Законы и бизнес в России

Постановление Чебоксарской городской администрации ЧР от 09.11.1994 N 971 “Об образовании государственной жилищной инспекции г. Чебоксары“ (вместе с “Временным положением...“)

ЧЕБОКСАРСКАЯ ГОРОДСКАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 ноября 1994 г. N 971

ОБ ОБРАЗОВАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ Г. ЧЕБОКСАРЫ

В целях защиты прав граждан - пользователей жилищными и коммунальными услугами, осуществления надлежащего контроля за соблюдением владельцами жилых зданий и помещений, обслуживающими их предприятиями и организациями, а также гражданами действующих Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, во исполнение постановления правительства Российской Федерации N 1086 от 26.09.1994 г. “О государственной жилищной инспекции в Российской Федерации“ постановляю:

1. Образовать государственную жилищную инспекцию г. Чебоксары.

2. Утвердить Временное Положение о государственной жилищной инспекции г. Чебоксары (прилагается).

3. Отделу ЖКХиЭ совместно с юридическим и финансовым отделами в двухнедельный срок подготовить и представить на утверждение
Положение о финансовых санкциях и административных штрафах за несоблюдение действующих нормативных технических требований по эксплуатации жилищного фонда и связанных с ним объектов коммунального назначения, расположенных на территории города.

4. Отделу ЖКХиЭ совместно с финансовым отделом и отделом кадров в недельный срок подготовить и представить на утверждение структуру и штатное расписание государственной жилищной инспекции г. Чебоксары.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на зам.главы Чебоксарской городской администрации Чекмасова В.А.

Глава Чебоксарской

городской администрации

Ф.И.ЕВДОКИМОВ

Приложение к постановлению

главы Чебоксарской

городской администрации

от 09.11.94 N 971

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ

Г. ЧЕБОКСАРЫ

I. Общие положения

1.1. Государственная жилищная инспекция г. Чебоксары создается как структурное подразделение Чебоксарской городской администрации.

1.2. Настоящее временное положение разработано на основании Положения о государственной жилищной инспекции в Российской Федерации.

1.3. В своей деятельности государственная жилищная инспекция г. Чебоксары (в дальнейшем ГЖИ) руководствуется действующим законодательством Российской Федерации и Чувашской Республики, постановлениями и распоряжениями органов государственного управления Российской Федерации и Чувашской Республики, главы городской администрации, постановлениями и приказами Главной государственной жилищной инспекции Российской Федерации, а также настоящим положением.

1.4. Начальник ГЖИ и сотрудники Инспекции назначаются на должность и освобождаются от должности главой городской администрации.

1.5. Структура и штатная численность утверждаются главой городской администрации.

1.6. Начальник ГЖИ подчиняется главе городской администрации, руководит деятельностью Инспекции, несет ответственность за результаты работы Инспекции по пользованию и сохранности жилищного фонда, представляет Инспекцию во всех предприятиях, учреждениях, организациях, распоряжается ее имуществом, заключает договоры, выдает доверенности, открывает в банковских учреждениях расчетные и другие счета, является распорядителем кредитов Инспекции.

1.7. Спорные вопросы по решениям должностных лиц ГЖИ рассматриваются в установленном порядке.

В случае несогласия предприятий, организаций, учреждений с решением о приостановлении, ограничении или прекращении их деятельности
решение может быть обжаловано в суд или арбитражный суд.

Рассмотрение споров не приостанавливает выполнения обжалуемых решений.

1.8. ГЖИ является юридическим лицом, имеет бланки, печати. Финансирование деятельности Инспекции осуществляется за счет бюджета и отчислений применяемых финансовых санкций и других источников финансирования.

1.9. Государственные жилищные инспектора имеют служебные удостоверения единого образца, личные штампы (печати) с указанием фамилии, наименованием инспекции.

1.10. Противодействие выполнению возложенных на государственную жилищную инспекцию г. Чебоксары основных ее надзорных задач и функций со стороны юридических и физических лиц недопустимо.

II. Основные задачи и функции

2.1. Главной задачей ГЖИ г. Чебоксары является контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда и придомовых территорий независимо от их принадлежности в части обеспечения прав и законных интересов граждан и государства, обеспечение соблюдения действующих нормативных технических требований по эксплуатации и производству работ собственниками жилищного фонда и собственниками связанных с ним объектов коммунального назначения на территории города, а также предприятиями по обслуживанию и ремонту этих объектов.

2.2. В соответствии с основной задачей функциями Инспекции являются:

2.2.1. Надзор за соблюдением на подконтрольных объектах действующих нормативных технических требований по эксплуатации и производству работ собственниками жилищного фонда и собственниками связанных с ним объектов коммунального назначения на территории города, а также предприятиями по обслуживанию и ремонту этих объектов.

2.3. В соответствии с основной задачей функциями Инспекции являются:

2.3.1. Надзор за соблюдением на подконтрольных объектах действующих нормативных технических требований по эксплуатации и производству работ.

2.3.2. Надзор за санитарным состоянием помещений жилых домов в части, согласованной с соответствующими службами.

