Законы и бизнес в России

Постановление Кабинета Министров ЧР от 05.12.1994 N 255 “О ходе выполнения постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 27 апреля 1994 г. N 80 “О республиканской инвестиционной программе Чувашской Республики на 1994 год“

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 декабря 1994 г. N 255

О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОТ 27 АПРЕЛЯ 1994 Г. N 80

“О РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРОГРАММЕ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ НА 1994 ГОД“

Кабинет Министров Чувашской Республики отмечает, что в 1994 году проведено радикальное перераспределение государственных инвестиций, пересмотрен перечень объектов строительства, финансируемых за счет республиканского бюджета. Принципиально на новой основе были утверждены государственные заказчики по выполнению целевых программ развития Чувашской Республики.

В январе-сентябре т.г. предприятиями и организациями всех форм собственности на развитие экономики Чувашской Республики направлено 303,5 млрд. рублей капитальных вложений. В структуре капитальных вложений централизованные источники финансирования из федерального бюджета составили 8 процентов, льготные государственные
кредиты - 1,7 процента, внебюджетные инвестиционные фонды - 12,4 процента. Доля непроизводственного строительства в общем объеме капитальных вложений составила 52,8 процента.

На строительство жилых домов за истекший период использовано 114,9 млрд. рублей, или 38 процентов общего объема капитальных вложений.

За счет источников финансирования введены жилые дома общей площадью 198,6 тыс.кв. метров, что составило 78 процентов к уровню 1993 года. Сданы в эксплуатацию дошкольные учреждения на 305 мест (в 6,1 раза больше к уровню 9 месяцев 1993 года), школы - 1252 ученических места (53 процента), больницы - 88 коек (122 процента), клубы - 1200 мест (в три раза), газораспределительные сети протяженностью 179,5 км (128 процентов), газопроводы-отводы - 38,65 км (в 2,2 раза), автомобильные дороги с твердым покрытием - 90 км (78 процентов).

В условиях жесткой ограниченности государственных инвестиций Совет по инвестиционной политике определял основные направления и объемы инвестирования, проводил экспертизу и отбор инвестиционных проектов, реализуемых с участием государства и направленных прежде всего на поддержку товаропроизводителей и развитие малого бизнеса.

Объем бюджетных ассигнований из республиканского бюджета Чувашской Республики, освоенных за 10 месяцев 1994 года на реализацию целевых программ “Углубленная электрификация села“, составил 435 млн. рублей (100 процентов к годовому лимиту), “Газификация сел“ - 4500 млн. рублей (72 процента), “Развитие средств электрической связи в сельской местности“ - 288,4 млн. рублей (100 процентов), на строительство автомобильных дорог с твердым покрытием 5500 млн. рублей и для финансирования на возвратной основе 69 отобранных по конкурсу бизнес-проектов - 16005 млн. рублей, в том числе 4063 млн. рублей на строительство объектов по переработке сельхозпродукции. Принято решение о выделении беспроцентного кредита на сумму
1150 млн. рублей 26 сельхозпредприятиям на строительство животноводческих помещений.

На строительстве объектов социальной инфраструктуры, включенных в приложение 2 к постановлению Кабинета Министров Чувашской Республики от 27 апреля 1994 г. N 80, освоено 2676,3 млн. рублей (100 процентов к годовому лимиту) централизованных инвестиционных ресурсов.

За счет государственных инвестиций 1994 года полностью погашена задолженность республиканского бюджета Чувашской Республики по выполненным работам и услугам за 1993 год.

Однако итоги работы с начала года свидетельствуют о крайне напряженной и острой обстановке с реализацией инвестиционной программы 1994 года. Сложности с исполнением доходной части республиканского бюджета Чувашской Республики и изменения размеров отчислений в бюджеты субъектов Российской Федерации не позволили профинансировать 33 прошедших конкурсный отбор инвестиционных проекта.

В меньших объемах, чем в прошлом году, осуществлялось строительство жилых домов, школ, амбулаторно-поликлинических учреждений, автомобильных дорог с твердым покрытием.

Из-за неплатежеспособности заказчиков-застройщиков растет задолженность строительным организациям за выполненные подрядные работы, услуги, на 1 октября 1994 года она составила 105469 млн.рублей, против 65229 млн.рублей за первое полугодие 1994 года.

Только на уровне 36 процентов погашена задолженность республиканского бюджета Чувашской Республики за январь-апрель 1994 года на объектах, по которым с 1 мая 1994 г. прекращено финансирование.

В целях обеспечения выполнения республиканской инвестиционной программы на 1994 год и улучшения положения дел в инвестиционно-строительной сфере Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Одобрить принципы формирования республиканской инвестиционной программы Чувашской Республики на 1994 год.

2. Министерству финансов Чувашской Республики до конца 1994 года обеспечить выделение предусмотренных инвестиционной программой на 1994 год ассигнований на финансирование целевых республиканских программ Чувашской Республики.

Уточнить объемы и своевременность открытия районными и городскими администрациями финансирования капитальных вложений по республиканским программам Чувашской Республики
и их целевое использование.

3. Совету по инвестиционной политике, Министерству экономики Чувашской Республики, Министерству финансов Чувашской Республики, районным и городским администрациям выделять централизованные капитальные вложения и кредитные ресурсы в первоочередном порядке на окончание реальных пусковых объектов, а переходящие объекты обеспечивать средствами позднее, исходя из имеющихся инвестиционных возможностей.

4. Министерству по делам строительства, дорожного и коммунального хозяйства Чувашской Республики, Министерству промышленности, энергетики и транспорта Чувашской Республики, Министерству сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики, государственному предприятию “Чувашгаз“, акционерному обществу “Чувашэнерго“, акционерному обществу “Связьинформ“ Чувашской Республики, министерствам-заказчикам, районным и городским администрациям в оставшееся до конца года время рассмотреть состояние дел по каждой стройке и обеспечить максимальный ввод важнейших объектов и мощностей, имеющих принципиальное значение для структурной перестройки экономики республики и решения социальных проблем.

5. Министерству экономики Чувашской Республики, Министерству финансов Чувашской Республики, Министерству промышленности, энергетики и транспорта Чувашской Республики, Министерству по делам строительства, дорожного и коммунального хозяйства Чувашской Республики, Министерству сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики и другим республиканским органам исполнительной власти вести постоянную работу в соответствующих федеральных органах исполнительной власти по участию Чувашской Республики в реализации федеральных целевых программ и обеспечению выделения в 1995 году на эти цели из бюджета Российской Федерации централизованных капитальных вложений.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министерство экономики Чувашской Республики.

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики

Э.АБЛЯКИМОВ