Законы и бизнес в России

Постановление Кабинета Министров ЧР от 06.03.1996 N 91 “О государственной поддержке отрасли животноводства в 1996 году“ (вместе с “Порядком выплаты дотаций из республиканского бюджета Чувашской Республики на продукцию животноводства, реализуемую на местное потребление сельскохозяйственными товаропроизводителями, и на поддержку племенного животноводства“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Кабинета Министров ЧР от 02.06.1997 N 102.

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 марта 1996 г. N 91

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ ОТРАСЛИ

ЖИВОТНОВОДСТВА В 1996 ГОДУ

Во исполнение постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 15 января 1996 г. N 1 “О мерах по реализации Закона Чувашской Республики “О республиканском бюджете Чувашской Республики на 1996 год“ Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок выплаты дотаций из республиканского бюджета Чувашской Республики на продукцию животноводства, реализуемую на местное потребление сельскохозяйственными товаропроизводителями, и на поддержку племенного животноводства.

2. Утвердить сумму расходов на реконструкцию перспективных объектов животноводства и прочие мероприятия в сумме 1,7 млрд.
рублей за счет средств, предусматриваемых на поддержку отрасли животноводства.

3. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики по согласованию с Министерством финансов Чувашской Республики регулировать ставки дотаций на животноводческую продукцию и прудовую рыбу, учтенную органами государственной статистики, в пределах ассигнований, предусмотренных на 1996 год в республиканском бюджете Чувашской Республики, и погашаемой в текущем году беспроцентной бюджетной ссуды, выделенной птицеводческим хозяйствам и свиноводческим комплексам на приобретение кормов согласно распоряжению Кабинета Министров Чувашской Республики от 15 сентября 1995 г. N 552-р.

4. Признать утратившим силу постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 22 августа 1994 г. N 168 “О дотациях на животноводческую продукцию и прудовую рыбу, поставляемую сельскохозяйственными товаропроизводителями в федеральный и региональный фонды“.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министерство финансов Чувашской Республики и Министерство сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики.

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики

Э.АБЛЯКИМОВ

Утвержден

постановлением

Кабинета Министров

Чувашской Республики

от 06.03.1996 N 91

ПОРЯДОК

ВЫПЛАТЫ ДОТАЦИЙ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО

БЮДЖЕТА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ НА ПРОДУКЦИЮ

ЖИВОТНОВОДСТВА, РЕАЛИЗУЕМУЮ НА МЕСТНОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ,

И НА ПОДДЕРЖКУ ПЛЕМЕННОГО ЖИВОТНОВОДСТВА

Устанавливается следующий порядок выплаты дотаций на продукцию животноводства, реализуемую на местное потребление сельскохозяйственными предприятиями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, предприятиями потребительской кооперации и другими организациями, производящими сельскохозяйственную продукцию, с учетом эффективного ведения производства:

1. Выплаты дотаций производятся на продукцию животноводства, реализованную на местное потребление колхозами, совхозами, агрофирмами, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, кооперативами, предприятиями потребительской кооперации, акционерными обществами и другими организациями, реализующими на рынке, через собственные магазины, ларьки, палатки, через систему общепита, по бартерным операциям на контрактной основе или по договоренности поставщиков с потребителями независимо от их организационно-правовой формы, учтенной органами государственной статистики, начиная с 1 января 1996 г. за следующие виды животноводческой продукции:

молоко
I сорта и молокопродукты в пересчете на молоко базисной жирности с учетом повышения объемов реализации к предыдущему году;

молоко, предназначенное для выработки продуктов детского питания;

крупный рогатый скот, овцы, лошади высшей и средней упитанности в живой массе;

молодняк крупного рогатого скота высшей и средней упитанности в живой массе от 350 до 400 кг и свыше 400 кг;

свиньи I, II, III категории в живой массе;

птица в живой массе;

яйца и яйцепродукты;

мясопродукты (в пересчете на скот в живой массе);

племенной молодняк крупного рогатого скота, свиней, овец, лошадей, птицы в живой массе;

племенные яйца;

шерсть в пересчете на чистое волокно;

приобретение племенных животных и птицы для разведения, реализуемых из племенных хозяйств в живой массе;

прудовая рыба.

За продукцию, закупленную колхозами, совхозами, сельскохозяйственными кооперативами и другими сельскохозяйственными товаропроизводителями у населения по договорам, реализованную на местное потребление и учтенную органами государственной статистики в объеме закупок, дотации выплачиваются непосредственным сдатчикам животноводческой продукции, а взаимоотношения их с населением регулируются по договоренности между ними.

