Законы и бизнес в России

Соглашение от 18.05.1994 “О торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Чувашской Республикой и Московской областью на 1994 год и последующие годы“

Вступил в силу с 18 мая 1994 года (статья 10 данного документа).

СОГЛАШЕНИЕ

от 18 мая 1994 года

О ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ, НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОМ И

КУЛЬТУРНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ МЕЖДУ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ

И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТЬЮ НА 1994 ГОД И ПОСЛЕДУЮЩИЕ ГОДЫ

Правительства Чувашской Республики и Московской области, именуемые в дальнейшем “Стороны“,

стремясь к установлению прямых стабильных экономических, торговых, научно-технических, культурных и других отношений на основе равенства и взаимной выгоды:

учитывая возможности производственных потенциалов Чувашской Республики и Московской области,

учитывая общность проблем, связанных с развитием экономических реформ и вхождением в мировое хозяйство,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

В условиях нового качества взаимоотношений Стороны намерены содействовать укреплению и развитию сотрудничества в области экономики, культуры, образования, науки, информации и других областях,
представляющих взаимный интерес, на основе партнерства и взаимной выгоды.

Статья 2

Стороны сохраняют сложившиеся хозяйственные связи и способствуют установлению новых между предприятиями, организациями, учреждениями, органами территориального (муниципального) или государственного управления и другими хозяйствующими субъектами регионов.

Статья 3

Стороны осуществляют сотрудничество на основе соответствующих договоров, которые заключаются между предприятиями, учреждениями, организациями и другими хозяйствующими субъектами в рамках их компетенции.

При этом субъекты хозяйствования каждой из Сторон самостоятельно:

определяют партнеров и вступают в контакты с ним, руководствуясь принципом добровольности и взаимной выгоды;

устанавливают приемлемые для них формы связей, номенклатуру, а также другие условия поставок или предоставления услуг.

Статья 4

Стороны считают, что в осуществлении сотрудничества могут участвовать предприятия и организации вне зависимости от форм собственности и ведомственной подчиненности, расположенные на территории регионов. Возможно создание совместных предприятий.

При согласии Сторон в сотрудничестве могут принимать участие предприятия и организации, расположенные вне территории регионов, а также зарубежные партнеры.

Статья 5

Стороны проводят обмен технологиями и специалистами по различным отраслям народного хозяйства, совместные ярмарки и аукционы, организуют постоянный и приоритетный обмен информацией, рассматривают возможность совместного кооперирования производства необходимых для регионов товаров и промышленной продукции с созданием в этих целях акционерных холдинговых компаний.

Статья 6

Стороны обязуются поддерживать и развивать сложившиеся транспортные связи, взаимоотношения транспортных систем, порядок перевозок пассажиров и грузов, в т.ч. транзитных.

Статья 7

Стороны будут содействовать стабильному сотрудничеству в социально-культурной и научно-технической областях, в т.ч. в сфере туризма, здравоохранения, образования, дошкольного воспитания, спорта, подготовки и переподготовки кадров.

Статья 8

Стороны информируют друг друга о ходе выполнения настоящего Соглашения.

Статья 9

Стороны признают, что в период действия настоящего Соглашения в него могут вносится дополнения и изменения, которые оформляются протоколом, подписываемым представителями Сторон.

Спорные вопросы, возникающие при
исполнении настоящего Соглашения, будут решаться Сторонами путем переговоров в рамках двусторонней Правительственной комиссии, а в случае необходимости - в ином, определяемом Сторонами порядке.

Прекращение действия Соглашения производится на основе совместного решения Сторон.

Статья 10

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания и действует до 31 декабря 1994 года.

Действие Соглашения продлевается на следующий год, если ни одна из Сторон не заявит о своем желании прекратить его не позднее, чем за три месяца до конца года.

Статья 11

Стороны освобождаются от частичного или полного исполнения обязательств по настоящему Соглашению, если его неисполнение явилось следствием запретительных мер Правительства Российской Федерации или обстоятельств непреодолимой силы.

От Правительства От Правительства“Чувашской Республики Московской области

Министр экономики Зам. ГлавыЧувашской Республики администрацииИ.Ю.МИРОНОВ И.М.ЧЕРЕПАНОВ

21 апреля 1994 г. 18 мая 1994 г.