Законы и бизнес в России

Решение ЧРСПЭК от 18.09.1997 N 4 “О санитарно-эпидемической обстановке в Чувашской Республике за 8 месяцев 1997 года“

ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ

САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ

РЕШЕНИЕ

от 18 сентября 1997 г. N 4

О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКЕ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ЗА 8 МЕСЯЦЕВ 1997 ГОДА

Чувашская республиканская санитарно-противоэпидемическая комиссия отмечает, что санитарно-эпидемическая обстановка в Чувашской Республике за 8 месяцев 1997 года оставалась напряженной.

Заболеваемость населения инфекционными и паразитарными болезнями возросла по сравнению с соответствующим периодом 1996 года на 11,8%.

Осложнилась эпидемическая ситуация по инфекционным заболеваниям, управляемым средствами вакцинопрофилактики, особенно эпидемическим паротитом, показатель заболеваемости которого превысил уровень аналогичного периода прошлого года в 35,4 раза. Зарегистрирована вспышечная заболеваемость эпидемическим паротитом в Цивильском районе, корью в Алатырском, коклюшем в Аликовском районах.

Остается напряженной обстановка по заболеваемости населения социально обусловленными инфекциями. За 8 месяцев текущего года
зарегистрировано 2813 больных сифилисом и 1677 - гонореей, при этом показатель заболеваемости сифилисом по-прежнему превышает его среднемноголетний уровень в 2,2 раза. Продолжает ухудшаться эпидемическая ситуация по туберкулезу. За 8 месяцев заболеваемость населения этой инфекцией возросла в 1,2 раза, или число впервые выявленных больных туберкулезом увеличилось с 362 человек за 8 месяцев 1996 года до 437 - в текущем. Наиболее высокие показатели заболеваемости отмечаются в Ибресинском (38,33 на 100 тыс. населения), Янтиковском (41,67) районах, г.г. Новочебоксарск (35,63), Шумерля (33,73). Участились случаи заболевания этой тяжелой инфекцией среди детей.

Актуальной в республике остается заболеваемость паразитарными (энтеробиоз, аскаридоз), кожными заразными (чесотка) болезнями. Сохраняется тенденция к росту заболеваемости населения биогельминтозами.

В условиях сокращения ассигнований на проведение мероприятий по борьбе с грызунами эпидемиологический прогноз в отношении природно-очаговых, в первую очередь геморрагической лихорадки с почечным синдромом, характеризуется как неблагополучный. За 8 месяцев 1997 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года зарегистрировано в 3,3 раза больше случаев заболеваний этой инфекцией.

Не утратила своей актуальности проблема охраны территории Чувашской Республики в связи с возрастающей угрозой завоза особо опасных и некоторых других инфекций с территорий субъектов Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Одной из основных причин нестабильной санитарно-эпидемической обстановки является продолжающееся негативное влияние на здоровье населения неблагоприятных факторов природной и социальной среды.

За 8 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 1996 года возрос удельный вес проб воды, не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, в поверхностных источниках водоснабжения - с 15,6% до 16,3%, колодцах и родниках - с 15,0% до 24,0%, местах купания, отдыха населения - с 9,6% до 14,3%.

В Вурнарском
районе показатели эпидбезопасности в 12,7% проб водопроводной воды не соответствовали требованиям ГОСТ 2874-82 “Вода питьевая“, Ибресинском, Красночетайском, Канашском, Ядринском, Порецком районах соответственно - 23,5%, 18,1%, 16,9%, 12,1%, 7,4% при среднереспубликанском показателе 3,9%.

В целом по республике доля проб водопроводной воды, не отвечающих гигиеническим нормативам, по санитарно-химическим показателям на 100 исследованных проб уменьшилась с 11,0 за 8 месяцев 1996 года до 7,3 - за аналогичный период 1997 года.

Следует отметить, что качество воды ведомственных водопроводов значительно хуже, чем в коммунальных.

