Законы и бизнес в России

Приказ Министерства труда и занятости ЧР от 13.02.1996 N 17 “Об организации профессионального обучения высвобождаемых работников и незанятого населения органами труда и занятости Чувашской Республики“ (вместе с “Положением...“)

Утратил силу в связи с изданием Приказа ДФГСЗН по ЧР от 01.09.1998 N 37.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПРИКАЗ

от 13 февраля 1996 г. N 17

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

ВЫСВОБОЖДАЕМЫХ РАБОТНИКОВ И НЕЗАНЯТОГО НАСЕЛЕНИЯ

ОРГАНАМИ ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Во исполнение постановления Федеральной службы занятости России, Министерства науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации и Министерства образования Российской Федерации от 22.07.1992 13/53/777/26-13 “Об утверждении Положения об организации профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки высвобождаемых работников и незанятого населения“ и в связи с необходимостью дальнейшего совершенствования системы профессионального обучения безработных граждан в республике приказываю:

1. Утвердить Положение об организации профессионального обучения высвобождаемых работников и незанятого
населения органами труда и занятости Чувашской Республики (прилагается).

2. Установить действие настоящего Положения с 1 января 1996 года.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра Маркова М.Г.

Министр

К.Л.ВАЛИЦКАЯ

Приложение

к приказу

Министерства труда и занятости

Чувашской Республики

от 13.02.1996 N 17

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

ВЫСВОБОЖДАЕМЫХ РАБОТНИКОВ И НЕЗАНЯТОГО НАСЕЛЕНИЯ

ОРГАНАМИ ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

1. Общие положения

1. Профессиональная подготовка, повышение квалификации и переподготовка высвобождаемых работников и незанятого населения призваны способствовать обеспечению эффективной, свободно избранной занятости граждан, удовлетворению их потребностей в обучении и повышении роста профессионального мастерства, усилению конкурентоспособности кадров в условиях рыночной экономики, их профессиональной мобильности и социальной защищенности.

Решение этих задач должна обеспечить система профессионального обучения высвобождаемых работников и незанятого населения, являющаяся составной частью непрерывного образования кадров народного хозяйства.

2. Органами труда и занятости на профессиональное обучение направляются лица, зарегистрированные в качестве ищущих работу, согласно действующему законодательству.

Право быть направленными на обучение в приоритетном порядке имеют безработные граждане по истечении срока выплаты пособий.

3. Профессиональное обучение безработных граждан осуществляется, как правило, по профессиям (специальностям), пользующимся спросом на рынке рабочей силы, и с учетом перспектив изменения структуры экономики и занятости в республике.

4. Органы труда и занятости на договорных условиях оказывают предприятиям и организациям различных форм собственности услуги по профессиональному обучению кадров.

5. Профессиональное обучение высвобождаемых работников и незанятого населения включает:

- подготовку (первоначальное обучение) рабочих для лиц, не имеющих профессий, желающих приобрести профессии и трудиться по этим профессиям;

- переподготовку (переобучение) рабочих и специалистов в целях обучения граждан новым профессиям (специальностям), если им центрами труда и занятости не может быть предложена подходящая работа по имеющимся у них профессиям (специальностям), либо ими утрачена способность к
выполнению работы по этим профессиям (специальностям);

- обучение рабочих вторым (смежным) профессиям, проводимое в случаях, если трудоустройство на новом рабочем месте требует от них умения работать по нескольким профессиям;

- повышение квалификации рабочих и специалистов в целях совершенствования знаний, умений и навыков по имеющимся у граждан профессиям (специальностям), повышения роста профессионализма и компетентности, освоения новых функциональных обязанностей, особенностей трудовой деятельности, изучения рыночных экономических отношений, предпринимательства и других вопросов.

6. Профессиональное обучение безработных граждан осуществляется:

- в государственных учебных заведениях начального, среднего и высшего профессионального образования, учебных заведениях системы повышения квалификации и переподготовки кадров, учебных подразделениях предприятий, учебно - курсовых и производственных комбинатах, учебных пунктах, школах, постоянно действующих курсах;

- в республиканском учебно-методическом центре Министерства;

- в негосударственных организациях (учебных заведения).

Для обучения граждан должны использоваться возможности учебных подразделений предприятий, имеющих необходимые условия.

7. Деятельность негосударственных организаций (учебных заведений) по осуществлению профессионального обучения высвобождаемых работников и незанятого населения допускается только при наличии лицензии, выданной Министерством образования, науки и высшей школы Чувашской Республики совместно с Министерством труда и занятости Чувашской Республики.

8. Министерство труда и занятости Чувашской Республики совместно с республиканским учебно-методическим центром Министерства, районными и городскими центрами труда и занятости создает банки данных об учебно-производственной базе для профессионального обучения высвобождаемых работников и незанятого населения; организует учет незанятых граждан, желающих пройти профессиональное обучение; информационное обслуживание учебных заведений, предприятий и организаций, осуществляющих профессиональное обучение незанятого населения и безработных граждан.