2. Основанием для выплаты дотаций на все виды животноводческой продукции являются:

квитанции или другие аналогичные, утвержденные в установленном порядке документы, выписываемые перерабатывающими, заготовительными, торговыми организациями, предприятиями общественного питания и другими получателями (потребителями), наделенными правами заготовителя, а также первичные документы бухгалтерского учета товаропроизводителя с обязательным указанием конкретного вида дотируемой продукции;

на племенной молодняк крупного рогатого скота, овец и коз, свиней, лошадей, птицы - акт-счет на покупку, продажу племенного скота, выписываемый государственным сельскохозяйственным предприятием “Чувашское“ по племенной работе или хозяйством - поставщиком, заверенный подписью хозяйства - покупателя и учтенный органами госстатистики в объеме закупок;

на шерсть - приемо-сдаточные акты, квитанции или другие, утвержденные в установленном порядке документы, выписываемые предприятиями первичной
обработки шерсти, закупающими шерсть в физической массе или чистом волокне по прямым связям, потребительской кооперации и другими заготовительными организациями, уполномоченными государственными заказчиками, в пределах своей компетенции, производить закупку шерсти в государственные ресурсы.

3. Выплата сумм дотаций производится по ставкам, утвержденным Министерством сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики, согласованным с Министерством финансов Чувашской Республики, в пределах ассигнований, предусмотренных в республиканском бюджете Чувашской Республики на эти цели, в зависимости от качества и эффективности производства отдельных видов продукции.

Внутрирайонная дифференциация дотаций не допускается.

4. Сельскохозяйственные товаропроизводители получают дотации на продукцию животноводства по месту нахождения банков, которые заключили соглашения с Чувашским региональным филиалом Агропромбанка об использовании бюджетных средств для выплаты дотации на продукцию животноводства.

5. Сельскохозяйственные товаропроизводители не позднее 5 числа каждого месяца представляют в управление сельского хозяйства и продовольствия районной администрации справку-расчет о фактических объемах закупок животноводческой продукции и выплатах дотации на это количество в 4 экземплярах по форме согласно приложению 1, согласованную с государственным инспектором по закупкам и качеству сельскохозяйственной продукции районной администрации, а также органом государственной статистики и районным финансовым отделом. Второй, третий, четвертый экземпляры справки-расчета остаются соответственно у государственного инспектора по закупкам и качеству сельскохозяйственной продукции районной администрации, в районном финансовом отделе и у товаропроизводителя.

6. Управления сельского хозяйства и продовольствия районных администраций не позднее 7 числа каждого месяца составляют справку-расчет в 4 экземплярах о фактических объемах реализации животноводческой продукции и выплатах дотации на это количество по форме согласно приложению 2 после проверки и подтверждения ее государственным инспектором по закупкам и качеству сельскохозяйственной продукции районной администрации, местным финансовым органом, а также органом государственной статистики и
представляют первый экземпляр в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики. Второй экземпляр справки-расчета остается в финансовом органе, третий и четвертый - в управлении сельского хозяйства и продовольствия районной администрации.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики представляет не позднее 10 числа каждого месяца Министерству финансов Чувашской Республики справку-расчет в разрезе каждого района и хозяйства по форме согласно приложению 3.

Министерство финансов Чувашской Республики на основании справки-расчета Министерства сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики и с учетом сведений об остатках средств на конец отчетного месяца ежемесячно не позднее 15 числа перечисляет бюджетные средства для выплаты дотаций на животноводческую продукцию в Чувашский региональный филиал Агропромбанка.

7. Чувашский региональный филиал Агропромбанка в течение трех дней после поступления указанных средств доводит их до районных отделений Агропромбанка и других коммерческих банков по соглашению с ними, исходя из разнарядки Министерства финансов Чувашской Республики, составленной по данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики.

8. Районные отделения банков на основании справок-расчетов о фактических объемах закупок животноводческой продукции и выплатах дотаций на это количество, представленной сельскохозяйственными товаропроизводителями после проверки и подтверждения ее государственным инспектором по закупкам и качеству сельскохозяйственной продукции районной администрации, а также органом государственной статистики и районным финансовым отделом, производят выплату дотаций на животноводческую продукцию в пределах бюджетных средств, поступивших на эти цели, путем перечисления их на расчетный счет конкретной организации.

9. В целях сохранения генофонда племенных животных и птицы, предотвращения дальнейшего сокращения их численности устанавливаются дотации на приобретение и на их реализацию.

10. При продаже племенного молодняка и птицы за пределы Чувашской Республики дотации не выплачиваются.

11. Министерство финансов Чувашской Республики
и Министерство сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики, а также финансовые отделы, управления сельского хозяйства и продовольствия районных администраций осуществляют контроль за правильностью и своевременностью выплат дотаций на продукцию животноводства, реализуемую сельскохозяйственными товаропроизводителями на местное потребление.

Контроль за правильностью объемов реализованной животноводческой продукции в расчетах дотации осуществляет государственный инспектор по закупкам и качеству сельскохозяйственной продукции районной администрации.

