Законы и бизнес в России

Указ Президента ЧР от 07.04.1998 N 39 “Об аттестации государственных служащих республиканских органов государственной власти“ (вместе с “Временным положением о проведении аттестации государственных служащих республиканских органов государственной власти“)

Утратил силу с 9 марта 2005 года в связи с изданием Указа Президента ЧР от 09.03.2005 N 23.

Вступает в силу со дня опубликования (пункт 5 данного документа).

7 апреля 1998 года N 39

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ОБ АТТЕСТАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ

РЕСПУБЛИКАНСКИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

В целях определения уровня профессиональной подготовки и соответствия государственных служащих республиканских органов государственной власти замещаемым государственным должностям республиканской государственной службы, а также решения вопроса о присвоении государственному служащему квалификационного разряда и до принятия соответствующего республиканского закона постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Временное положение о проведении аттестации государственных служащих республиканских органов государственной власти.

2. Провести аттестацию государственных служащих республиканских органов исполнительной власти в течение 1998 года.

3.
Рекомендовать органам местного самоуправления на территории Чувашской Республики руководствоваться положениями настоящего Указа при проведении аттестации муниципальных служащих органов местного самоуправления.

4. Кабинету Министров Чувашской Республики привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Указом.

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Президент

Чувашской Республики

Н.ФЕДОРОВ

г. Чебоксары

7 апреля 1998 года

N 39

Утверждено

Указом Президента

Чувашской Республики

от 07.04.1998 N 39

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ АТТЕСТАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ

РЕСПУБЛИКАНСКИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Аттестация государственного служащего, замещающего государственную должность государственной службы Чувашской Республики (далее - государственная должность) в республиканском органе государственной власти (далее - государственный орган), призвана способствовать совершенствованию деятельности этого органа по подбору, повышению квалификации и расстановке государственных служащих, определению уровня их профессиональной подготовки и соответствия замещаемой государственной должности, а также решению вопроса о присвоении государственному служащему очередного квалификационного разряда.

1.2. Аттестации подлежат государственные служащие, замещающие в государственных органах младшие, старшие, ведущие, главные и высшие государственные должности. При этом аттестация проводится не чаще одного раза в два года, но не реже одного раза в четыре года.

II. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ

2.1. Для проведения аттестации:

формируется аттестационная комиссия;

утверждается график проведения аттестации;

составляются списки государственных служащих, подлежащих аттестации;

подготавливаются необходимые документы для аттестационной комиссии.

2.2. Аттестационная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии. Руководитель государственного органа привлекает к работе комиссии независимых экспертов. Оценка экспертами деловых качеств государственного служащего является одним из аргументов, характеризующих аттестуемого.

В состав аттестационной комиссии включаются представители кадровой и юридической служб государственного органа.

Количественный и персональный состав аттестационной комиссии, сроки и порядок ее работы утверждаются руководителем государственного органа, принимающим решение о назначении на должность или об освобождении от должности соответствующих государственных служащих. При
проведении аттестации государственных служащих, замещающих высшие и главные государственные должности, состав аттестационной комиссии утверждается по согласованию с Администрацией Президента Чувашской Республики.

В зависимости от специфики должностных обязанностей государственных служащих в государственном органе может быть создано несколько аттестационных комиссий.

В состав аттестационной комиссии включается член государственной квалификационной комиссии Чувашской Республики <*>.

-------------------------------

<*> Осуществляется по принятии нормативного правового акта Чувашской Республики о формировании государственной квалификационной комиссии Чувашской Республики.

2.3. График проведения аттестации утверждается руководителем государственного органа и доводится до сведения каждого аттестуемого государственного служащего не менее чем за месяц до начала аттестации.

В графике указываются:

наименование государственного органа и подразделения, в котором проводится аттестация;

дата и время проведения аттестации;

дата представления в аттестационную комиссию необходимых документов с указанием ответственных за такое представление руководителей соответствующих подразделений государственного органа.

2.4. Не позднее чем за две недели до начала проведения аттестации в аттестационную комиссию представляется отзыв на подлежащего аттестации государственного служащего, подписанный его непосредственным руководителем и утвержденный вышестоящим руководителем.

Отзыв должен содержать сведения о государственном служащем согласно приложению 1.

При каждой последующей аттестации в аттестационную комиссию представляются также отзыв о государственном служащем и его аттестационный лист с данными предыдущей аттестации. Кадровая служба государственного органа не менее чем за неделю до начала аттестации должна ознакомить каждого государственного служащего с представленным отзывом о его служебной деятельности. При этом аттестуемый государственный служащий вправе представить в аттестационную комиссию дополнительные сведения о служебной деятельности за предшествующий период, а также заявление о своем несогласии с представленным отзывом.

