Законы и бизнес в России

Распоряжение Фонда соцстрахования ЧР от 15.03.1995 N 086 “Об изменениях денежной компенсации лицам, принимавшим участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС“

ФОНД СОЦСТРАХОВАНИЯ ЧР

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 15 марта 1995 г. N 086

ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЛИЦАМ,

ПРИНИМАВШИМ УЧАСТИЕ В РАБОТАХ ПО ЛИКВИДАЦИИ

ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

В связи с введением в действие Закона Российской Федерации “О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“, Фонд социального страхования Чувашской Республики сообщает.

В соответствии со статьей 14 указанного Закона лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь, другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы, либо связанные с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, и инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы имеют право на бесплатное ежегодное обеспечение санаторно-курортным лечением
или получение денежной компенсации в размере средней стоимости путевки.

Статьей 15 Закона предусматривается первоочередное бесплатное ежегодное обеспечение по месту работы участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения в 1986-1987 годах путевками в санаторно-курортное (при наличии медицинских показаний с выдачей листка нетрудоспособности) или другое оздоровительное учреждение, а в случае невозможности предоставления путевки денежная компенсация в размере ее средней стоимости.

Ежегодное бесплатное оздоровление в оздоровительных лагерях (общего и санаторного типа) и других оздоровительных учреждениях, а в случае невозможности предоставления путевки - получение денежной компенсации в размере ее средней стоимости, предусмотрено статьей 25 Закона в отношении детей и подростков в возрасте до 18 лет, проживающих в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированным и переселенным из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, кто на день эвакуации находился во внутриутробном состоянии, а также детям первого и последующих поколений граждан, указанных в пунктах 1, 2, 3 и 6 части первой статьи 13 указанного Закона, родившимся после радиоактивного облучения вследствие Чернобыльской катастрофы одного из родителей.

Выплата компенсаций в случаях, предусмотренных Законом, в размере средней стоимости путевки на санаторно-курортное лечение или отдых производится по месту работы за счет средств социального страхования и приурочивается к ежегодному отпуску, лечению и отдыху.

Установить для компенсационных выплат среднюю стоимость путевки за первый квартал 1995 года в сумме 900,0 тыс. руб. на одного человека. В первом квартале 1995 года на детей до 8 лет средняя стоимость путевки 900,0 тыс. руб. не распространяется.

Председатель Фонда

В.П.ПЕТИН