2.3.3. Надзор за осуществлением мероприятий по качественной и своевременной подготовке подконтрольных объектов к сезонной эксплуатации, по экономному использованию топливно-энергетических ресурсов и воды.

2.3.4. Надзор за своевременность
проведения ремонта в жилых домах, квартирах и других подконтрольных объектах.

2.3.5. Надзор за своевременным отселением жителей из зданий и помещений, признанных в установленном порядке аварийными, за соблюдением порядка и правил признания жилых домов и помещений непригодными для постоянного проживания, а также перевода их в нежилые.

2.3.6. Надзор за соблюдением нормативного уровня и режимов обеспечения населения коммунальными услугами (лифты, отопление, горячее и холодное водоснабжение, электроснабжение, газоснабжение и т.д.).

2.3.7. Надзор за наличием у предприятий и частных лиц лицензий на проведение работ по обслуживанию и ремонту подконтрольных объектов.

2.3.8. Выдача собственникам жилищного фонда и собственникам связанных с ним объектов коммунального назначения на территории города, а также предприятиям по ремонту и обслуживанию этих объектов предписаний - распоряжений по результатам проведенных инспекционных обследований с определением мероприятий и сроков устранения выявленных недостатков.

2.3.9. Контроль за исполнением в установленные сроки выданных предписаний - распоряжений.

2.3.10. Подбор, профессиональная подготовка и переподготовка кадров Инспекции.

2.3.11. Участие в разработке нормативно-правовых документов, определяющих порядок использования, ремонта и содержания жилищного фонда.

2.3.12. Контроль за обоснованностью устанавливаемых нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг.

2.3.13. Контроль за соблюдением правил пользования жилыми помещениями и придомовыми территориями.

III. Права

3. Для выполнения возложенных функций Инспекция имеет право:

3.1. Проводить инспекционные обследования жилых домов, квартир и других подконтрольных объектов в плановом порядке или по жалобам. При этом специалисты Инспекции имеют право входа в жилые дома и на подконтрольные объекты в порядке, установленном действующим законодательством.

3.2. Давать предписания собственникам, владельцам и пользователям жилищного фонда и придомовых территорий об устранении выявленных нарушений.

3.3. Давать представления об аннулировании или приостановке действия лицензий на осуществление деятельности юридическими и физическими лицами, допускающими грубые нарушения жилищного законодательства, правил
и нормативов, связанных с использованием, содержанием и ремонтом жилищного фонда, не выполняющим предписания - распоряжения инспекции.

3.4. Выносить заключения о пригодности домов и помещений для проживания.

3.5. Взыскивать в безакцептном порядке с юридических лиц финансовые санкции соответствующих размеров; при установлении фактов несоблюдения действующих нормативов технических требований на подконтрольных объектах одновременно с выдачей предписаний - распоряжений собственникам и обслуживающим предприятиям; при неисполнении в установленные сроки предусмотренных предписаниями - распоряжениями инспекции мероприятий по устранению выявленных недостатков.

3.6. Вносить предложения о привлечении должностных лиц и граждан к ответственности в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях и другими нормами действующего законодательства. В этой связи составлять протоколы на должностных лиц для представления в административные комиссии.

3.7. Представительствовать в административных комиссиях при рассмотрении дел по протоколам инспекции.

3.8. Привлекать по согласованию с руководителями предприятий и организаций их специалистов для участия в инспектировании подконтрольных объектов.

3.9. Требовать от собственников подконтрольных объектов и обслуживающих предприятий независимо от их организационно -правового статуса необходимую для обследования документацию и другие материалы в порядке, установленном действующим законодательством.

3.10. Проводить рассмотрение заявлений, жалоб и обращений населения, предприятий и организаций по вопросам эксплуатации и переоборудования жилых домов, квартир и других подконтрольных объектов.

3.11. Давать собственникам подконтрольных объектов и должностным лицам подрядных организаций указания о приостановке на этих объектах работ, если они ведутся с нарушением действующих правил, создают угрозу жизни людей или возникновения аварии.

3.12. Осуществлять разрешенную законодательством деятельность совместно с администрацией административно-территориальных образований, предприятиями, учреждениями, организациями и физическими лицами на договорной основе.

3.13. Соблюдать приоритетность главных задач Инспекции, осуществлять хозяйственную деятельность путем создания технических и учебных центров, других организаций для выполнения технических обследований
зданий, диагностики состояния их конструкций и инженерного оборудования зданий, информационных консультативных услуг, способствующих защите прав пользователей жилищным фондом и соблюдением Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, а также путем оказания помощи собственникам и пользователям жилищного фонда в привлечении подрядных организаций (лиц) для

выполнения проектных, ремонтно- строительных и других видов работ.

IV. Материально-техническая база

4.1. ГЖИ г.Чебоксары для выполнения возложенных на них задач обеспечиваются производственными помещениями, средствами связи, автотранспортом, техническими средствами контроля и другими материально-техническими ресурсами.

4.2. Инспектора ГЖИ обеспечиваются дежурной спецодеждой и спецобувью.

Руководитель аппарата

Чебоксарской городской администрации

З.М.СЕРГЕЕВ