Законы и бизнес в России

Постановление Совета Министров ЧР от 27.12.1993 N 424 “О художественно-экспертном Совете по декоративно-прикладному искусству, художественным промыслам и ремеслам при Совете Министров Чувашской Республики“ (вместе с “Положением...“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Кабинета Министров ЧР от 24.06.1994 N 123.

СОВЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 1993 г. N 424

О ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭКСПЕРТНОМ СОВЕТЕ

ПО ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОМУ ИСКУССТВУ, ХУДОЖЕСТВЕННЫМ

ПРОМЫСЛАМ И РЕМЕСЛАМ ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Совет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Утвердить художественно-экспертный совет по декоративно-прикладному искусству, художественным промыслам и ремеслам при Совете Министров Чувашской Республики в следующем составе:

Мидуков В.П. - заместитель Председателя Совета Министров

Чувашской Республики (председатель совета)

Кузнецов И.Н. - заместитель министра культуры и

межнациональных отношений Чувашской

Республики (заместитель председателя

совета)

Кулакова Г.А. - заместитель министра промышленности

Чувашской Республики (заместитель

председателя совета)

Никифоров Г.Н. - консультант Секретариата Заместителя

Председателя Совета Министров Чувашской

Республики (ответственный секретарь совета)

Члены совета:

Ведерникова Л.М. - начальник художественной мастерской

акционерного общества “Чебоксарский

трикотаж“

Егоров Г.Д. - начальник отдела акционерного общества

“Чувашлес“

Иванов Г.И. - директор товарищества с ограниченной

ответственностью “Чувашская фирма

художественных промыслов “Паха тере“

Иванов Г.Н. - заведующий отделом Чувашского

художественного музея

Ильина Н.Ф. - главный художник товарищества с

ограниченной ответственностью “Чувашская

фирма художественных промыслов “Паха тере“

Ильбекова А.И. - ведущий специалист республиканского научно-

методического центра народного творчества

Министерства культуры и межнациональных

отношений Чувашской Республики

Курганова Н.Н. - заместитель председателя Комитета Чувашской

Республики по торговле

Михайлов Е.П. - заместитель директора по науке Чувашского

национального музея

Соловьев В.Т. - художник товарищества с ограниченной

ответственностью “Чебоксарский

хлопчатобумажный комбинат“

Сухарев В.П. - народный мастер - член Союза художников

России

Трофимов А.А. - заведующий отделом Научно-

исследовательского института языка,

литературы, истории и экономики при Совете

Министров Чувашской Республики

2. Утвердить Положение о художественно-экспертном совете по декоративно-прикладному искусству, художественным промыслам и ремеслам при Совете Министров Чувашской Республики (прилагается).

3. Образовать секцию художественно-экспертного совета по декоративно-прикладному искусству, художественным промыслам и ремеслам в товариществе с ограниченной ответственностью “Чувашская фирма художественных промыслов “Паха тере“ на базе художественного совета этого предприятия. Персональный состав секции утвердить на заседании художественно-экспертного совета по декоративно-прикладному искусству, художественным промыслам и ремеслам при Совете Министров Чувашской Республики.

4. Признать утратившими силу распоряжения Совета Министров Чувашской Республики от 17 декабря 1990 г. N 697-р и от 25 августа 1993 г. N 508-р.

Председатель Совета Министров

Чувашской Республики

В.ВИКТОРОВ

Утверждено

постановлением

Совета Министров

Чувашской Республики

от 27.12.93 N 424

ПОЛОЖЕНИЕ

О ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭКСПЕРТНОМ СОВЕТЕ

ПО ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОМУ ИСКУССТВУ, ХУДОЖЕСТВЕННЫМ

ПРОМЫСЛАМ И РЕМЕСЛАМ ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

I. Общие положения

1.1. Художественно-экспертный совет по декоративно-прикладному искусству, художественным промыслам и ремеслам (далее - совет) образован при Совете Министров Чувашской Республики.

1.2. В своей деятельности совет руководствуется Законом Российской Федерации “Основы законодательства Российской Федерации о культуре“ и Законом Российской Федерации “О защите прав потребителей“, постановлением Правительства Российской Федерации от 22 апреля 1992 г. N 266 “О мерах государственной поддержки культуры и искусства в период экономических реформ“, Законом Чувашской Республики “О культуре“, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, а также настоящим Положением.

