Законы и бизнес в России

Постановление Государственного Совета ЧР от 19.03.1997 N 625 “О работе Фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики“

Вступил в силу с 19 марта 1997 года (пункт 7 данного документа).

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 марта 1997 г. N 625

О РАБОТЕ ФОНДА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО

СТРАХОВАНИЯ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Заслушав и обсудив информации исполнительной дирекции Фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики (Суслонова Н.В.) и Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по охране здоровья, экологии и природопользованию, по делам женщин, семьи и молодежи, физкультуре и спорту (Пуршев А.Ф.) о работе Фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики, Государственный Совет отмечает, что Кабинетом Министров Чувашской Республики, Правлением и дирекцией Фонда допущены грубые нарушения законов и других нормативных правовых актов в части использования средств бюджета Фонда.

Кабинет Министров Чувашской Республики
своим постановлением от 21.06.94 N 118 утвердил Положение о Фонде обязательного медицинского страхования Чувашской Республики, которое не согласуется с действующим законодательством, без достаточных правовых оснований подчинил себе средства Фонда, вмешивается в его деятельность, нарушая Закон Российской Федерации “О медицинском страховании граждан в Российской Федерации“, что привело, как показали проверки, к необоснованным затратам на десятки миллиардов рублей. Фонд медицинского страхования фактически передан под патронаж министра здравоохранения Чувашской Республики Шараповой О.В., которая в то же время является председателем Правления Фонда. С ее ведома допущены грубые нарушения вышеуказанного Закона в части целевого использования средств Фонда.

На финансирование территориальной Программ обязательного медицинского страхования граждан расходуется только 58,6 процента финансовых средств Фонда обязательного медицинского страхования, 34,4 процента этих средств направляется на капитальное строительство учреждений здравоохранения и другие цели, не имеющие отношения к функциям и задачам Фонда. Кабинет Министров Чувашской Республики не обеспечил перечисление платежей в бюджет Фонда на страхование неработающего населения. Сложившееся положение сдерживает реформирование здравоохранения в Чувашской Республике, нарушает конституционное право граждан на получение бесплатной медицинской помощи на территории республики.

Во многих случаях граждане не получают вовремя квалифицированной профилактической, диагностической, лечебной помощи. В большинстве медицинских учреждений из-за отсутствия средств лекарства, некоторые продукты питания вынуждены приобретать сами больные. В республике увеличился уровень заболеваемости, резко снизилась средняя продолжительность жизни.

Председатель Комитета по охране здоровья, экологии и природопользованию, по делам женщин, семьи и молодежи, физкультуре и спорту Баландина Л.И., являющаяся членом Правления этого Фонда, не обеспечила контроль за правильным расходованием средств Фонда обязательного медицинского страхования.

Государственный Совет Чувашской Республики постановляет:

1. Информацию исполнительного директора Фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики Суслоновой Н.В.
и заместителя председателя Комитета по охране здоровья, экологии и природопользованию, по делам женщин, семьи и молодежи, физкультуре и спорту Государственного Совета Чувашской Республики Пуршева А.Ф. о работе Фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики принять к сведению.

2. Отметить неудовлетворительную работу Фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики и нарушение законодательства в распоряжении средствами бюджета Фонда со стороны Кабинета Министров Чувашской Республики.

3. Обратиться к Президенту Чувашской Республики с предложением о принятии мер по привлечению к ответственности должностных лиц органов исполнительной власти, допустивших незаконное распределение средств бюджета Фонда.

4. Предложить Кабинету Министров Чувашской Республики обеспечить внесение платежей в бюджет Фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики на обязательное медицинское страхование неработающего населения, в объеме, предусмотренном действующим законодательством.

5. Поручить Контрольно-счетной группе Государственного Совета Чувашской Республики совместно с депутатами Государственного Совета Чувашской Республики провести проверку фактов нецелевого использования средств Фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики и итоги внести на рассмотрение Государственного Совета Чувашской Республики.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Комитет Государственного Совета Чувашской Республики по бюджету, налогам, сборам и банкам и Комитет по охране здоровья, экологии и природопользованию, по делам женщин, семьи и молодежи, физкультуре и спорту.

7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Председатель Государственного Совета

Чувашской Республики

В.ШУРЧАНОВ