Законы и бизнес в России

Постановление Совета Министров ЧР от 24.01.1994 N 29 “О фактах нарушений в использовании средств, выделяемых на развитие сельского хозяйства, Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики“

СОВЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 января 1994 г. N 29

О ФАКТАХ НАРУШЕНИЙ В ИСПОЛЬЗОВАНИИ СРЕДСТВ,

ВЫДЕЛЯЕМЫХ НА РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА,

МИНИСТЕРСТВОМ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Совет Министров Чувашской Республики, заслушав заместителя министра сельского хозяйства Чувашской Республики Некрасова Л.Л. об использовании средств, направляемых на развитие сельского хозяйства, отмечает, что в условиях перехода экономики на рыночные отношения приоритетным направлением в работе Правительства Чувашской Республики является финансовая поддержка сельского товаропроизводителя. В 1993 году из бюджетов республики на капитальные вложения направлено 14,3 млрд. рублей, выплату дотаций за сданную государству сельскохозяйственную продукцию - 6,7 млрд. рублей. В течение года переданы в муниципальную собственность и приняты на бюджетное финансирование принадлежащие колхозам
и совхозам детские дошкольные учреждения на 6,7 тыс. мест, 69 клубов, домов ветеранов на 142 места.

Производятся выплаты дотаций на лен и коноплю, возмещение расходов на энергоресурсы, используемые для выращивания овощей, частичная компенсация затрат на приобретение минеральных удобрений и отопление жилого фонда и объектов социальной сферы колхозов и совхозов, покрытие затрат на содержание не переданных в муниципальную собственность объектов соцкультбыта, реализацию Комплексной программы повышения плодородия почв и поддержку фермерского хозяйства.

Вместе с тем, не всегда выделяемые на развитие сельского хозяйства средства используются эффективно. В условиях быстрого обесценивания средств из-за инфляции в ряде случаев Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики не обеспечивало своевременное распределение полученных средств по районам и конкретным заказчикам. Так, из перечисленных Министерству сельского хозяйства Чувашской Республики на капвложения по состоянию на 9 сентября 1993 г. средств в сумме 9148,6 млн. рублей, на 23 сентября 590,2 млн. рублей все еще находились без движения. Со значительной задержкой использованы средства, перечисленные Министерству 12 ноября 1993 г. в сумме 600 млн. рублей.

Несмотря на раннее внесенные предложения и замечания, Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики не соблюдались установленные Советом Министров Чувашской Республики объемы капитальных вложений по районам и заказчикам. Как установлено проверкой, к концу августа прошлого года на выполнение целевых программ “Сельские дороги“, “Газификация сельских населенных пунктов“, “Связь“ и т.д. по 8 районам было допущено перефинансирование на 268 млн. рублей, в то же время недодано 13 районам 435 млн. рублей, в том числе Ибресинскому району - 54,5 млн. рублей, Шемуршинскому - 61,8 млн. рублей, Красноармейскому - 42,6 млн. рублей, Янтиковскому - 28,4 млн. рублей. Такие же отклонения
были допущены в разрезе отдельных объектов.

Не выправлена ситуация и по итогам истекшего года, допущено выделение средств сверх лимитов отдельным районам и заказчикам на 455,2 млн. рублей, в то же время недодано птицеводческим хозяйствам 35,4 млн. рублей, дирекции Шумерлинского картофелеперерабатывающего завода 34 млн. рублей, акционерному обществу “Чувашагропромхимия“ - 25,6 млн. рублей, дирекции Аликовского кирпичного завода - 20,5 млн. рублей.

В нарушение установленного порядка Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики практикует перечисление средств непосредственно хозяйствам, минуя районные администрации. В Алатырском, Красноармейском, Козловском, Красночетайском, Марпосадском, Порецком, Яльчикском районах за счет капитальных вложений израсходовано на приобретение легковых автомобилей 20,7 млн. рублей. Решением коллегии Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики от 5 ноября 1992 г. за счет средств капитальных вложений перечислено районным управлениям сельского хозяйства, колхозам и совхозам 5,4 млн. рублей, из которых значительная часть использована, не по целевому назначению, на премирование.

В Порецком, Алатырском, Ибресинском, Комсомольском, Красноармейском, Урмарском районах средства, предусмотренные на развитие сельского хозяйства, в общей сумме 45 млн. рублей направлены на жилищное строительство в районных центрах для работников управлений сельского хозяйства и отдельных предприятий агропромышленного комплекса. Колхозом “Гвардеец“ Вурнарского района выделенные на строительство мостового перехода бюджетные средства в сумме 13 млн. рублей были направлены на приобретение минеральных удобрений и оборудования.

Проверками в Порецком, Канашском, Цивильском, Ядринском, Яльчикском и некоторых других районах установлены факты нарушений в использовании средств, направляемых на повышение плодородия земель и поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Совет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Принять к сведению информацию заместителя министра сельского хозяйства Чувашской Республики Некрасова Л.Л. об использовании бюджетных ассигнований, направляемых на развитие сельского хозяйства, указать ему на имеющиеся недостатки и
нарушения и обязать довести информацию об итогах рассмотрения вопроса о фактах допущенных нарушений и недостатков в использовании государственных средств и недопустимости несоблюдения финансовой дисциплины до министра сельского хозяйства Чувашской Республики Кушкова А.И. после его выхода из отпуска для принятия мер.

2. Обязать Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики:

в месячный срок представить на утверждение Совета Министров Чувашской Республики распределение капитальных вложений, получаемых Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики из республиканского бюджета Чувашской Республики на 1994 год и через Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, после согласования лимитов 1994 года;

не допускать самовольного распределения средств по хозяйствам, а строго выполнять установленные Советом Министров Чувашской Республики объемы финансирования;

обеспечить целевое и эффективное использование государственных средств, направляемых на развитие и поддержку агропромышленного комплекса;

представить Совету Министров Чувашской Республики информацию об устранении недостатков к 1 апреля 1994 года.

3. Начальнику Чувашского регионального банка Россельхозбанка Письменской И.Н.:

осуществлять контроль за правильным перечислением государственных средств;

не принимать к исполнению платежные документы, не соответствующие объемам, установленным Советом Министров Чувашской Республики.

4. Главам районных и городских администраций установить жесткий контроль за целевым и эффективным использованием средств, направляемых на развитие и поддержку сельского хозяйства. Рассмотреть вопрос об ответственности лиц, по вине которых допущено нецелевое использование средств.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министерство финансов Чувашской Республики.

Первый зам. Председателя

Совета Министров

Чувашской Республики

В.АРЕФЬЕВ