9. Методическое обеспечение профессионального обучения высвобождаемых работников и незанятого населения осуществляется органами образования, труда и занятости.

2. Организация профессионального обучения высвобождаемых

работников и незанятого населения

10. Министерство труда и занятости Чувашской Республики формирует системы профессионального обучения высвобождаемых
работников и незанятого населения, координирует деятельность республиканского учебно-методического центра Министерства, районных и городских центров труда и занятости, оказывает им необходимую организационно-методическую помощь в этой области.

Министерство труда и занятости Чувашской Республики заключает с учебными заведениями профессионального образования и учебными подразделениями предприятий договора на профессиональное обучение высвобождаемых работников и незанятого населения, предусматривающие численность обучающихся граждан по профессиям (специальностям), срок обучения и его стоимость, взаимные обязательства.

11. Координацию работы по профессиональному обучению в органах труда и занятости осуществляет отдел профессионального обучения и профессиональной ориентации Министерства труда и занятости Чувашской Республики.

12. Министерство труда и занятости Чувашской Республики планирует и осуществляет мероприятия, связанные с организацией профессионального обучения высвобождаемых работников и незанятого населения, с учетом прогнозных расчетов и оценок рынка труда на планируемый период; потребности предприятий в квалифицированных кадрах; численности незанятых граждан, подлежащих обучению; состояния и возможностей учебно-производственной базы, на которой будет проводится обучение; наличия финансовых и материально-технических средств; кадрового и методического обеспечения учебных заведений профессионального образования.

В своей работе органы труда и занятости тесно взаимодействуют с органами образования, учебными заведениями, предприятиями, органами самоуправления на местах.

13. Высвобождаемые работники, обратившиеся в центры труда и занятости по вопросу профессионального обучения, а также лица, зарегистрированные в центрах в качестве ищущих работу и нуждающиеся в обучении, проходят собеседование с целью ознакомления с рынком рабочей силы, требованиями к уровню квалификации по профессиям (специальностям), возможностями и условиями обучения. При этом им должно быть предложено несколько возможных и доступных вариантов выбора профессии (специальности), места учебы, из которых они вправе выбрать наиболее подходящее.

14. Отдел профессионального обучения и профессиональной ориентации координирует все вопросы, связанные с комплектованием учебных
групп и организацией учебного процесса в учебных заведениях профессионального образования, проводящих профессиональное обучение высвобождаемых работников и незанятого населения.

15. С лицами, зарегистрированными в центрах труда и занятости в качестве ищущих работу и нуждающихся в обучении, заключаются договора на обучение, на основании которых этим лицам выдаются направления на обучение установленной формы.

В случаях направления граждан на обучение в другую местность они обеспечиваются местами для проживания в общежитиях учебных заведений, им предоставляются необходимые средства для оплаты проезда к месту учебы и обратно.

Министерство труда и занятости Чувашской Республики заключает с учебными заведениями договора на проживание безработных граждан на период их обучения, координирует все вопросы, связанные с размещением и проживанием иногородних в общежитиях, а также проездом безработных граждан на место учебы.

16. Профессиональное обучение высвобождаемых в плановом порядке работников предприятий организуется этими предприятиями, либо предприятиями, принимающими на работу указанных работников, а также органами труда и занятости на договорных условиях с предприятиями, высвобождающими работников.

17. Профессиональное обучение высвобождаемых работников и незанятого населения организуется и проводится как по курсовой, так и индивидуальной формам.

При курсовой форме обучения учебные группы комплектуются численностью, как правило, не менее 10 человек в каждой группе из лиц, обучаемым по одной или родственным (смежным) профессиям (специальностям), имеющим близкую квалификацию, с учетом их общеобразовательной и профессиональной подготовки.

Комплектование учебных групп осуществляется как органами труда и занятости, так и учебными заведениями, предприятиями по их взаимной договоренности и в сроки, определяемые Министерством труда и занятости Чувашской Республики.

Учебные заведения, предприятия могут включать граждан, направляемых на обучение органами труда и занятости, в состав комплектуемых ими в плановом порядке учебных групп.

Профессиональное обучение граждан по
профессиям, связанным с обслуживанием объектов и подъемных сооружений, производством работ повышенной опасности (машинисты котлов, машинисты (кочегары) котельной, машинисты кранов (крановщики), электромеханики по лифтам, стропальщики, лифтеры и т.п.) проводится в специальных учебно-курсовых комбинатах. Обучение граждан по указанным профессиям может осуществляться также непосредственно на предприятиях по курсовой форме обучения по согласованию с органами государственного надзора (Госпроматомнадзором, Госгортехнадзором и иными органами). Индивидуальное обучение граждан по этим профессиям не допускается.

18. Профессиональное обучение высвобождаемых работников и незанятого населения осуществляется по учебным планам и программам, согласованными с республиканским учебно-методическим центром Министерства.

