Законы и бизнес в России

Постановление Государственного Совета ЧР от 28.02.1996 N 377 “О Положении об аккредитации журналистов при Государственном Совете Чувашской Республики“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Государственного Совета ЧР от 20.05.2003 N 155, вступающего в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 1996 г. N 377

О ПОЛОЖЕНИИ ОБ АККРЕДИТАЦИИ ЖУРНАЛИСТОВ

ПРИ ГОСУДАРСТВЕННОМ СОВЕТЕ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Государственный Совет Чувашской Республики постановляет:

Утвердить Положение об аккредитации журналистов при Государственном Совете Чувашской Республики (согласно приложению).

Председатель Государственного Совета

Чувашской Республики

В.ШУРЧАНОВ

Приложение

к постановлению

Государственного Совета

Чувашской Республики

от 28.02.1996 N 377

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ АККРЕДИТАЦИИ ЖУРНАЛИСТОВ ПРИ ГОСУДАРСТВЕННОМ СОВЕТЕ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Для оперативного и квалифицированного освещения работы Государственного Совета Чувашской Республики и его органов в соответствии со статьей 48 Закона Российской Федерации “О средствах массовой информации“ при
Государственном Совете Чувашской Республики аккредитируются в качестве парламентских корреспондентов представители средств массовой информации Чувашской Республики и Российской Федерации, зарегистрированных в установленном порядке.

Право на аккредитацию имеют также корреспонденты зарубежных средств массовой информации, имеющих в Чувашской Республике своих собственных и специальных корреспондентов.

2. Аккредитация может быть двух видов - постоянная и временная.

Постоянная аккредитация предоставляется не более чем двум представителям одного средства массовой информации, а для редакций радиовещания и телевидения количество аккредитованных корреспондентов устанавливается по договоренности. Срок постоянной аккредитации - не более одного календарного года; единая дата его окончания для журналистов всех средств массовой информации - 31 декабря (независимо от времени подачи заявок).

Временная аккредитация предоставляется на отдельные мероприятия Государственного Совета Чувашской Республики.

Аккредитованным журналистам выдается карточка аккредитации Государственного Совета Чувашской Республики, которая является пропуском в здание Государственного Совета и на его открытые мероприятия. В карточку аккредитации наклеивается фото журналиста, указывается его фамилия, имя и отчество, название редакции средства массовой информации, дата выдачи документа и срок его действия.

Сотрудникам средств массовой информации, аккредитуемым временно, выдаются пропуска на отдельные мероприятия Госсовета республики.

3. Письменные заявки на аккредитацию журналистов представляют в пресс-центр Государственного Совета руководители средств массовой информации. Решение о постоянной аккредитации или об отказе в ней принимает Председатель Государственного Совета Чувашской Республики совместно с заместителями Председателя и с председателями комитетов Государственного Совета Чувашской Республики. Отказ в аккредитации должен быть мотивирован.

Постоянная аккредитация оформляется распоряжением Председателя Государственного Совета. Пропуска на конкретные мероприятия, временно аккредитованным сотрудникам средств массовой информации, выдаются руководителем пресс-центра Государственного Совета Чувашской Республики.

4. В необходимых случаях Государственный Совет организует для парламентских корреспондентов пресс-конференции и брифинги.

Органы Государственного Совета обеспечивают аккредитованных
журналистов, освещающих работу сессий Государственного Совета, заседаний его комитетов и иные мероприятия, соответствующими материалами и документами; оказывают содействие в организации встреч и бесед с депутатами, руководством Государственного Совета, его органов и структурных подразделений.

II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

5. парламентские корреспонденты имеют право:

- присутствовать на открытых заседаниях сессий, Президиума, комитетов и других органов Государственного Совета;

- получать проекты решений и решения вышеуказанных органов, знакомиться со стенограммами открытых заседаний;

- посещать пресс-конференции, брифинги, парламентские слушания и иные мероприятия, организуемые Государственным Советом;

- получать при необходимости разъяснения или комментарии депутатов и должностных лиц Государственного Совета и обращаться с просьбами в пресс-центр об организации необходимых для этого встреч.

6. Парламентские корреспонденты обязаны:

- строго соблюдать положения Регламента Государственного Совета Чувашской Республики и не допускать вмешательства в работу Государственного Совета и его органов;

- соблюдать требования Кодекса профессиональной этики журналиста;

- решать вопросы организационного характера и справочно-информационного обеспечения через пресс-центр и комитеты Государственного Совета.

Редакции телевидения и радиовещания, аккредитовавшие своих корреспондентов при Государственном Совете Чувашской Республики, по просьбе Государственного Совета представляют ему переданные в эфир материалы для ознакомления.

7. При публикации информации, полученной из пресс-центра Государственного Совета, ссылка на источник обязательна.

III. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ АККРЕДИТОВАННЫХ ЖУРНАЛИСТОВ

8. Если аккредитованным журналистом или представляемым им средством массовой информации допущено нарушение законов Российской Федерации “О средствах массовой информации“, “О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации“ и законов Чувашской Республики, регламентирующих деятельность Государственного Совета, что подтверждено решением суда, аккредитация корреспондента может быть досрочно отменена, а до судебного разбирательства приостановлена по решению Председателя Государственного Совета, его заместителей и председателей комитетов Государственного Совета.

Журналист может быть лишен аккредитации в случае распространения
им не соответствующих действительности либо грубо искажающих сведений о деятельности Государственного Совета или ущемляющих права и законные интересы депутатов и должностных лиц Государственного Совета на основе вступивших в силу решений суда.

Аккредитация парламентского корреспондента может быть приостановлена в случаях:

- увольнения журналиста из редакции;

- прекращения (приостановления) деятельности средства массовой информации;

- нарушения корреспондентом положений Регламента Государственного Совета и его органов;

- неоднократной утере аккредитационных документов;

- отказа парламентского корреспондента и редакции представляемого им средства массовой информации принести извинения или поместить опровержение на материал, в котором использованы сведения, не соответствующие действительности.

Решение о приостановлении аккредитации парламентского корреспондента и сведения о его причинах пресс-центр Государственного Совета доводит до сведения редакции средства массовой информации. В этом случае редакция может представить на аккредитацию другого журналиста.