Законы и бизнес в России

Постановление Кабинета Министров ЧР от 27.10.1994 N 221 “О выпуске государственных жилищных облигаций Чувашской Республики“ (вместе с “Положением о порядке обращения государственных жилищных облигаций Чувашской Республики“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Кабинета Министров ЧР от 10.11.2005 N 273.

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 октября 1994 г. N 221

О ВЫПУСКЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЖИЛИЩНЫХ ОБЛИГАЦИЙ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Поручить Министерству финансов Чувашской Республики произвести эмиссию государственных жилищных облигаций Чувашской Республики в количестве 100 тыс. шт. номинальной стоимостью 100 тыс. рублей каждая на общую сумму 10 млрд. рублей.

2. Утвердить прилагаемое Положение о порядке обращения государственных жилищных облигаций Чувашской Республики.

3. Установить, что эмиссия государственных жилищных облигаций Чувашской Республики гарантируется средствами республиканского бюджета Чувашской Республики.

4. Министерству финансов Чувашской Республики в 15-дневный срок разработать проспект эмиссии государственных жилищных облигаций Чувашской Республики
выпуска 1994 года в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

5. Плату за регистрацию проспекта эмиссии государственных жилищных облигаций Чувашской Республики в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 декабря 1991 г. N 2023-1 “О налоге на операции с ценными бумагами“, а также оплату расходов, связанных с эмиссией государственных жилищных облигаций Чувашской Республики, произвести за счет республиканского бюджета Чувашской Республики с последующим возмещением за счет средств, полученных от размещения облигаций.

6. Предоставить Министерству финансов Чувашской Республики право определять на договорной основе размер вознаграждения агентам по обслуживанию операций с государственными жилищными облигациями Чувашской Республики.

7. Установить, что вопросы эмиссии и обращения государственных жилищных облигаций Чувашской Республики выпуска 1994 года, не определенные настоящим постановлением, регулируются Министерством финансов Чувашской Республики.

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики

Э.АБЛЯКИМОВ

Утверждено

постановлением

Кабинета Министров

Чувашской Республики

от 27.10.1994 N 221

Положение дополнено Распоряжением Кабинета Министров ЧР от 28.08.1995 N 505-р.

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОБРАЩЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЖИЛИЩНЫХ

ОБЛИГАЦИЙ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение регулирует порядок выпуска и обращения государственных жилищных облигаций Чувашской Республики (в дальнейшем - облигации) и реализации прав их собственников.

2. Облигации являются государственными ценными бумагами Чувашской Республики, удостоверяющими право их собственника на:

а) приобретение собственником квартиры (квартир) при условии приобретения пакета облигаций в порядке и на условиях, установленных настоящим Положением и проспектом эмиссии;

б) получение от эмитента (Министерства финансов Чувашской Республики) в течение семи банковских дней с момента подачи соответствующего требования стоимости облигации, по которой она была приобретена первым владельцем, и начисленных по ней процентов. Порядок начисления процентов по облигации определяется настоящим Положением.

3. Облигация удостоверяет внесение владельцем (юридическим или физическим лицом, приобретающим облигацию) средств на строительство 0,2 кв. метра полезной площади жилья.
Размер указанной площади жилья не меняется в течение всего срока действия облигации.

4. Номинальная стоимость одной облигации, выраженная в валюте Российской Федерации, составляет 100 тыс. рублей.

Облигации могут размещаться среди инвесторов по ценам, превышающим их номинальную стоимость. Цена, по которой облигации каждой серии размещаются среди инвесторов, а также объемы и сроки начала размещения каждой серии облигаций определяются специальной комиссией, создаваемой Министерством финансов Чувашской Республики.

5. Облигации эмитируются в количестве 100000 штук.

6. Облигация действительна по 31 декабря 1999 года.

