Законы и бизнес в России

Приказ Минтруда ЧР от 02.06.1997 N 30 “О мерах по обеспечению гарантий социальной поддержки безработных граждан“

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПРИКАЗ

от 2 июня 1997 г. N 30

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ГАРАНТИЙ СОЦИАЛЬНОЙ

ПОДДЕРЖКИ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН

Задолженность по выплате пособия по безработице, возникшая в связи с дефицитом средств в Фонде занятости республики, привела к дальнейшему ухудшению материального положения малоимущих семей безработных граждан. Особенно в тяжелом материальном положении оказались многодетные и неполные семьи, а также семьи, где оба родителя являются безработными, и граждане предпенсионного возраста.

В то же время анализ заявлений безработных граждан, получивших в первоочередном порядке пособие по безработице за сентябрь - декабрь 1996 г., показывает, что нередко первоочередные выплаты пособия по безработице производятся не реально нуждающимся безработным гражданам, а
на строительство и покупку жилья, газификацию дома, погашение ссуды, проведение свадьбы, уплату за обучение детей и за получение водительских удостоверений, приобретение строительных материалов и т.п.

Участились обращения безработных граждан из числа особо нуждающихся в социальной защите в Администрацию Президента Чувашской Республики и в Министерство труда и занятости по поводу тяжелого материального положения, связанного с задержками выплаты пособия по безработице.

В целях обеспечения гарантий социальной поддержки безработных граждан приказываю:

1. Всем городским и районным центрам труда и занятости с 15 июня 1997 года перейти на оказание адресной материальной поддержки безработных граждан:

1.1. Производить погашение задолженности по выплате пособия по безработице в полном объеме безработным гражданам:

- выезжающим за пределы республики в связи с переменой места жительства;

- призванным в ряды Вооруженных Сил;

- направленным на профессиональное обучение;

- членам семьи безработного в связи с его смертью.

1.2. Производить погашение задолженности по выплате пособия по безработице в первоочередном порядке следующим категориям безработных граждан:

- одиноким и многодетным родителям, воспитывающим несовершеннолетних детей;

- беженцам и вынужденным переселенцам;

- лицам предпенсионного возраста;

- участникам боевых действий на территории Афганистана и Чеченской Республики;

- участникам ликвидации последствий Чернобыльской аварии;

- потерявшим имущество в результате пожара или стихийного бедствия;

- безработным в связи со смертью членов семьи.

1.3. Своевременно производить компенсационные выплаты занятым на временных дополнительных рабочих местах сверх штатной численности работников.

2. Погашение задолженности по выплате пособия по безработице вышеназванным категориям граждан производить согласно их заявлениям на имя директора центра труда и занятости из денежных средств, полученных ЦТиЗ по дополнительной заявке в адрес Министерства труда и занятости Чувашской Республики.

3. Отделу финансирования и бухгалтерского учета выделять финансовые средства для погашения задолженности по выплате пособия
по безработице слабозащищенной категории граждан и для осуществления компенсационных выплат работающим на временных дополнительных рабочих местах по дополнительным заявкам центров труда и занятости при условии обеспечения ими повышения уровня сбора страховых взносов в Фонд занятости населения.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра труда и занятости Чувашской Республики Маркова М.Г.

Министр труда и занятости

Чувашской Республики

К.ВАЛИЦКАЯ