Законы и бизнес в России

Постановление Кабинета Министров ЧР от 31.03.1994 N 55 “Вопросы Министерства информации и печати Чувашской Республики“ (вместе с “Положением...“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Кабинета Министров ЧР от 28.04.1998 N 125.

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 1994 г. N 55

ВОПРОСЫ МИНИСТЕРСТВА ИНФОРМАЦИИ И ПЕЧАТИ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Положение о Министерстве информации и печати Чувашской Республики и перечень предприятий, учреждений и организаций, входящих в систему Министерства.

2. Признать правопреемником ликвидированного Государственного комитета Чувашской Республики по печати и информации Министерство информации и печати Чувашской Республики.

3. Признать утратившими силу постановления Совета Министров Чувашской Республики от 18 августа 1992 г. N 308 “О Государственном комитете Чувашской Республики по печати и информации“ и от 16 июля 1993 г. N 222
“Вопросы Государственного комитета Чувашской Республики по печати и информации“.

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики

Э.АБЛЯКИМОВ

Утверждено

постановлением

Кабинета Министров

Чувашской Республики

от 31.03.1994 N 55

ПОЛОЖЕНИЕ

О МИНИСТЕРСТВЕ ИНФОРМАЦИИ И ПЕЧАТИ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

I. Общие положения

1) Министерство информации и печати Чувашской Республики (далее - Мининформпечать) является республиканским органом исполнительной власти, входит в структуру Кабинета Министров Чувашской Республики и финансируется за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики.

2) В своей деятельности Мининформпечать руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Чувашской Республики, законами Российской Федерации и Чувашской Республики, указами Президента Российской Федерации и Президента Чувашской Республики, постановлениями и распоряжениями Кабинета Министров Чувашской Республики, а также настоящим Положением.

3) Мининформпечать является юридическим лицом, имеет свои счета в банках, печать с изображением Государственного герба Чувашской Республики и со своим наименованием.

4) Реорганизация, ликвидация Мининформпечати производится указами Президента Чувашской Республики.

II. Основные задачи

Основными задачами Мининформпечати являются:

1) Анализ влияния информационных потоков на формирование общественного мнения.

2) Координация развития сети средств массовой информации на территории Чувашской Республики.

3) Разработка проектов и реализация государственных программ выпуска социально значимой литературы, программ развития материально-технической базы отрасли.

4) Проведение государственной инвестиционной и технической политики, направленной на развитие республиканской сети средств массовой информации, издательств, предприятий полиграфии и книгораспространения.

5) Содействие организации и функционированию негосударственных средств массовой информации, информационных агентств, издательств, предприятий полиграфии и книгораспространения.

6) Создание справочно-информационной системы по вопросам массовой информации и печати.

7) Содействие взаимодействию республиканских средств массовой информации со средствами массовой информации других республик и областей Российской Федерации, зарубежных стран.

8) Организация распространения информации о внутренней и внешней политике, проводимой Президентом, Государственным Советом и Кабинетом Министров Чувашской Республики для республиканских, федеральных и зарубежных средств массовой информации.

9) Содействие органам государственной власти и управления, средствам массовой
информации в получении информации, представляющей общественный интерес.

10) Изучение эффективности работы органов управления в сфере массовой информации и печати.

11) Содействие средствам массовой информации, издательствам, предприятиям полиграфии и книгораспространения в выполнении отраслевых программ приватизации.

12) Защита в установленном законодательством порядке культурных и духовных ценностей от негативных последствий коммерциализации средств массовой информации, издательств, предприятий полиграфии и книгораспространения.

III. Функции

Мининформпечать в соответствии с возложенными на него задачами:

1) Осуществляет в установленном законодательством порядке руководство предприятиями, учреждениями и организациями, находящимися в его ведении.

2) Разрабатывает принципы государственного регулирования деятельности средств массовой информации, издательств, предприятий полиграфии и книгораспространения.

3) Обеспечивает доведение до населения через государственные средства массовой информации основных положений правовых актов и решений Президента и Кабинета Министров Чувашской Республики по вопросам внутренней и внешней политики.

4) Систематически информирует граждан о наиболее важных предполагаемых или принятых решениях Мининформпечати.

5) Взаимодействует с негосударственными информационными учреждениями и средствами массовой информации в интересах распространения достоверной и полной информации.

6) Выполняет делегированные Государственным комитетом Чувашской Республики по управлению государственным имуществом функции по управлению государственной собственностью предприятий, учреждений и организаций, находящихся в ведении Мининформпечати.

7) Готовит и представляет проекты нормативного регулирования деятельности различных средств массовой информации на территории Чувашской Республики.

8) Лицензирует издательскую деятельность.