2.5. Аттестации не подлежат государственные служащие:

замещающие государственную должность соответствующей группы менее года;

достигшие предельного возраста, установленного для замещения государственной должности;

беременные женщины;

находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Аттестация
указанных государственных служащих проводится не ранее чем через год после выхода из отпуска;

в течение года с момента присвоения им квалификационного разряда, назначения на государственную должность по конкурсу и (или) сдачи государственного квалификационного экзамена, окончания повышения квалификации или переподготовки.

III. ПРОВЕДЕНИЕ АТТЕСТАЦИИ

3.1. Аттестация проводится в присутствии аттестуемого государственного служащего.

В случае неявки государственного служащего на заседание аттестационной комиссии без уважительных причин комиссия может провести аттестацию в его отсутствие.

Аттестационная комиссия рассматривает представленные документы, заслушивает сообщения государственного служащего и, в случае необходимости, его непосредственного руководителя о служебной деятельности государственного служащего. Аттестационная комиссия в целях объективного проведения аттестации после рассмотрения представленных аттестуемым дополнительных сведений о его служебной деятельности за предшествующий период и его заявления о несогласии с представленным отзывом вправе перенести аттестацию на очередное заседание комиссии.

3.2. Обсуждение профессиональных и личностных качеств государственного служащего применительно к его должностным обязанностям и полномочиям должно быть объективным и доброжелательным.

Оценка служебной деятельности государственного служащего основывается на его соответствии квалификационным требованиям по замещаемой государственной должности, определении его участия в решении поставленных перед соответствующим подразделением (государственным органом) задач, сложности выполняемой им работы, ее результативности. При этом должны учитываться профессиональные знания государственного служащего, опыт работы, повышение квалификации и переподготовка, а также, в отношении соответствующей группы должностей, организаторские способности.

3.3. Заседание аттестационной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее членов.

Решение об оценке профессиональных и личностных качеств государственного служащего, а также рекомендации аттестационной комиссии принимаются в отсутствие аттестуемого и его непосредственного руководителя открытым или тайным голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов аттестационной комиссии. При равенстве голосов государственный служащий признается соответствующим
замещаемой государственной должности.

Проходящий аттестацию государственный служащий, являющийся членом аттестационной комиссии, в голосовании не участвует.

3.4. Аттестационная комиссия по результатам аттестации вправе внести на рассмотрение руководителя государственного органа мотивированные рекомендации о повышении государственного служащего в должности, присвоении очередного квалификационного разряда, об изменении надбавки за особые условия службы (сложность, напряженность, специальный режим работы), о включении в резерв на выдвижение на вышестоящую государственную должность.

3.5. В результате аттестации государственному служащему дается одна из следующих оценок:

соответствует замещаемой государственной должности;

соответствует замещаемой государственной должности при условии выполнения рекомендаций аттестационной комиссии по его служебной деятельности;

не соответствует замещаемой государственной должности.

3.6. Результаты аттестации заносятся в аттестационный лист государственного служащего, оформленный согласно приложению 2. Аттестационный лист подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами аттестационной комиссии, присутствовавшими на заседании и принимавшими участие в голосовании. С аттестационным листом государственный служащий знакомится под расписку.

Другие документы по результатам аттестации не оформляются.

Аттестационный лист государственного служащего, прошедшего аттестацию, и отзыв на него хранятся в личном деле государственного служащего.

3.7. Результаты аттестации государственного служащего представляются руководителю государственного органа не позднее чем через семь дней после ее проведения.

Соответствующий руководитель государственного органа с учетом результатов аттестации принимает решение:

о повышении государственного служащего в должности;

о присвоении государственному служащему в установленном порядке очередного квалификационного разряда;

об изменении государственному служащему надбавки за особые условия службы (сложность, напряженность, специальный режим работы);

о включении государственного служащего в резерв на выдвижение на вышестоящую государственную должность.

3.8. Государственный служащий в случае признания его не соответствующим замещаемой государственной должности направляется на повышение квалификации или переподготовку либо, с его согласия, переводится на другую государственную должность.

При отказе государственного служащего от повышения квалификации, переподготовки или перевода на
другую государственную должность руководитель государственного органа вправе принять решение об увольнении государственного служащего в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

3.9. Решения, предусмотренные пунктами 3.7 и 3.8 настоящего Положения, принимаются руководителем государственного органа не позднее чем за два месяца со дня аттестации государственного служащего. По истечении указанного срока уменьшение государственному служащему надбавки за особые условия службы (сложность, напряженность, специальный режим работы), перевод его на другую государственную должность или увольнение по результатам данной аттестации не допускаются. Время болезни и отпуска государственного служащего в 2-месячный срок не засчитывается.

