦без учета¦оплаты ¦тельного ¦

¦ ¦ ¦тонну ¦НДС И ТЗР¦(тыс. ¦расчета ¦

¦ ¦ ¦(рублей), ¦(тыс. ¦рублей) ¦(тыс. ¦

¦ ¦ ¦но не выше¦рублей) ¦ ¦рублей) ¦

¦ ¦ ¦закупочной¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦цены ¦ ¦ ¦ ¦

L------------+-----------+----------+---------+---------+----------

Всего

Руководитель организации

Главный бухгалтер