Законы и бизнес в России

Постановление Государственного Совета ЧР от 28.11.1997 N 871 “Об информации Кабинета Министров Чувашской Республики по исполнению законодательства об охране труда“

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 ноября 1997 г. N 871

ОБ ИНФОРМАЦИИ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПО ИСПОЛНЕНИЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОХРАНЕ ТРУДА

Заслушав и обсудив информацию Кабинета Министров Чувашской Республики (Валицкой К.Л., министра труда и занятости Чувашской Республики) по исполнению в республике законодательства об охране труда, Государственный Совет Чувашской Республики отмечает, что состояние условий труда работников, уровень производственного травматизма и профессиональных заболеваний в республике становятся серьезной социально-экономической проблемой.

Почти каждый третий занятый в народном хозяйстве работает в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам. Из общего числа лиц, подверженных профессиональному риску из-за несоблюдения санитарно-гигиенических норм, более половины испытывают воздействие повышенного уровня шума, ультразвука, инфразвука. В промышленности, строительстве,
транспорте и связи физические перегрузки испытывают 3,3 тыс. работников. Доля женщин среди них составляет 23,4 процента. Ежегодно более полутора тысяч человек получают травмы на производстве, из них 6 процентов погибают, а 10 процентов становятся инвалидами. Уровень производственного травматизма с летальным исходом и уровень тяжести трудовых увечий в Чувашской Республике выше среднероссийских показателей. Особенно неблагополучная обстановка по травматизму со смертельным исходом сложилась в строительстве и агропромышленном комплексе республики. По числу профессиональных заболеваний на 10 тысяч работающих Чувашская Республика также опережает средний показатель по Российской Федерации.

Государственный Совет Чувашской Республики постановляет:

1. Рекомендовать Кабинету Министров Чувашской Республики активизировать работу Межведомственной комиссии Чувашской Республики по охране труда, Министерства труда и занятости Чувашской Республики, Государственной инспекции труда по Чувашской Республике, отраслевых министерств, ведомств по осуществлению единой государственной политики в области охраны и улучшения условий труда работающих, контролю за исполнением законодательства об охране труда и технике безопасности.

2. Предложить Кабинету Министров Чувашской Республики, органам местного самоуправления с участием профессиональных союзов и Чувашского союза товаропроизводителей разработать систему мер по совершенствованию управления охраной труда, воссозданию на предприятиях комиссий и служб, контролирующих безопасность производства, экономической заинтересованности работодателей в проведении предупредительных мер по улучшению условий и охраны труда.

При формировании республиканского и местных бюджетов на 1998 год предусмотреть финансирование разработанных программ в этой области.

3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на Комитет по экономической политике, предпринимательству, промышленности, строительству, транспорту, энергетике и внешнеэкономическим связям Государственного Совета Чувашской Республики.

Председатель Государственного Совета

Чувашской Республики

В.ШУРЧАНОВ