Законы и бизнес в России

Постановление Государственного Совета ЧР от 19.06.1998 N 1101 “О ходе выполнения постановления Государственного Совета Чувашской Республики “О записке Прокурора Чувашской Республики “О серьезных нарушениях законности в интернатных учреждениях“

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июня 1998 г. N 1101

О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ “О ЗАПИСКЕ ПРОКУРОРА ЧУВАШСКОЙ

РЕСПУБЛИКИ “О СЕРЬЕЗНЫХ НАРУШЕНИЯХ ЗАКОННОСТИ

В ИНТЕРНАТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ“

Заслушав информацию заместителя председателя Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по культуре, образованию, науке, межнациональным отношениям, информационной политике и связи Васильевой Е.Г. о ходе выполнения постановления Государственного Совета Чувашской Республики “О записке Прокурора Чувашской Республики “О серьезных нарушениях законности в интернатных учреждениях“ от 30 мая 1996 года N 443, Государственный Совет Чувашской Республики отмечает, что в настоящее время интернатные учреждения республики находятся в сложном финансовом положении, в них продолжают иметь место нарушения законности.

В республиканском бюджете Чувашской Республики
на 1997 год, а также в республиканском бюджете Чувашской Республики на 1998 год для интернатных учреждений в полном объеме от потребности были выделены ассигнования на оплату труда, питание, обеспечение одеждой, обувью. Финансовое положение интернатных учреждений остается тяжелым прежде всего в связи с тем, что денежные средства на коммунальные услуги, капитальный и текущий ремонты выделяются неудовлетворительно и компенсируются за счет других статей бюджета, в частности, предусмотренных на питание, приобретение одежды, обуви. Например, в Канашской школе-интернате в 1997 году на коммунальные услуги было предусмотрено 297 миллионов рублей, а фактически истрачено 449 миллионов рублей.

Финансирование интернатных учреждений осуществляется в основном векселями, что ставит их в затруднительное положение в части материально-технического обеспечения, ограничивает возможности более рационального использования средств. По этим же причинам почти во всех интернатных учреждениях, проверенных Прокуратурой Чувашской Республики в настоящем году, не соблюдаются нормы расходования продуктов питания, обеспечения воспитанников мягким инвентарем, одеждой и обувью. К примеру, в первом квартале текущего года крайне неудовлетворительно осуществлялось финансирование Ядринского детского дома. В республиканском бюджете Чувашской Республики для указанного детского дома были предусмотрены средства в размере 220191 рубля, а фактическое финансирование составило 107000 рублей. Из них на питание выделен лишь один вексель на сумму 10 тысяч деноминированных рублей вместо предусмотренных 57547 рублей.

Недостаточное финансирование приводит к невозможности проведения капитального ремонта зданий интернатных учреждений, замены санитарно-технического, противопожарного оборудования, вследствие этого - к нарушению санитарно-эпидемиологических и противопожарных требований. В частности, в Цивильской вспомогательной школе-интернате температура воздуха в учебных классах и спальных помещениях в зимнее время года оставалась значительно ниже нормы. Требуют капитального ремонта здания Чурачикской школы-интерната, Октябрьской специальной школы-интерната
для сиротских детей, Ядринского детского дома, Канашской школы-интерната.

Острой остается проблема питания воспитанников, обеспечения их одеждой.

При наличии больных детей в некоторых учреждениях хронически не хватает медикаментов. Например, в Ядринском детском доме, где воспитываются дети с отклонениями в развитии, обеспеченность лекарственными средствами составляет лишь 50 процентов.

В Кугесьском детском доме-интернате не налажена система контроля за поступлением алиментов с родителей. Установлены случаи незаконного списания части алиментов на погашение имевшейся в данном учреждении задолженности.

Приобретает массовый характер побег детей из интернатных учреждений. Чаще всего уходы происходят из интернатных учреждений Чебоксарского, Канашского, Цивильского, Порецкого районов.

В связи с вышеизложенным Государственный Совет Чувашской Республики постановляет:

1. Предложить Кабинету Министров Чувашской Республики:

а) принять действенные меры по оказанию помощи детям-сиротам и упорядочению финансирования интернатных учреждений;

б) предусмотреть при формировании бюджета на 1999 год расходы на капитальный ремонт зданий интернатных учреждений, указав данные средства отдельной строкой.

2. Министерству образования Чувашской Республики, Министерству здравоохранения Чувашской Республики и Министерству социальной защиты Чувашской Республики принять необходимые меры по своевременному устранению изложенных в записке Прокурора Чувашской Республики Русакова С.В. нарушениях законности в интернатных учреждениях и усилить контроль за содержанием, воспитанием и обучением воспитанников интернатных учреждений.

3. Рекомендовать органам самоуправления районов и городов Чувашской Республики выделять средства на питание детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях, в денежной форме.

4. Предложить территориальному Фонду обязательного медицинского страхования и Фонду социального страхования Чувашской Республики выделить дополнительные финансовые средства для оказания медицинской помощи и оздоровления воспитанников интернатных учреждений.

Председатель Государственного Совета

Чувашской Республики

В.ШУРЧАНОВ