7. Форма выпуска облигаций - безналичная в виде записей на счетах владельцев облигаций. В подтверждение факта приобретения облигации владельцу выдается выписка со счета “депо“ с указанием следующих данных:

а) основные данные о собственнике облигаций: для физических лиц - фамилия, имя, отчество, серия, номер, дата, место выдачи паспорта и адрес прописки; для юридических лиц - полное наименование, юридический адрес и банковские реквизиты. Кроме того, указывается код собственника облигаций, присваиваемый ему агентом по продаже облигаций;

б) дата приобретения облигаций;

в) общее количество облигаций, числящихся на счете “депо“ данного собственника.

Выписка со счета “депо“ не является ценной бумагой и факт ее утери или иного отчуждения не является фактом потери права собственности на облигации.

II. ПОРЯДОК РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ОБЛИГАЦИЙ

8. Инвестор, владеющий облигациями, количество которых эквивалентно полезной площади 1-комнатной, 2-комнатной, 3-комнатной или большей квартиры, имеет право на получение квартиры соответствующей площади.

Кроме того:

собственник не менее 30 облигаций имеет право на заключение с Министерством финансов Чувашской Республики договора на приобретение 1-комнатной квартиры при условии оплаты оставшейся части полезной площади квартиры валютой Российской Федерации;

собственник не менее 90 облигаций имеет право на заключение с Министерством финансов Чувашской Республики договора
на приобретение 2-комнатной квартиры при условии оплаты оставшейся части полезной площади квартиры валютой Российской Федерации;

собственник не менее 120 облигаций имеет право на заключение с Министерством финансов Чувашской Республики договора на приобретение 3-комнатной квартиры при условии оплаты оставшейся части полезной площади квартиры валютой Российской Федерации.

9. Министерство финансов Чувашской Республики при предъявлении ему облигаций их собственником обязано:

заключить договор купли-продажи квартиры с собственником, представившим необходимое в соответствии с пунктом 8 настоящего Положения количество облигаций и требований о заключении договора;

выплатить собственнику облигаций стоимость облигации, по которой она была приобретена, и начисленные по ней проценты. Проценты по облигации начисляются на цену ее приобретения за фактическое количество дней владения облигацией в размере 2/3 от средневзвешенной учетной ставки Центрального банка Российской Федерации. Указанные выплаты производятся в порядке, устанавливаемом настоящим Положением, в течение семи банковских дней с момента подачи соответствующего требования. Министерство финансов Чувашской Республики вправе изменять размер процентов, начисляемых по облигациям, кроме облигаций, уже размещенных среди инвесторов.

III. ПОРЯДОК ОБСЛУЖИВАНИЯ ЭМИССИИ ОБЛИГАЦИЙ

10. Реализация облигаций производится Министерством финансов Чувашской Республики или через его специальных агентов.

Агентом может быть любое юридическое лицо, являющееся банком, страховой организацией или инвестиционным институтом (профессиональным участником рынка ценных бумаг) в соответствии с действующим законодательством и заключившее договор с Министерством финансов Чувашской Республики на выполнение функций по обслуживанию операций с облигациями.

11. Министерство финансов Чувашской Республики вправе осуществлять операции по обслуживанию облигаций через одного генерального агента. В этом случае генеральный агент самостоятельно определяет остальных агентов по обслуживанию облигаций.

12. При реализации облигаций продавец (Министерство финансов Чувашской Республики или его агенты) заключает с инвесторами договор по форме согласно приложению к
настоящему Положению.

13. Порядок учета операций с облигациями и собственников облигаций определяется Министерством финансов Чувашской Республики.

14. Порядок расчетов по операциям с облигациями между Министерством финансов Чувашской Республики и его агентами определяется специальными агентскими соглашениями.

Агенты Министерства финансов Чувашской Республики несут имущественную ответственность за своевременное и полное перечисление денежных средств, поступивших за облигации.

15. Денежные расчеты инвесторов по сделкам с облигациями осуществляются исключительно через Министерство финансов Чувашской Республики или его агентов.

16. Реализация собственником облигаций прав, вытекающих из литеры “а“ пункта 2 и пункта 8 настоящего Положения, производится после непосредственного обращения собственника в Министерство финансов Чувашской Республики.

