Законы и бизнес в России

Закон ЧР от 15.06.1998 N 7 (ред. от 29.12.1998) “Об административной ответственности за нарушение правил, требований и норм по содержанию, эксплуатации и ремонту жилищного фонда“ (Принят ГС ЧР 27.05.1998)

Утратил силу в связи с принятием Закона ЧР от 10.01.2001 N 4, вступившего в силу со дня его официального опубликования.

Изменения, внесенные Законом ЧР от 29.12.1998 N 32, вступают в силу со дня его официального опубликования.

15 июня 1998 года N 7

ЗАКОН

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ, ТРЕБОВАНИЙ И НОРМ ПО СОДЕРЖАНИЮ,

ЭКСПЛУАТАЦИИ И РЕМОНТУ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

(в ред. Закона ЧР от 29.12.1998 N 32)

Принят

Государственным Советом

Чувашской Республики

27 мая 1998 года

Настоящий Закон в целях обеспечения сохранности жилищного фонда Чувашской Республики, защиты прав и интересов потребителей жилищно-коммунальных услуг устанавливает административную ответственность руководителей предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности и граждан за нарушение правил, требований и норм по
содержанию, эксплуатации и ремонту жилищного фонда.

Статья 1. Правонарушение в сфере содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда

Под правонарушением в сфере содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда в Чувашской Республике понимается несоблюдение руководителями предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности и гражданами соответствующих правил, требований и норм по содержанию, эксплуатации и ремонту жилищного фонда, предусмотренных в нормативных правовых актах Российской Федерации.

Статья 2. Использование жилых помещений не по назначению

Использование жилых помещений не по назначению (под офисы, магазины, склады) влечет предупреждение или наложение штрафа на руководителей предприятий, учреждений, организаций - до одной второй минимального размера оплаты труда, на граждан - до одной третьей минимального размера оплаты труда.

(в ред. Закона ЧР от 29.12.1998 N 32)

Статья 3. Переоборудование или перепланировка жилых помещений

Переоборудование или перепланировка жилых помещений без получения разрешения в установленном порядке влечет предупреждение или наложение штрафа на руководителей предприятий, учреждений, организаций - до одной второй минимального размера оплаты труда, на граждан - до одной третьей минимального размера оплаты труда.

(в ред. Закона ЧР от 29.12.1998 N 32)

Статья 4. Нарушение правил пользования жилыми помещениями и правил санитарного содержания мест общего пользования

Нарушение правил пользования жилыми помещениями и правил санитарного содержания мест общего пользования влечет предупреждение или наложение штрафа на руководителей предприятий, учреждений, организаций - до одной второй минимального размера оплаты труда, на граждан - до одной третьей минимального размера оплаты труда.

(в ред. Закона ЧР от 29.12.1998 N 32)

Статья 5. Нарушение правил и норм технического обслуживания и ремонта строительных конструкций

Нарушение правил и норм технического обслуживания и ремонта строительных конструкций (фундаменты, стены, перегородки, отделка фасадов, балконы, козырьки, лоджии, эркеры, перекрытия, стыки
полносборных зданий, полы, крыши, водоотводящие устройства, окна и двери, лестницы, печи) влечет предупреждение или наложение штрафа на руководителей предприятий, учреждений, организаций - до одной второй минимального размера оплаты труда.

(в ред. Закона ЧР от 29.12.1998 N 32)

Статья 6. Нарушение правил и норм технического обслуживания и ремонта инженерного оборудования

Нарушение правил и норм технического обслуживания и ремонта инженерного оборудования (центральное отопление, горячее водоснабжение, вентиляция, внутренний водопровод и канализация, внутреннее устройство газоснабжения, мусоропроводы, внутридомовое электроснабжение, электро-, радио- и телеоборудование, лифты) влечет предупреждение или наложение штрафа на руководителей предприятий, учреждений, организаций - до одной второй минимального размера оплаты труда.

(в ред. Закона ЧР от 29.12.1998 N 32)

Статья 7. Нарушение правил и норм подготовки жилых домов к эксплуатации в зимних условиях

Нарушение правил и норм подготовки жилых домов к эксплуатации в зимних условиях влечет предупреждение или наложение штрафа на руководителей предприятий - до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда.

Статья 8. Ответственность за осуществление деятельности без лицензии

Ответственность за осуществление деятельности по эксплуатации и ремонту жилищного фонда и связанных с ним инженерных коммуникаций без получения в установленном порядке лицензии влечет наложение штрафа на руководителей предприятий, учреждений, организаций - до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

Статья 9. Нарушение правил обеспечения населения коммунальными услугами

Нарушение правил обеспечения населения коммунальными услугами (водо-, тепло-, газо-, электроснабжение, горячее водоснабжение, канализация) влечет предупреждение или наложение штрафа на руководителей предприятий, учреждений, организаций - до десяти минимальных размеров оплаты труда.

Статья 10. Органы, рассматривающие дела о нарушении правил, требований и норм по содержанию, эксплуатации и ремонту жилищного фонда

1. Дела о нарушениях правил, требований и норм по содержанию, эксплуатации и ремонту жилищного фонда
рассматривают органы Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики и административные комиссии при органах самоуправления городов, районов и поселков в порядке, установленном главой 21 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях и настоящим Законом.

2. Вносить предложения и налагать штрафы от имени Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики за нарушение правил, требований и норм по содержанию, эксплуатации и ремонту жилищного фонда вправе начальник Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики и его заместители.

Статья 11. Обжалование решения должностного лица, рассматривающего дела о нарушении правил, требований и норм по содержанию, эксплуатации и ремонту жилищного фонда

Решение по делу о нарушении правил, требований и норм по содержанию, эксплуатации и ремонту жилищного фонда может быть обжаловано в установленном порядке в течение 10 дней со дня вручения решения. При этом исполнение решения приостанавливается до разрешения жалобы соответствующим должностным лицом либо до вступления в законную силу решения суда.

Статья 12. Исполнение постановления о наложении штрафа

1. Постановление органа (должностного лица), рассмотревшего дело об административном правонарушении, является основанием для взыскания штрафа за нарушение правил, требований и норм по содержанию, эксплуатации и ремонту жилищного фонда.

Исполнение административных наказаний за нарушения правил, требований и норм по содержанию, эксплуатации и ремонту жилищного фонда производится в соответствии с главами 23 - 25 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях.

2. Зачисление сумм штрафов налагаемых государственной жилищной инспекцией производится в следующем порядке:

90 процентов - в бюджеты районов и городов для использования на содержание, эксплуатацию и ремонт жилищного фонда и для укрепления материально-технической и социальной базы городских и районных служб государственной жилищной инспекции;

10 процентов - в республиканский бюджет Чувашской Республики.

Статья 13. Ответственность органов (должностных лиц), вынесших постановление о
наложении административного взыскания

Убытки, причиненные руководителям предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности и гражданам в результате неправомерных действий органов Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики, подлежат возмещению в установленном порядке.

Статья 14. Введение в действие настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент

Чувашской Республики

Н.ФЕДОРОВ

г. Чебоксары

15 июня 1998 года

N 7