9) Создает справочно-информационную систему по вопросам массовой информации и печати с возможностью подключения к ней редакций средств массовой информации и издательств.

10) Изучает потребности рынка, готовит рекомендации и программы по развитию мощностей полиграфической промышленности, телевидения и радио, выпуску книжной и другой печатной продукции.

11) Формирует перечень наименований печатной продукции, выпускаемой для республиканских государственных нужд.

12) Вносит предложения в Кабинет Министров Чувашской Республики по сохранению в условиях рыночной экономики выпуска детской, учебной,
чувашской и другой общественно значимой литературы.

13) Обеспечивает библиотеки системы народного образования и культуры учебниками, учебными пособиями, художественной, детской и другой литературой.

14) Содействует укреплению материально-технической базы средств массовой информации, издательств, предприятий полиграфии и книгораспространения.

15) Разрабатывает рекомендации по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров отрасли.

16) Устанавливает связи и развивает сотрудничество с соответствующими учреждениями других республик и областей Российской Федерации, зарубежных стран по вопросам основной деятельности Мининформпечати.

17) Содействует организации корреспондентских пунктов и иных представительств чувашских республиканских средств массовой информации за пределами Чувашской Республики.

18) Организует проведение проектных, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере отраслевой техники и технологии.

19) Анализирует, контролирует и прогнозирует финансово -хозяйственную деятельность предприятий, учреждений и организаций, находящихся в его ведении.

20) Организует выполнение мероприятий по мобилизационной подготовке, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям в аппарате Мининформпечати и контролирует выполнение этих мероприятий на предприятиях, в учреждениях и организациях, находящихся в его ведении, принимает участие в пропаганде среди населения знаний по гражданской обороне.

21) Осуществляет контроль и проверку исполнения указов Президента Чувашской Республики, постановлений и распоряжений Кабинета Министров Чувашской Республики, распоряжений Руководителя Администрации Президента Чувашской Республики по вопросам, относящимся к компетенции Мининформпечати.

IV. Права

Мининформпечать, осуществляя возложенные на него обязанности, имеет право:

1) Издавать в пределах своей компетенции приказы, распоряжения, утверждать инструкции и методические документы на основе и во исполнение законов Российской Федерации и Чувашской Республики, указов Президента Чувашской Республики и постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики.

2) Вносить в Кабинет Министров Чувашской Республики предложения о нормативном регулировании деятельности средств массовой информации.

3) В установленном законодательством порядке создавать, ликвидировать, реорганизовывать издательства, предприятия, организации в сфере массовой информации и печати.

4) Учреждать средства массовой информации.

5)
Выступать с официальными заявлениями по вопросам массовой информации и печати от своего имени или от имени Кабинета Министров Чувашской Республики по его поручению.

6) Получать от министерств и государственных комитетов, организаций и учреждений информацию, необходимую для осуществления своих задач.

7) В пределах компетенции вести переговоры и подписывать протоколы о намерениях и соглашения с соответствующими государственными органами других республик и областей Российской Федерации, зарубежных стран, представителями иностранных фирм.

8) Привлекать для консультаций специалистов, в том числе зарубежных.

9) Получать обязательные бесплатные экземпляры периодических изданий.

10) Представлять материалы для награждения, присвоения званий работникам средств массовой информации, предприятий, учреждений и организаций, а также применять другие виды материального и морального поощрения.

11) Принимать совместно с другими министерствами и ведомствами, главами местных администраций распорядительные документы, относящиеся к вопросам развития средств массовой информации, а также предприятий, учреждений и организаций, находящихся в ведении Мининформпечати.

V. Организация деятельности Министерства

1) Мининформпечать возглавляет министр, назначаемый Президентом Чувашской Республики по представлению Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики.

2) Министр руководит деятельностью Мининформпечати и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Мининформпечать задач и функций.

3) Министр утверждает Регламент работы аппарата и коллегии Мининформпечати, определяет структуру и утверждает штатное расписание аппарата Мининформпечати в пределах установленных Кабинетом Министров Чувашской Республики предельной численности и фонда оплаты труда.

4) Министр производит прием и увольнение работников аппарата Мининформпечати, утверждает положения о структурных подразделениях и должностные инструкции работников аппарата.

5) Министр издает приказы, распоряжения и другие акты, утверждает инструкции Мининформпечати и другие ведомственные нормативные акты, подлежащие обязательному исполнению всеми предприятиями, учреждениями и организациями отрасли.

6) Министр утверждает уставы предприятий, учреждений и организаций, находящихся в его ведении, за исключением случаев, когда
Мининформпечать не является учредителем средства массовой информации.

7) Министр назначает руководителей предприятий, учреждений и организаций, находящихся в ведении Мининформпечати, на контрактных условиях, за исключением случаев назначения руководителей средств массовой информации, если оно оговорено в уставе средства массовой информации.

