Законы и бизнес в России

Постановление Администрации города Ханты-Мансийска от 26.11.2009 N 1092 “Об утверждении Положения об информационной системе обеспечения градостроительной деятельности муниципального образования город Ханты-Мансийск“

Вступает в силу после дня официального опубликования (пункт 5 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ХАНТЫ-МАНСИЙСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 ноября 2009 г. N 1092

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД ХАНТЫ-МАНСИЙСК

В целях информационного обеспечения градостроительной деятельности на территории города Ханты-Мансийска, в соответствии со статьями 56 и 57 Градостроительного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.06.2006 N 363 “Об информационном обеспечении градостроительной деятельности“, руководствуясь пунктом 26 статьи 8 Устава города Ханты-Мансийска:

1. Утвердить Положение об информационной системе обеспечения градостроительной деятельности на территории муниципального образования город Ханты-Мансийск согласно приложению.

2. Руководителям органов администрации города Ханты-Мансийска в месячный срок со дня вступления в силу настоящего постановления
обеспечить своевременное предоставление в комитет по архитектуре и градостроительной деятельности департамента градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ханты-Мансийска копий документов, подлежащих размещению в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности на территории города Ханты-Мансийска (далее - ИСОГД).

3. Предложить территориальным подразделениям федеральных органов исполнительной власти и подведомственным им организациям, расположенным на территории города Ханты-Мансийска, иным организациям и учреждениям города, а также юридическим и физическим лицам принять участие в формировании и использовании данных ИСОГД.

4. Постановление главы города Ханты-Мансийска от 20.03.2009 N 190 “Об утверждении Положения об информационной системе обеспечения градостроительной деятельности муниципального образования город Ханты-Мансийск“ считать утратившим силу.

5. Настоящее постановление вступает в силу после дня его официального опубликования.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы города, директора департамента градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Стенера В.П.

Глава города

Ханты-Мансийска

А.Г.БУКАРИНОВ

Приложение

к постановлению администрации

города Ханты-Мансийска

от 26.11.2009 N 1092

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД ХАНТЫ-МАНСИЙСК

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет организационные основы реализации администрацией города Ханты-Мансийска полномочий по ведению информационной системы обеспечения градостроительной деятельности на территории города Ханты-Мансийска (далее - ИСОГД) в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.06.2006 N 363 “Об информационном обеспечении градостроительной деятельности“, приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30.08.2007 N 85 “Об утверждении документов по ведению информационной системы обеспечения градостроительной деятельности“.

1.2. Формирование и ведение ИСОГД осуществляется департаментом градостроительства, архитектуры и ЖКХ администрации города Ханты-Мансийска (далее - Департамент) путем сбора, документирования, актуализации, обработки, систематизации, учета и хранения сведений, необходимых для осуществления градостроительной деятельности.

1.3. Деятельность ИСОГД осуществляет отдел информационного обеспечения градостроительной деятельности комитета по архитектуре и градостроительной деятельности
департамента градостроительства, архитектуры и ЖКХ администрации города Ханты-Мансийска (далее - оператор ИСОГД).

1.4. ИСОГД состоит из девяти основных разделов, предусмотренных Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.06.2006 N 363 “Об информационном обеспечении градостроительной деятельности“.

1.5. Основные разделы ИСОГД состоят из частей и книг, предусмотренных Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.06.2006 N 363 “Об информационном обеспечении градостроительной деятельности“.

1.6. По предложению оператора ИСОГД в структуру ИСОГД могут быть включены дополнительные разделы, решение о включении которых в ИСОГД принимается администрацией города Ханты-Мансийска.

1.7. Органы администрации города Ханты-Мансийска, муниципальные предприятия и учреждения, принявшие, утвердившие, выдавшие документы, в которых содержатся сведения, подлежащие в соответствии с законодательством размещению в ИСОГД, направляют в установленном порядке их копии оператору ИСОГД.

1.8. Оператор ИСОГД в течение 14 дней со дня получения копий соответствующих документов размещает их в ИСОГД.

1.9. Предоставление сведений ИСОГД по запросам органов государственной власти, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц, заинтересованных в получении сведений ИСОГД, осуществляется оператором ИСОГД.

1.10. Предоставление сведений ИСОГД по запросам органов государственной власти, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц, заинтересованных в получении сведений ИСОГД, в городе Ханты-Мансийске осуществляется бесплатно.

1.11. Сведения ИСОГД предоставляются на бумажных и (или) электронных носителях в текстовой и (или) графической формах.

