Законы и бизнес в России

Постановление Кабинета Министров ЧР от 09.09.1994 N 182 (ред. от 17.09.2004) “Об утверждении Положения о республиканской комиссии по делам несовершеннолетних при Кабинете Министров Чувашской Республики“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Кабинета Министров ЧР от 17.03.2006 N 44, вступающего в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 сентября 1994 г. N 182

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О РЕСПУБЛИКАНСКОЙ КОМИССИИ

ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРИ КАБИНЕТЕ МИНИСТРОВ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

(в ред. Постановлений Кабинета Министров ЧР

от 01.04.1996 N 113, от 24.05.2001 N 116, от 17.09.2004 N 220)

В целях совершенствования системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о республиканской комиссии по делам несовершеннолетних при Кабинете Министров Чувашской Республики.

2. Утратил силу. - Постановление Кабинета Министров ЧР
от 17.09.2004 N 220.

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики

Э.АБЛЯКИМОВ

Утверждено

постановлением

Кабинета Министров

Чувашской Республики

от 09.09.1994 N 182

ПОЛОЖЕНИЕ

О РЕСПУБЛИКАНСКОЙ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

ПРИ КАБИНЕТЕ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Республиканская комиссия по делам несовершеннолетних при Кабинете Министров Чувашской Республики (далее - Комиссия) является постоянно действующим межведомственным органом, объединяющим и направляющим работу по предупреждению правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних, контролирующим и координирующим деятельность комиссий по делам несовершеннолетних при органах местного самоуправления. Решения о создании и упразднении Комиссии принимает Кабинета Министров Чувашской Республики.

2. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституциями Российской Федерации и Чувашской Республики, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации и Президента Чувашской Республики, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Кабинета Министров Чувашской Республики и настоящим Положением.

3. Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с министерствами и ведомствами, органами местного самоуправления, а также предприятиями, учреждениями и организациями Чувашской Республики.

4. Решение Комиссии по вопросам, входящим в ее компетенцию, обязательны для всех государственных органов, организаций, должностных лиц.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

5. Основными задачами Комиссии являются:

организация работы по предупреждению безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних;

устранение причин и условий, вызывающих правонарушения несовершеннолетних;

защита интересов и законных прав несовершеннолетних;

координация усилий государственных органов и общественных организаций по указанным вопросам;

осуществление контроля за условиями содержания и проведением воспитательной работы с несовершеннолетними в учреждениях Министерства внутренних дел Чувашской Республики и специальных воспитательных учреждениях.

ФУНКЦИИ

6. В соответствии с возложенными задачами Комиссия выполняет следующие функции:

координирует и направляет действия республиканских органов исполнительной власти Чувашской Республики по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их законных прав и интересов;

решает межведомственные проблемы по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

разрабатывает и проводит в жизнь через соответствующие государственные органы, предприятия, учреждения и общественные организации мероприятия
по предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, по устранению причин, вызывающих эти явления;

участвует в создании республиканских социально-экономических программ и научных разработок по защите прав и интересов несовершеннолетних, в решении вопросов по созданию и развитию материальной базы для обучения, воспитания, социальной реабилитации и адаптации несовершеннолетних;

контролирует, направляет и координирует деятельность городских, районных комиссий по делам несовершеннолетних, оказывает им методическую помощь, обобщает и распространяет положительный опыт их работы;

рассматривает заявления и жалобы граждан на действия городских и районных комиссий по делам несовершеннолетних, по итогам проверок принимает соответствующие решения.

ПРАВА

7. Комиссия имеет право:

по согласованию с соответствующими министерствами и ведомствами принимать решения по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, устранению причин, вызывающих эти явления;

запрашивать и получать необходимые сведения и документы от министерств и ведомств, предприятий, учреждений, органов местного самоуправления, а также должностных лиц для выполнения возложенных на Комиссию задач;

проверять постановление городских и районных комиссий по делам несовершеннолетних о направлении несовершеннолетних в закрытые специальные учебно-воспитательные учреждения (в том числе коррекционные) и отменять их в тех случаях, когда они будут признаны незаконными или необоснованными.

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

8. Количественный и персональный состав Комиссии, в том числе ее председатель, утверждаются Кабинетом Министров Чувашской Республики.

9. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости. Заседание является правомочным, если на нем присутствует более половины членов Комиссии.

10. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии путем открытого голосования и оформляются в протоколах заседаний. В случае равенства голосов решающим является голос председателя.

11. Комиссия имеет официальный бланк установленной формы.

12. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии возглавляется на Министерство образования, науки и высшей школы Чувашской Республики и Министерство внутренних дел Чувашской
Республики.