Законы и бизнес в России

Разъяснение Минсоцполитики ЧР от 19.12.1997 “Как будут выплачивать детские пособия“

МИНИСТЕРСТВО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ

РАЗЪЯСНЕНИЕ

от 19 декабря 1997 года

КАК БУДУТ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДЕТСКИЕ ПОСОБИЯ

В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 28 августа 1997 г. “Об изменении порядка назначения выплаты ежемесячного пособия на ребенка с 1 января 1998 года“ функции назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка передаются органам социальной защиты населения в отношении граждан, получающих указанное пособие по месту работы (учебы). Новый порядок расчетов обеспечит ее упорядочение, своевременность, усиление контроля за правильностью использования бюджетных средств, устранит двойные выплаты.

Перевод назначений и выплаты государственных ежемесячных пособий на детей с предприятий и организаций в органы социальной защиты осуществляется на основании документов, находящихся в личном
деле получателя пособий на ребенка по месту работы (учебы). Дооформление документов производится только в тех случаях, когда в личном деле не окажется необходимых данных. Работники отдела социальной защиты населения администраций городов и районов примут указанные документы от предприятий, организаций в декабре, январе месяцах. Хранение личных дел, назначение пособий, начисление и учет выплаты предусматриваются в районных и городских отделах социальной защиты населения. Пособия будут выплачиваться по почте, через сберегательные банки или по месту работы.

В переходный период, в течение первого квартала нового года, городским и районным администрациям рекомендуется заключать договоры о взаимных расчетах с предприятиями по выплате ежемесячных пособий на детей по месту работы матери. В этом случае администрация предприятия после окончания выплаты представляет в орган социальной защиты населения справку, подтверждающую выплату пособий на детей. Контроль за своевременной выплатой ежемесячного пособия на детей на предприятии осуществляют органы социальной защиты населения.

Министр Чувашской Республики

по социальной политике

В.П.МИДУКОВ