Законы и бизнес в России

Порядок применения налоговых льгот, предоставленных Законом Чувашской Республики О республиканском бюджете Чувашской Республики на 1996 год“ (Согласован в Минфине ЧР 30.01.1996 N 02-01) (Зарегистрировано в Минюсте ЧР 04.03.1996 N 35)

Утратил силу в связи с изданием Приказа УФНС по ЧР N 01-07/030, Минфина ЧР N 107/п от 28.03.2006.

Зарегистрировано в Минюсте ЧР 4 марта 1996 г. N 35

Согласован

в Министерстве финансов

Чувашской Республики

30.01.1996 N 02-01

ПОРЯДОК

ПРИМЕНЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ

ЗАКОНОМ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ “О РЕСПУБЛИКАНСКОМ

БЮДЖЕТЕ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ НА 1996 ГОД“

Во исполнение Закона Чувашской Республики “О республиканском бюджете Чувашской Республики на 1996 год“ (принят Государственным Советом Чувашской Республики 9 декабря 1995 года) установить следующий порядок предоставления налоговых льгот.

1. В соответствии со статьей 22 вышеуказанного Закона применять в 1996 году республиканскую ставку налога на прибыль:

1.1. Для всех коммерческих банков, являющихся налогоплательщиками в Чувашской Республике, в размере 10 процентов при
условиях:

а) направления банками высвобождающихся средств на пополнение собственного капитала.

Сумма высвобождающихся средств определяется как произведение налогооблагаемой прибыли, уменьшенной на сумму предоставленных федеральным законодательством налоговых льгот, на размер снижения ставки в бюджеты Чувашской Республики (т.е. разница между основной ставкой - 30% и льготной - 10%).

Учет высвобождающихся средств производится на счете 016 отдельном субсчете. Использование этих средств на потребление и социальное развитие банка рассматривается как нецелевое и изымается в бюджет с применением санкций, установленных законодательством;

б) использования кредитных ресурсов не менее 90 процентов на нужды предприятий и организаций, находящихся в Чувашской Республике.

Объем кредитных вложений определяется путем умножения суммы кредита на срок кредитования и деления его на число дней в отчетном периоде (месяц - 30 дней, квартал - 90 дней и т.д.). Просроченные кредиты в составе кредитных вложений не учитываются.

В том случае, если время выдачи или погашения кредита выходит за пределы отчетного периода, то в качестве срока кредитования применяется только интервал, содержащийся в отчетном периоде.

Определенные таким образом суммы кредитов, предоставленных предприятиям и организациям республики, суммируются и относятся к рассчитанной аналогичным образом общей сумме предоставленных кредитных вложений всех видов, включая межбанковские. В том случае если полученное соотношение составляет 90 процентов и более, то к налогооблагаемой прибыли банка применяется льготная ставка - 10%.

Расчет составляется за отчетный период нарастающим итогом.

Республиканская ставка в размере 10 процентов является минимальной ставкой для исчисления налога на прибыль в бюджеты Чувашской Республики. В связи с этим ее уменьшение на основании федерального или иного законодательства дополнительно не производится.

1.2. Для исчисления налога с прибыли, полученной от предоставления кредитов и ссуд гражданам Чувашской Республики на строительство
и приобретение жилья, - в размере 5 процентов.

Объем доходов от предоставления кредитов и ссуд гражданам на указанные цели определяется как сумма полученных процентов по этим ссудам.

Для исчисления прибыли от предоставления кредитов и ссуд гражданам сумма полученного дохода уменьшается на сумму причитающихся на их долю расходов. Распределение операционных и разных расходов, расходов на содержание аппарата производится при этом пропорционально доле доходов от предоставления ссуд гражданам в общем объеме доходов.

1.3. Для исчисления налога с прибыли, полученной от учета векселей предприятий и организаций, - в размере 5 процентов. Доходы от учета векселей представляют собой совокупность полученного дисконта за отчетный период. Прибыль от учета векселей определяется в порядке, аналогичном изложенному в п. 1.2 настоящих указаний.

