Законы и бизнес в России

Распоряжение Кабинета Министров ЧР от 22.12.1997 N 751-р <О Соглашении о взаимоотношениях между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Советом Чувашского республиканского союза потребительских обществ на 1998 год>

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 22 декабря 1997 г. N 751-р

Поручить подписание Соглашения о взаимоотношениях между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Советом Чувашского республиканского союза потребительских обществ на 1998 год заместителю Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министру экономики Чувашской Республики А.Г.Аксакову.

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики

Э.АБЛЯКИМОВ

СОГЛАШЕНИЕ

О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ МЕЖДУ КАБИНЕТОМ МИНИСТРОВ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И СОВЕТОМ ЧУВАШСКОГО

РЕСПУБЛИКАНСКОГО СОЮЗА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ

ОБЩЕСТВ НА 1998 ГОД

Кабинет Министров Чувашской Республики и Совет Чувашского республиканского союза потребительских обществ (далее - Чувашпотребсоюз) заключили настоящее Соглашение на 1998 год о нижеследующем:

1. Совет Чувашпотребсоюза:

1.1. Организовывает через районные потребительские общества и предприятия системы:

торговое обслуживание через розничную сеть и предприятия общественного питания преимущественно сельского населения, в том
числе граждан, не являющихся пайщиками потребительских обществ, включая пенсионеров, инвалидов, детей и других социально нуждающихся лиц;

закупку от населения, коллективных и фермерских хозяйств сельскохозяйственной продукции и сырья, в том числе мясопродуктов, картофеля, плодов и овощей;

заготовку экологически чистых лекарственно-технического сырья и дикорастущих плодов, ягод и грибов, вторичного сырья;

производство продуктов питания, в том числе хлеба и хлебобулочных изделий, консервной продукции, безалкогольных напитков и пива, колбасных и кондитерских изделий и непродовольственных товаров;

дальнейшее развитие бытового обслуживания населения и аптечной сети, промысловой кооперации и ремесленного дела.

1.2. Обеспечивает укрепление финансовой устойчивости и платежеспособности кооперативных организаций и предприятий, эффективное использование производственных мощностей, особенно созданных с участием государственных средств.

1.3. Рассматривает и решает совместно с администрациями районов и потребительскими обществами проблемы убыточных магазинов и других предприятий Чувашпотребсоюза, вопросы дальнейшего их использования и формы поддержки, не допускает необоснованного закрытия торговых подразделений в сельской местности.

1.4. Обеспечивает своевременное выполнение договорных обязательств между предприятиями системы, сельскохозяйственными товаропроизводителями и населением по расчету за сданные сельскохозяйственную продукцию и сырье.

1.5. Принимает участие на взаимовыгодных договорных условиях в создании оптовых продовольственных рынков, используя для этого существующую материально-техническую базу: холодильники, склады, базы, хранилища и другие производственные мощности.

1.6. Расширяет заготовительно-перерабатывающее производство с целью увеличения товарных ресурсов и максимального использования местных источников, способствования развитию личных подсобных хозяйств, садово-огороднических товариществ и других сельскохозяйственных производств в республике.

1.7. Участвует в разработке и выполнении республиканских программ и мероприятий социально-экономического характера, в том числе обеспечивает готовность подразделений для снабжения населения в условиях чрезвычайных ситуаций.

1.8. Осуществляет в кооперативных организациях и предприятиях контроль за культурой обслуживания, качеством выпускаемой продукции в соответствии с действующим законодательством.

1.9. Проводит работу по социальной
защите работающих и пенсионеров системы за счет собственных средств кооперативных организаций и предприятий.

2. Кабинет Министров Чувашской Республики:

2.1. Оказывает непосредственно и через республиканские органы исполнительной власти поддержку деятельности организаций потребительской кооперации, содействует принятию законодательных актов, способствующих оздоровлению их финансового состояния.

2.2. Рассматривает вопросы развития организаций и предприятий Чувашпотребсоюза, включая бизнес-проекты, его конкретные предложения и принимает по ним решения, в том числе о выделении инвестиционных кредитов и гарантий с позиций социальной значимости функционирования системы потребительской кооперации.

2.3. Рассматривает предприятия и организации потребительской кооперации в качестве потенциальных поставщиков продукции и товаров, исполнителей работ и услуг для государственных нужд, в том числе в республиканский материальный резерв в соответствии с действующими положениями и условиями.

2.4. Согласовывает с Советом Чувашпотребсоюза проекты своих решений, затрагивающие интересы потребительской кооперации.

2.5. Осуществляет в необходимых случаях зачет задолженности организаций потребительской кооперации по платежам в республиканский бюджет Чувашской Республики в счет задолженности бюджетных учреждений республиканского уровня за предоставленные им товары и услуги, способствует урегулированию этого вопроса по местным бюджетам.

2.6. Окажет содействие в возмещении районным потребительским обществам расходов по доставке товаров первой необходимости в сельские магазины, расположенные начиная с 11 км от районных центров.

2.7. Рекомендует всем хозяйствующим субъектам на территории Чувашской Республики, производящим товары народного потребления, заключать договоры с организациями потребительской кооперации, предусмотрев в них расчеты за полученные товары с учетом особенностей организации торговли в сельской местности.

2.8. Рассмотрит в I квартале 1998 г. вопрос о распространении для сельских магазинов, находящихся вне райцентров, организаций и предприятий потребительской кооперации, занимающихся производством, заготовкой и переработкой сельскохозяйственной продукции и сырья, тарифов на электроэнергию для производственных сельскохозяйственных производителей, установленных распоряжением Кабинета
Министров Чувашской Республики от 27 июля 1997 г. N 371-р.

2.9. Рекомендует органам местного самоуправления:

строить свои взаимоотношения с Чувашпотребсоюзом, организациями и предприятиями потребительской кооперации в соответствии с Федеральным законом “О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации“;

заключить с районными потребительскими обществами соглашения, предусмотрев в них меры всестороннего содействия и поддержки деятельности потребительской кооперации по обслуживанию сельского населения, включая предоставление налоговых и других льгот, в том числе по освобождению от применения контрольно-кассовых машин в соответствии с постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 30 июля 1993 г. N 745;

освободить районные потребительские общества в порядке возмещения части объективно сложившихся высоких издержек обращения, связанных с эксплуатацией отдаленных магазинов, хлебопекарен, приемозаготовительных пунктов и других подразделений, расположенных вне райцентров, в условиях низкой покупательной способности сельского населения, от уплаты налога на имущество в части, приходящейся на основные фонды указанных подразделений, расположенных вне райцентров, в их доле, зачисляемой в местный бюджет;

при закрытии дорог на период весенней распутицы предприятиям и организациям потребительской кооперации выдавать пропуска для поезда автомобилей, перевозящих продовольственные товары и сырье, а также топливо по дорогам муниципального значения бесплатно.

От Кабинета Министров От Совета Чувашского“Чувашской Республики союза потребительскихзаместитель Председателя обществКабинета Министров председатель СоветаЧувашской Республики ЧувашпотребсоюзаА.АКСАКОВ В.ГЛАДЫШЕВ

24.12.1997