17. Реализация собственником облигаций прав, вытекающих из литеры “б“ пункта 2 настоящего Положения, производится в следующем порядке:

1) собственник передает продавцу, продавшему ему облигацию (в зависимости от того, с кем конкретно заключалась сделка по приобретению облигаций, - Министерству финансов Чувашской Республики или его агенту) требование о выкупе облигаций;

2) в течение семи банковских дней продавец выплачивает собственнику облигаций соответствующую сумму;

3) в случае осуществления расчетов через агента агент сообщает Министерству финансов Чувашской Республики о поступлении требования на выкуп облигаций с указанием основных данных о собственнике и количестве предъявленных к выкупу эмитентом облигаций;

4) Министерство финансов Чувашской Республики после получения указанного сообщения агента перечисляет на счет агента сумму, необходимую для совершения операций по выкупу облигаций.

18. Для выполнения обязательств, принимаемых на себя при эмиссии облигаций, Министерство финансов Чувашской Республики покупает готовые квартиры на рынке жилья, поручает Министерству по делам строительства, дорожного и коммунального хозяйства Чувашской Республики выступать заказчиком при строительстве жилья, а также осуществляет финансовые вложения средств, полученных от реализации облигаций для получения дополнительных госдоходов.

Приложение

к
Положению о порядке обращения

государственных жилищных облигаций

Чувашской Республики

ДОГОВОР

НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЖИЛИЩНЫХ

ОБЛИГАЦИЙ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

_______________________________ ___________

(место заключения договора) (дата)

__________________________________________ в лице руководителя

(полное наименование продавца)

___________________________, действующего на основании __________,

именуемый в дальнейшем “Продавец“, и ____________________________,

(основные данные об инвесторе)

именуемый в дальнейшем “Покупатель“, заключили договор о

нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Продавец продает ценные бумаги, а Покупатель
обязуется

уплатить Продавцу стоимость указанных ценных бумаг и принять их в

собственность.

1.2. Сведения о ценных бумагах, являющихся предметом

купли-продажи по настоящему договору:

Вид ценных бумаг - государственные жилищные облигации

Чувашской Республики.

Эмитент - Министерство финансов Чувашской Республики.

Дата и код государственной регистрации выпуска ценных бумаг -

__________________________.

Стоимость 1 ценной бумаги - ___________________ рублей.

Количество ценных бумаг - _____________ штук.

2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Покупатель обязуется оплатить стоимость ценных бумаг,

указанных в разделе 1 настоящего договора в сумме ________________

_________________________________________________________________.

2.2. Продавец обязуется в течение 1 рабочего дня осуществить

поставку ценных бумаг на счет “депо“, открываемый Покупателю.

3. ПРАВА ПОКУПАТЕЛЯ

3.1. Покупатель, становясь по настоящему договору владельцем

государственных жилищных облигаций Чувашской Республики, имеет

право на:

приобретение квартиры (квартир) при условии приобретения

пакета облигаций в порядке и на условиях, установленных Положением

о порядке обращения государственных жилищных облигаций Чувашской

Республики и проспектом эмиссии;

получение от эмитента (Министерства финансов Чувашской

Республики) в течение семи банковских дней с момента подачи

соответствующего требования облигации, по которой она была

приобретена, и начисленных по ней процентов.

3.2. Проценты по облигации начисляются на цену ее размещения

за фактическое количество дней владения облигацией в размере 2/3

от средневзвешенной учетной ставки Центрального банка Российской

Федерации. Указанные выплаты производятся в порядке,

устанавливаемом Положением о порядке обращения государственных

жилищных облигаций Чувашской Республики, в течение семи банковских

дней с момента подачи соответствующего требования.

4. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

4.1. Неурегулированные сторонами споры и разногласия,

возникающие при исполнении настоящего договора или в связи с ним,

разрешаются в предусмотренном действующим законодательством

порядке.

5. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ

РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Продавец: ____________________________________________________

Покупатель: __________________________________________________

Подписи:

За Продавца За Покупателя

М.П. _______________ М.П. ________________

(подпись) (подпись)