1.12. Прием запросов физических и юридических лиц о предоставлении сведений ИСОГД осуществляет Департамент.

1.13. Запросы о предоставлении сведений ИСОГД, а также дата выдачи (предоставления) сведений ИСОГД и их содержание фиксируются оператором ИСОГД в специальных книгах с соблюдением требований приложений N 1 и N 2 к приказу Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 августа 2007 года N 85 “Об утверждении документов по ведению информационной системы
обеспечения градостроительной деятельности“.

1.14. Защита информации, содержащейся в ИСОГД, обеспечивается посредством применения организационных и технических мер защиты, а также посредством осуществления контроля за использованием информации в соответствии с действующим законодательством.

1.14.1. Основными мерами защиты являются:

1) применение сертифицированных средств защиты сведений ИСОГД;

2) применение сертифицированных и лицензионных программных средств общего назначения, а также сертифицированных технических средств и средств связи;

3) соблюдение правил об отнесении определенных видов информации к категориям ограниченного доступа;

4) исключение несанкционированного доступа к ресурсам ИСОГД;

5) обеспечение подлинности и целостности информации, содержащейся в ИСОГД;

6) защита информации при ее передаче по сетям связи;

7) регулярная проверка и тестирование программных средств ведения ИСОГД в соответствии с установленным регламентом проведения профилактических работ;

8) применение утвержденной в установленном порядке эксплуатационной документации;

9) организация и проведение работ по обеспечению сохранности и работоспособности имущества, входящего в состав программно-аппаратного комплекса ИСОГД;

10) подготовка работников, обеспечивающих ведение и предоставление сведений ИСОГД;

11) установление ответственности за нарушение правил использования и эксплуатации ИСОГД.

1.14.2. Обеспечение защиты информации, содержащейся в ИСОГД, возлагается на Департамент.

2. Порядок предоставления сведений в ИСОГД

2.1. Для обеспечения органов местного самоуправления, юридических и физических лиц достоверной информацией об объектах градостроительной деятельности органы администрации города Ханты-Мансийска, застройщики (физические и юридические лица, осуществляющие градостроительную деятельность), исполнители работ (осуществляющие работы по межеванию, технической инвентаризации и пр.) на территории муниципального образования передают в ИСОГД документы, касающиеся градостроительной деятельности (в т.ч. объектов недвижимости, включая земельные участки).

2.2. Муниципальные правовые акты, другие документы и сведения о градостроительной деятельности, подлежащие размещению в ИСОГД, передаются исполнителями документов или владельцами сведений в информационную систему в семидневный срок с момента подписания (согласования).

2.3. Дума города Ханты-Мансийска, администрация города Ханты-Мансийска, отраслевые
и функциональные органы администрации города Ханты-Мансийска, отделы и специалисты комитета, застройщики, исполнители работ и владельцы сведений передают в ИСОГД документы и сведения в соответствии со следующим перечнем:

2.3.1. Дума города Ханты-Мансийска:

решения Думы города Ханты-Мансийска в отношении градостроительной деятельности.

2.3.2. Администрация города Ханты-Мансийска:

муниципальные правовые акты.

2.3.3. Комитет по архитектуре и градостроительной деятельности:

1) нормативные правовые акты органов местного самоуправления об утверждении документов территориального планирования, зонирования и пр.;

2) документы территориального планирования, зонирования и пр.;

3) разрешения на строительство;

4) разрешения на ввод объектов в эксплуатацию;

5) материалы инженерных изысканий.

2.3.4. Департамент муниципальной собственности администрации города Ханты-Мансийска:

1) постановления администрации города Ханты-Мансийска об утверждении актов выбора о предварительном согласовании места размещения объекта;

2) материалы конкурсов, аукционов (торгов);

3) постановления администрации города Ханты-Мансийска о предоставлении земельных участков в аренду либо собственность;

4) сведения об объектах муниципальной собственности;

5) другие нормативные, правоустанавливающие документы и сведения об объектах недвижимости;

6) утвержденные схемы расположения земельных участков.

2.3.5. Прочие органы администрации города Ханты-Мансийска:

документы и сведения о градостроительной деятельности.

2.3.6. Застройщики, исполнители работ и владельцы сведений:

1) генпланы участков;

2) землеустроительные дела;

3) технические паспорта;

4) кадастровые планы;

5) проектная документация;

6) свидетельства государственной регистрации права;

7) прочие документы и сведения.

3. Ответственность

Лица, уполномоченные на ведение ИСОГД, несут ответственность за достоверность представляемой информации в соответствии с действующим законодательством.