Законы и бизнес в России

Закон ЧР от 20.01.1994 “О внесении изменений и дополнений в Закон Чувашской Республики “О социальной политике на селе и развитии сельских населенных пунктов“

20 января 1994 года

ЗАКОН

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В ЗАКОН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ “О СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ

НА СЕЛЕ И РАЗВИТИИ СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ“

Верховный Совет Чувашской Республики постановляет:

Внести в Закон Чувашской Республики “О социальной политике на селе и развитии сельских населенных пунктов“ следующие изменения и дополнения:

1. По всему тексту слова “Чувашская ССР“ заменить словами “Чувашская Республика“.

2. Статью первую изложить в следующей редакции:

“Приоритетность развития села гарантируется экономической, правовой и социальной политикой государства“.

3. В абзаце первом статьи 2 заменить текст на следующий:

“Экономическая деятельность сельского населения осуществляется на основе развития многообразных форм собственности, выкупа и передачи в аренду и в собственность трудовым коллективам производственных фондов и другого
имущества сельскохозяйственных предприятий, свободного выхода работников из состава сельскохозяйственных предприятий с разной формой хозяйствования с правом получения причитающихся им земельной доли и имущественного пая для создания крестьянского (фермерского) хозяйства и осуществления других не противоречащих действующему законодательству операций с землей и имуществом“.

4. В абзаце четвертом статьи 3 исключить слова “и льготным налогообложением строительных организаций, осуществляющих строительство на селе“.

5. В абзаце втором статьи 5 после слова “решений“ заменить текст на следующий: “Собрание депутатов (представителей) населенных пунктов и районных Собраний депутатов“.

6. В статье 6 вместо слов “и в малых городах, интегрированные с селом“ записать “и в городах и поселках районного подчинения“.

7. Статью 7 оставить без изменений. Дополнить абзац одиннадцатый следующим содержанием: “Предоставлять беременным женщинам бесплатно продукты питания за счет средств хозяйств“.

8. В абзаце первом статьи 8 вместо слов “сельских Советов“ записать “органов местного самоуправления“, после слова “сельского“ записать “лесного хозяйства и лесной промышленности“, далее по тексту.

9. В абзаце втором статьи 8 после слов “и приусадебными участками“ добавить “и долгосрочные кредиты на эти цели“. Далее по тексту.

10. Статью 9 исключить.

11. Абзац первый статьи 10 изложить в редакции:

“Совет Министров Чувашской Республики, местные администрации, хозяйственные органы и предприятия содействуют развитию индивидуального жилищного строительства на селе“.

Во втором абзаце после слов “народного образования, культуры“ добавить “лесного хозяйства и лесной промышленности“, после слов “для строительства“ добавить “и на капитальный ремонт (реконструкцию)“, далее по тексту. В этом же абзаце после слов “в размере сметной стоимости дома“ записать “выделяются средства на компенсацию затрат при газификации и углубленной электрификации индивидуальных жилых домов не менее семидесяти процентов, а также безвозмездная денежная помощь, размер
которой определяется ежегодно законами Чувашской Республики о бюджете“.

В абзаце четвертом после слов “По решению трудовых коллективов“ исключить слова “пятьдесят процентов“, далее записать “кредиты, выделенные“, далее по тексту. Исключить последнее предложение четвертого абзаца.

12. Статью 11 после слов “за счет средств“ изложить в следующей редакции: “республиканского бюджета Российской Федерации и бюджетов Чувашской Республики“.

13. Статью 13 исключить.

14. В абзаце первом статьи 14 слова “Верховным Советом“ заменить на “Государственным Советом“.

Абзац второй статьи 14 исключить.

15. Последнее предложение абзаца третьего статьи 15 исключить.

В абзаце четвертом статьи 15 в скобках “(РСФСР и ЧССР“ изложить “Российской Федерации и Чувашской Республики“.

В абзаце шестом статьи 15 вместо слова “электрификация“ записать “углубленная электрификация“.

В восьмом абзаце статьи 15 слова “местных Советов“ заменить на “административных образований“.

16. Раздел IV наименовать: “Политика цен“.

17. В статье 18 исключить первый и второй абзацы.

18. Второй абзац статьи 19 изложить в следующей редакции:

“Вновь созданные крестьянские (фермерские) хозяйства и их объединения освобождаются от уплаты земельного налога в течение пяти лет с момента предоставления им земельных участков“.

19. Статью 20 исключить.

20. Статью 21 исключить.

21. В первом абзаце статьи 22 после слова “открываются по“ записать “совместному решению местных администраций, Министерства образования, науки и высшей школы Чувашской Республики, Министерства здравоохранения Чувашской Республики исходя из потребности населения“.

Абзац второй статьи 22 изложить в следующей редакции:

“Ликвидация сельских общеобразовательных школ всех типов и медицинских учреждений допускается по совместному решению местных администраций, Министерства образования, науки и высшей школы Чувашской Республики, Министерства здравоохранения Чувашской Республики с согласия сельского схода граждан“.

22. В абзаце четвертом статьи 24 вместо слов “колхозных и межколхозных“ записать “межхозяйственных“.

23. Статью 25 исключить.

24. В статье 27 после слов
“учреждения культуры“ дополнить словами “физкультуры и спорта“, далее по тексту.

25. В статье 28 слово “Советов“ заменить на слово “администраций“.

26. В статье 29 слово “повседневных“ заменить словом “текущих“.

Председатель Верховного Совета

Чувашской Республики

Э.КУБАРЕВ

г. Чебоксары

20 января 1994 года