По данным лабораторного контроля, медико-биологическим требованиям и гигиеническим нормативам не соответствовали 6,1% проб пищевых продуктов по микробиологическим, 3,7% - по санитарно-химическим показателям. Чаще всего не соответствовали гигиеническим нормативам рыбная продукция, продукция виноделия, кондитерские изделия. За 8 месяцев учреждениями госсанэпиднадзора республики забраковано более 125 тонн некачественных пищевых продуктов.

При контроле за атмосферным воздухом в 8,9% проб в селитебной зоне, 6,9% - на автомагистралях в зоне жилой застройки, 2,6% - в жилой зоне, расположенной в санитарно-защитной зоне промпредприятий, содержание вредных веществ превышало ПДК.

При исследовании проб почвы в отдельных пробах выявлено наличие пестицидов выше допустимых норм.

Чувашская республиканская санитарно-противоэпидемическая комиссия решает:

1. Органам исполнительной власти административных территорий Чувашской Республики, учреждений здравоохранения, санитарно -эпидемиологической службы:

рассмотреть на заседаниях районных и городских санитарно -противоэпидемических комиссий состояние санитарно-эпидемической обстановки на местах с принятием соответствующих мер, при этом обратить особое внимание на:

эффективность и надежность работы систем хозяйственно -питьевого водоснабжения и канализации хозяйственно-бытовых стоков;

качество и безопасность продовольственного сырья и пищевых продуктов, особенно импортных, повышение ответственности местных производителей за выпускаемую продукцию, на всех этапах производства, хранения, транспортирования и их реализации;

меры по предупреждению загрязнения атмосферного воздуха и почвы,
в первую очередь, в местах проживания людей;

санитарно-гигиеническое состояние населенных мест, мест массового пребывания людей (вокзалы, зоны отдыха и т.д.).

2. Руководителям республиканских органов, ведомств, учреждений и служб Чувашской Республики обеспечить выполнение:

мероприятий, предусмотренных республиканской целевой программой по совершенствованию противотуберкулезной помощи населению Чувашской Республики на 1997 - 1999 годы, утвержденных Кабинетом Министров Чувашской Республики от 23.12.96 г. N 295;

постановление Главного государственного санитарного врача по Чувашской Республике от 06.06.97 г. N 2 “О мерах по усилению санитарной охраны территории Чувашской Республики от завоза инфекционных заболеваний“.

3. Рекомендовать органам исполнительной власти административных территорий Чувашской Республики:

разработать до 1 ноября 1997 года перечень неотложных мер по обеспечению профилактики бешенства среди людей и животных, включающий:

принятие действенных мер по учету поголовья собак и кошек, проведению им профилактической вакцинации;

усиление ответственности граждан за несоблюдение правил содержания домашних животных, строительство специальных площадок для их выгула;

проведение мероприятий по сокращению численности безнадзорных животных, создание и оснащение бригад для отлова и карантинирования подозрительных на бешенство животных.

4. Министерству здравоохранения Чувашской Республики, Центру госсанэпиднадзора в Чувашской Республике проанализировать ход выполнения Республиканской программы “Вакцинопрофилактика“ на 1994 - 1998 годы и с учетом изменившейся эпидемической ситуации разработать до 1.10.97 г. дополнительные мероприятия.

5. Центрам госсанэпиднадзора в Чувашской Республике:

регулярно и оперативно информировать органы исполнительной власти, общественность, население о складывающейся санэпидситуации на местах;

обеспечить безусловное выполнение Закона РСФСР “О санэпидблагополучии населения“ в части активизации деятельности по пресечению санитарных правонарушений.

6. Просить Министерство информации и печати Чувашской Республики своевременно и в обязательном порядке осуществлять публикацию в средствах массовой информации принимаемых решений Чувашской республиканской санитарно-противоэпидемической комиссии по охране здоровья и обеспечению санэпидблагополучия населения.

7. Контроль за выполнением настоящего
решения возложить на Центр госсанэпиднадзора в Чувашской Республике.

Зам. председателя

Чувашской республиканской

санитарно-противоэпидемической

комиссии,

Главный государственный

санитарный врач по

Чувашской Республике

Е.РАБОТАЕВ