Разработка необходимых учебных планов и программ проводится учебными заведениями и предприятиями и осуществляется по заказам Министерства труда и занятости Чувашской Республики за счет средств республиканского фонда занятости.

19. Сроки профессионального обучения высвобождаемых работников и незанятого населения устанавливаются учебными заведениями и предприятиями, на базе которых проводится обучение, как правило, до 6 месяцев, а в отдельных случаях - до одного года согласно с заключенными с Министерством труда и занятости Чувашской Республики договорами. При этом исходя из необходимости полного освоения соответствующих учебных программ сроки обучения могут изменяться с учетом категории обучаемых, уровня их профессиональной подготовки, практического опыта, возможностей и форм обучения (дневной, вечерней).

20. Высвобождаемые работники и незанятое население из числа специалистов, изъявившие желание освоить профессии рабочих и трудиться по этим профессиям, проходят обучение в установленном порядке. При этом сроки обучения устанавливаются в каждом случае отдельно.

21. Лица, направленные центрами труда и занятости на обучение, могут при возможности проходить ускоренный курс обучения. Решение об этом на основании письменных заявлений обучающихся принимают учебные заведения, предприятия, где проводится обучение, по согласованию с Министерством труда
и занятости Чувашской Республики.

22. Профессиональное обучение безработных граждан может совмещаться с их участием в оплачиваемых общественных работах и проводиться в форме вечерних (сменных) занятий.

23. Министерство труда и занятости Чувашской Республики по договоренности с Министерством образования, науки и высшей школы Чувашской Республики оказывают учебным заведениям и предприятиям, проводящим профобучение безработных граждан, помощь в повышении квалификации педагогических работников, занимающихся профессиональным обучением безработных граждан.

24. Министерство труда и занятости Чувашской Республики может предъявлять учебным заведениям, предприятиям, осуществляющим обучение граждан, рекламации на качество оказываемых ими образовательных услуг, участвовать в контроле за выполнением учебных планов и программ, соблюдение сроков обучения.

25. Отчисление лиц, направленных на обучение центрами труда и занятости, за непосещение занятий, нарушение учебной дисциплины и другим причинам осуществляется в установленном порядке учебными заведениями, предприятиями с предварительным уведомлением Министерства труда и занятости Чувашской Республики.

26. Профессиональное обучение высвобождаемых работников и незанятого населения заканчивается сдачей квалификационных экзаменов и зачетов (защитой рефератов, выпускных работ), предусмотренных учебными планами и программами и проводимых в установленном порядке учебными заведениями, предприятиями, которыми проводилось обучение.

Лицам, прошедшим обучение в полном объеме, учебными заведениями выдаются документы об окончании обучения государственного образца.

Период профессионального обучения безработных граждан засчитывается в их трудовой стаж, о чем учебные заведения заносят соответствующие записи в трудовые книжки безработных граждан.

27. Отдел профессионального обучения и профессиональной ориентации Министерства по всем вопросам, связанным с организацией профессионального обучения безработных граждан, осуществляет учет своей работы, участвует в составлении отчетов по установленным формам (ежеквартально), регулярно проводит анализ состояния и эффективности работы, разрабатывает и реализует мероприятия, направленные на дальнейшее ее совершенствование.

3. Финансирование профессионального обучения высвобождаемых

работников и незанятого населения

28. Первоначальное обучение,
повышение квалификации и переподготовка лиц, зарегистрированных в центрах труда и занятости в качестве ищущих работу и направленных на обучение, осуществляется за счет средств республиканского фонда занятости населения.

В затраты на профессиональное обучение входят:

- оплата труда педагогических работников, квалифицированных рабочих и специалистов учебных заведений, предприятий, осуществляющих обучение;

- оплата труда членов квалификационных комиссий по аттестации лиц, окончивших профессиональное обучение;

- оплата за приобретение оборудования и других материальных ресурсов, аренду необходимых для профессионального обучения учебно-производственных площадей, предоставление учебными заведениями, предприятиями услуг при обучении;

- оплата за разработку, приобретение, изготовление учебных планов и программ, учебно-методических материалов;

- оплата за проведение научно-исследовательских работ по проблемам профессионального обучения граждан;

- выплата гражданам стипендий за период их обучения на условиях и в размерах, установленных законодательством;

- транспортные расходы и расходы за проживание в общежитиях при обучении граждан в другой местности.

Оплата за обучение и проживание производится на основании договоров, заключенных Министерством труда и занятости Чувашской Республики с учебными заведениями по утвержденным расценкам.

Выплата стипендий, транспортные расходы и расходы, связанные непосредственно с организацией профессионального обучения безработных граждан, производится непосредственно центрами труда и занятости.

29. Органы труда и занятости могут при необходимости компенсировать предприятиям полностью или частично затраты на организацию профессионального обучения принятых на работу граждан, высвобождаемых с других предприятий, в соответствии с п. 4 ст. 29 Закона Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации“.