Обнаруженные при проверке излишне выплаченные суммы дотаций подлежат бесспорному взысканию с расчетного счета сельскохозяйственного товаропроизводителя в республиканский бюджет Чувашской Республики.

12. Полученные суммы дотаций сельскохозяйственными товаропроизводителями относятся на результаты хозяйственной деятельности.

13. Разногласия между поставщиками и заготовителями в вопросах оформления документов, подтверждающих право на получение дотаций, разрешаются государственным инспектором по закупкам и качеству продукции Министерства сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики.

14. Плата за осуществление расчетов по перечислению дотаций не начисляется и не взимается. В случае нецелевого использования бюджетных средств обслуживающими банками с них в бесспорном порядке взыскивается штраф в размере ставки банковского кредита, устанавливаемой Центральным банком Российской Федерации, а также суммы бюджетных ассигнований.

Приложение 1

к Порядку выплаты дотаций

на животноводческую продукцию

из республиканского бюджета

Чувашской Республики

СПРАВКА-РАСЧЕТ

СУММ ДОТАЦИЙ, ПОДЛЕЖАЩИХ ВЫПЛАТЕ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО

БЮДЖЕТА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМУ

ПРЕДПРИЯТИЮ ЗА РЕАЛИЗОВАННУЮ ПРОДУКЦИЮ ЖИВОТНОВОДСТВА

С __________________ ПО ___________________ 1996 Г.

-------------T---------------T------------T----------T-------T-------¬

¦Наименование¦Номер и дата ¦Наименование¦Количество¦Ставка ¦Сумма ¦

¦предприятия ¦приемного ¦продукции ¦продукции ¦дотаций¦дотаций¦

¦ ¦документа, ¦ ¦в зачетной¦(тыс. ¦(тыс. ¦

¦ ¦подтверждающего¦ ¦массе ¦рублей)¦рублей)¦

¦ ¦сдачу продукции¦ ¦(тонн) ¦ ¦ ¦

L------------+---------------+------------+----------+-------+--------

ИТОГО

Руководитель сельскохозяйственного предприятия

Главный бухгалтер

Заведующий районным финансовым отделом ____________________

(подпись)

Начальник районного отдела Государственный инспектор

государственной статистики по закупкам и качеству

сельскохозяйственной продукции

__________________________ ___________________________

(подпись) (подпись)

“___“______________ 1996 г.
“___“______________ 1996 г.

Приложение 2

к Порядку выплаты дотаций

на животноводческую продукцию

из республиканского бюджета

Чувашской Республики

СПРАВКА-РАСЧЕТ

СУММ ДОТАЦИЙ, ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗМЕЩЕНИЮ ЗА СЧЕТ

РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

С _______________ ПО ________________ 1996 Г.

---------------T-------------T----------T--------------T---------¬

¦ Наименование ¦ Наименование¦Количество¦Ставка дотаций¦ Сумма ¦

¦ предприятия ¦ продукции ¦продукции ¦на единицу ¦ дотаций ¦

¦ ¦ ¦в зачетной¦продукции ¦ (тыс. ¦

¦ ¦ ¦массе ¦(тыс. рублей) ¦ рублей) ¦

¦ ¦ ¦(тонн) ¦ ¦ ¦

L--------------+-------------+----------+--------------+----------

ИТОГО

Начальник управления сельского Начальник районного отдела

хозяйства и продовольствия государственной статистики

районной администрации

______________________________ __________________________

(подпись) (подпись)

“___“______________ 1996 г. “___“______________ 1996 г.

Государственный инспектор Заведующий районным

по закупкам и качеству финансовым отделом

сельскохозяйственной продукции

___________________________ ____________________

(подпись) (подпись)

“___“______________ 1996 г. “___“______________ 1996 г.

Приложение 3

к Порядку выплаты дотаций

на животноводческую продукцию

из республиканского бюджета

Чувашской Республики

СПРАВКА-РАСЧЕТ

СУММ ДОТАЦИЙ, ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗМЕЩЕНИЮ ЗА СЧЕТ

РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

С _______________ ПО ________________ 1996 Г.

---------------T-------------T----------T--------------T---------¬

¦ Наименование ¦ Наименование¦Количество¦Ставка дотаций¦ Сумма ¦

¦ предприятия ¦ продукции ¦продукции ¦на единицу ¦ дотаций ¦

¦ ¦ ¦в зачетной¦продукции ¦ (тыс. ¦

¦ ¦ ¦массе ¦(тыс. рублей) ¦ рублей) ¦

¦ ¦ ¦(тонн) ¦ ¦ ¦

L--------------+-------------+----------+--------------+----------

ИТОГО

Министр сельского хозяйства

и продовольствия

Чувашской Республики