3.10. <**> Аттестационная комиссия проводит не реже одного раза в шесть месяцев государственный квалификационный экзамен для присвоения квалификационного разряда, в том числе очередного, в следующих случаях:

по инициативе государственного служащего без последующего перевода его на другую государственную должность;

при переводе государственного служащего на государственную должность иной группы и иной специализации;

при назначении впервые на государственную должность.

Рекомендации аттестационной комиссии по результатам государственного квалификационного экзамена служат основанием для принятия соответствующим руководителем государственного органа решения о присвоении в установленном порядке государственному служащему квалификационного разряда.

-------------------------------

<**> Осуществляется по принятии нормативного правового акта Чувашской Республики о порядке проведения государственного квалификационного экзамена.

3.11. После проведения аттестации государственных служащих издается приказ (распоряжение или иной акт) государственного органа или его руководителя, в котором анализируются результаты проведения аттестации, утверждаются мероприятия по проведению очередной аттестации и улучшению работы с кадрами.

3.12. Вопросы, связанные с проведением аттестации, рассматриваются соответствующим государственным органом или в суде.

Приложение 1 к Временному положению

о проведении аттестации государственных

служащих республиканских органов

государственной власти

СВЕДЕНИЯ,

КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОТРАЖЕНЫ В ОТЗЫВЕ

О ГОСУДАРСТВЕННОМ СЛУЖАЩЕМ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ

ЕГО АТТЕСТАЦИИ

Фамилия, имя, отчество.

Замещаемая государственная должность на момент проведения аттестации и
дата назначения на эту должность.

Перечень основных вопросов, в решении которых принимал участие.

Мотивированная оценка профессиональных, личностных качеств и результатов служебной деятельности.

Приложение 2 к Временному положению

о проведении аттестации государственных

служащих республиканских органов

государственной власти

АТТЕСТАЦИОННЫЙ ЛИСТ

ГОСУДАРСТВЕННОГО СЛУЖАЩЕГО

1. Фамилия, имя, отчество ____________________________________

2. Год рождения ______________________________________________

3. Сведения об образовании, о повышении квалификации,

переподготовке ___________________________________________________

(когда и какое учебное заведение окончил,

__________________________________________________________________

специальность и квалификация по образованию,

__________________________________________________________________

документы о повышении квалификации, переподготовке,

__________________________________________________________________

ученая степень, ученое звание, квалификационный разряд,

__________________________________________________________________

дата их присвоения)

4. Замещаемая должность на момент аттестации и дата назначения

(утверждения) на эту должность ___________________________________

5. Общий трудовой стаж (в том числе стаж государственной

службы) __________________________________________________________

6. Вопросы к государственному служащему и краткие ответы на

них ______________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

7. Замечания и предложения, высказанные аттестационной

комиссией ________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

8. Предложения, высказанные государственным служащим _________

__________________________________________________________________

9. Краткая оценка выполнения государственным служащим

рекомендаций
предыдущей аттестации _______________________________

__________________________________________________________________

(выполнены, выполнены частично, не выполнены)

__________________________________________________________________

10. Оценка служебной деятельности государственного служащего

__________________________________________________________________

(соответствует замещаемой государственной должности;

соответствует замещаемой государственной должности

при условии выполнения рекомендаций аттестационной

комиссии по его служебной деятельности;

не соответствует замещаемой государственной должности)

11. Оценка по результатам государственного квалификационного

экзамена на основании пункта 3.10 Временного положения о

проведении аттестации государственных служащих республиканских

органов государственной власти ___________________________________

12. Количественный состав аттестационной комиссии ____________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

На заседании присутствовало ____________ членов аттестационной

комиссии.

Количество голосов за __________, против ___________.

13. Рекомендации аттестационной комиссии (с указанием мотивов,

по которым они даются) ___________________________________________

__________________________________________________________________

14. Примечания _______________________________________________

__________________________________________________________________

Председатель

аттестационной комиссии (подпись) (расшифровка подписи)

Заместитель председателя

аттестационной комиссии (подпись) (расшифровка подписи)

Секретарь

аттестационной комиссии (подпись) (расшифровка подписи)

Члены

аттестационной комиссии (подпись) (расшифровка подписи)

Дата проведения аттестации

__________________________

С аттестационным листом ознакомился __________________________

(подпись государственного

служащего и дата)

__________________________________

(место для печати республиканского

органа государственной власти)