8) Министр представляет Мининформпечать в отношениях с другими предприятиями, учреждениями и организациями.

9) Министр представляет материалы для награждения, присвоения званий работникам предприятий, учреждений и организаций, находящихся в ведении Мининформпечати.

10) Министр отменяет приказы и распоряжения руководителей предприятий, учреждений и организаций, находящихся в ведении Мининформпечати, если они противоречат действующему законодательству, а также приказам и инструкциям Мининформпечати.

11) Министр организует своевременное и внимательное рассмотрение писем, заявлений и жалоб граждан.

12) Министр имеет заместителей, назначаемых Кабинетом Министров Чувашской Республики по представлению министра. Распределение обязанностей между ними производится министром.

13) В Мининформпечати образуется коллегия, являющаяся совещательным органом. В состав коллегии входят: министр (председатель коллегии) и его заместители по должности, другие работники аппарата Мининформпечати, а также представители предприятий, учреждений и организаций, функционирующих в сфере массовой информации и печати.

14) Члены коллегии Мининформпечати, не входящие в ее состав по должности, утверждаются Кабинетом Министров Чувашской Республики.

15) Коллегия Мининформпечати рассматривает важнейшие вопросы, вытекающие из задач и функций Мининформпечати. Решения коллегии оформляются постановлениями и проводятся в жизнь, как правило, приказами министра.

Утвержден

постановлением

Кабинета Министров

Чувашской Республики

от 31.03.1994 N 55

ПЕРЕЧЕНЬ

ПРЕДПРИЯТИЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ

В ВЕДЕНИИ МИНИСТЕРСТВА ИНФОРМАЦИИ И ПЕЧАТИ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

I. Редакции республиканских газет и журналов

1. “Хыпар“

2. “Советская Чувашия“

3. “Чавашъен“

4. “Танташ“

5. “Правительственный вестник“

6. “Таван Атал“

7. “Ялав“

8. “Капкан“ (чув.)

9. “Капкан“ (рус.)

10. “Силсунат“

II. Редакции районных и городских газет

1. Алатырская “Алатырские вести“ (рус.)

2. Аликовская “Ленин сулепе“ (чув.)

3. Батыревская “Авангард“ (чув., тат.)

4. Вурнарская “Сентеру суле“ (чув.)

5. Ибресинская “Сентерушен“
(чув.)

6. Канашская “Канаш“ (Канаш) (чув., рус.)

7. Козловская “Ялав“ (Знамя) (чув., рус.)

8. Комсомольская “Октябрь ялаве“ (чув.)

9. Красноармейская “Ял пурнасе“ (чув.)

10. Красночетайская “Пирен пурнас“ (чув.)

11. Марпосадская “Ленин ялаве“ (Ленинское знамя) (чув., рус.)

12. Моргаушская “Сентеру ялаве“ (чув.)

13. Новочебоксарская “Грани“ (рус.)

14. Порецкая “Заветы Ильича“ (рус.)

15. Урмарская “Херле ялав“ (чув.)

16. Цивильская “Серпу хыпарси“ (Цивильский вестник) (чув., рус.)

17. Чебоксарская районная “Таванъен“ (чув.)

18. Шемуршинская “Шамарша хыпаре“ (чув.)

19. Шумерлинская “Семерле хыпаре“ (чув.)

20. Шумерлинская “Вперед“ (рус.)

21. Ядринская “Ес ялаве“ (Знамя труда) (чув., рус.)

22. Яльчикская “Колхоз ялаве“ (чув.)

23. Янтиковская “Ял есчене“ (чув.)

III. Издательства

1. Чувашское книжное издательство

2. Издательство “Чувашия“

IV. Полиграфические предприятия

1. Чебоксарская типография N 1

2. Алатырская типография

3. Аликовская типография

4. Батыревская типография

5. Вурнарская типография

6. Канашская типография и ее филиалы:

а) Ибресинский;

б) Комсомольский;

в) Янтиковский

7. Козловская типография

8. Красноармейская типография

9. Красночетайская типография

10. Кугесьская типография и ее филиал:

а) Ишлейский

11. Марпосадская типография

12. Моргаушская типография

13. Порецкая типография

14. Цивильская типография и ее филиал:

а) Урмарский

15. Шемуршинская типография

16. Шумерлинская типография

17. Ядринская типография

18. Яльчикская типография

V. Чувашская государственная телевизионная и

радиовещательная компания

VI. Предприятия книгораспространения

1. Государственное оптово-розничное торговое предприятие “Чувашкнига“:

а) Книжные магазины N 1, 2, 5, 8, 9, 11, 12, 13;

б) торговая база

2. Государственное предприятие “Чувашский республиканский библиотечный коллектор“