2. Коммерческие банки, предоставившие беспроцентные вексельные кредиты предприятиям, находящимся в Чувашской Республике, при условии совпадения сроков погашения вексельного кредита и срока обращения векселей уменьшают налогооблагаемую прибыль для исчисления налога на прибыль в бюджеты Чувашской Республики в размерах, позволяющих получить доходность по выданным кредитам исходя из 30 процентов годовых.

Доходность векселя в размере 30% годовых определяется по формуле:

Н х 30 х К

Дв = ------------,

360 х 100

где Дв - доходность векселя;

Н - сумма платежа, указанная на векселе;

К - число дней обращения векселя.

Для целей налогообложения учитываются доходы от вексельных кредитов, срок погашения которых относится к отчетному периоду.

Льгота предоставляется в пределах налога на прибыль, подлежащего зачислению в бюджеты Чувашской Республики.

3. По предприятиям оптовой торговли (по перечню, установленному Кабинетом Министров Чувашской Республики), использующим в хозяйственном обороте векселя в качестве платежных средств, облагаемая прибыль для исчисления налога на прибыль в бюджеты Чувашской Республики уменьшается пропорционально соотношению объема оптовой реализации товаров и продукции, отпущенной в счет векселей, к общему объему этого показателя за отчетный период. При этом данная льгота не должна превышать более 50 процентов налога на прибыль, подлежащего зачислению в бюджеты Чувашской Республики.

Пример.

млн. руб.

1. Товарооборот за отчетный квартал - всего 5000 5000

в том числе:

1.1. Оптовая реализация товаров в счет векселей 500 1200

2. Уд. вес (стр. 1.1 / стр. 1 х 100%) 10%
24%

3. Налогооблагаемая прибыль за исключением льгот, 800 800

предоставленных федеральным законодательством

4. Уменьшение налогооблагаемой прибыли для 80 88

исчисления налога в бюджеты Чувашской Республики

(стр. 3 х стр. 2 / 100%),

но не более (стр. 3 / 100 х 22%) х 50% / 100

5. Сумма налога на прибыль 262 261

- в бюджет РФ (800 х 13%) 104 104

- в бюджеты ЧР (стр. 3 - стр. 4) х 22% / 100 158 157

4. Для получения налоговых льгот, предусмотренных настоящим порядком, предприятия, организации, банки ведут раздельный учет доходов по льготируемым объектам. В случае отсутствия раздельного учета исчисление налога на прибыль производится в общеустановленном порядке без представления вышеуказанных льгот.

5. Освобождены в 1996 году от уплаты налога на пользователей автомобильных дорог предприятия бытового обслуживания населения и применяют ставку налога на
имущество на этот период в размере 1 процента от налогооблагаемой базы, при условии, если объем бытовых услуг населению в общем объемы выручки от выполнения работ и услуг составляет не менее 70 процентов. При этом следует руководствоваться Инструкцией по учету платных услуг населению, утвержденной постановлением Госкомстата России от 24.09.92 N 156, письмом Госкомстата России N 10-0-1/246, Министерства экономики Российской Федерации N МЮ-636/14-151 от 27.07.93 г. В соответствии с вышеуказанными нормативными документами стоимость изготовленных без предварительных заказов изделий, реализованных гражданам за наличный расчет непосредственно через сеть приемных пунктов, в объем бытовых услуг не включается.

6. При исчислении налоговых льгот, предоставленных статьей 21 Закона Чувашской Республики “О республиканском бюджете Чувашской Республики на 1996 год“, следует руководствоваться Порядком предоставления в 1994 году дополнительных льгот по налогу на прибыль, установленным Госналогинспекцией по Чувашской Республики 2 марта 1994 г. N 02-01, письмом Госналогинспекции по Чувашской Республике от 05.04.95 N 02-19, порядком применения Указа Президента Чувашской Республики от 26 апреля 1994 г. N 49 “О дополнительных мерах по регулированию экономических отношений в Чувашской Республике“, принятым Минфином Чувашской Республики и Госналогинспекцией по Чувашской Республике 26 мая 1994 г. N 02-01, изменениями и дополнениями N 1, 2, 3 к этому Порядку.

Начальник Государственной

налоговой инспекции

по Чувашской Республике

Г.Н.ИЛЬИН