1.3. Совет является коллегиальным экспертно - консультативным органом, объединяющим представителей государственных учреждений, творческих организаций, художественных промыслов, художников, искусствоведов и других специалистов, чья деятельность связана с сохранением культурного наследия, сохранением и развитием ремесленно-промысловых традиций народного искусства.

1.4. Совет осуществляет свою работу в тесном взаимодействии с творческими союзами, другими государственными, общественными и коммерческими организациями.

II.
Задачи совета

Основными задачами совета являются:

2.1. Участие в разработке научно обоснованной политики в области декоративно-прикладного и народного искусства, направленной на сохранение, возрождение и развитие художественных промыслов и ремесел в Чувашской Республике на основе исторически сложившихся художественно-стилевых особенностей и традиционных технологий местного народного искусства с учетом современных эстетических требований.

2.2. Содействие защите государственных и общенациональных интересов по сохранению самобытных традиций народного искусства, художественных промыслов и ремесел.

2.3. Содействие созданию условий творческого развития коллективов предприятий народных художественных промыслов и индивидуально работающих мастеров, художников, поддержка и сохранение их творческой индивидуальности, самобытности искусства, обеспечению высокого художественного уровня технического качества изделий, расширению и обновлению ассортимента художественной продукции в соответствии со спросом населения.

2.4. Координация работы по производству и контроль за качеством художественных изделий, изготовляемых предприятиями народных художественных промыслов, индивидуально работающими мастерами и художниками, ассоциациями, кооперативами и другими организациями различных организационно-правовых форм и форм собственности.

2.5. Улучшение форм пропаганды народного искусства, творчества народных мастеров и художников. Оказание помощи творческим коллективам промыслов, отдельным мастерам и художникам в организации выставок, проведение творческих конкурсов и других мероприятий, направленных на развитие и повышение художественного уровня и качества изделий.

2.6. Участие в подготовке предложений по правовой и социальной защите художественных промыслов, индивидуально работающих художников и мастеров.

III. Функции совета

В соответствии с возложенными на него задачами совет:

3.1. Рассматривает вопросы, связанные с разработкой и реализацией целевых программ сохранения, возрождения и развития художественных промыслов и ремесел, их финансированием. Участвует в разработке предложений и осуществляет контроль за реализацией проектов создания историко-культурных охранных зон ремесленно-промысловых традиций.

3.2. Вносит предложения по формированию временных научных коллективов, проведению комплексных экспедиций по сбору этнографических материалов промыслов и ремесел
в местах их традиционного бытования, формированию банка данных народных мастеров, художественных промыслов.

3.3. Рассматривает вопросы художественно-стилевой направленности развития декоративно-прикладного и народного искусства, проводит экспертизу изделий на их соответствие традициям местной национальной культуры, дает рекомендации по повышению художественного уровня и технического качества изготавливаемой продукции, вносит предложения по внедрению в производство новых, снятию с производства устаревших и восстановлению традиционных видов художественных изделий.

Примечание. На отдельных предприятиях традиционных художественных промыслов, с их согласия, по представлению художественно-экспертного совета решением Совета Министров Чувашской Республики на базе художественных советов этих предприятий могут быть образованы секции совета с правом утверждения художественных изделий к производству. В состав такой секции, помимо членов творческого коллектива предприятий, должны входить не менее 2 - 3 членов совета, представители Чувашского отделения Союза художников России, органов культуры, налоговой инспекции. План работы секции и отчет о ее работе рассматриваются и утверждаются на заседаниях совета.

3.4. Принимает решения об отнесении к изделиям народных художественных промыслов продукции, производимой предприятиями различных форм деятельности, а также индивидуально работающими мастерами, художниками республики в соответствии с критериями оценки художественного уровня и технического качества художественных изделий, выпускаемых предприятиями народных художественных промыслов и индивидуально работающими мастерами.

3.5. Подготавливает рекомендации городским и районным администрациям о целесообразности выдачи патентов на индивидуальную трудовую деятельность в сфере художественного производства.

3.6. Совместно с Государственным комитетом Чувашской Республики по управлению государственным имуществом рассматривает вопросы, связанные с приватизацией предприятий народных художественных промыслов, дает рекомендации по сохранению их специфики, художественно-стилевых особенностей, технологии производства, сложившихся форм творческой деятельности, рационального использования творческих коллективов.

3.7. Оказывает содействие в обеспечении правовой защиты предприятий народных художественных промыслов и выпускаемой ими продукции. Рассматривает
предложения о введении авторских подписей, гарантирующих художественный уровень и соответствие изделий данного промысла местным художественным традициям.

3.8. Подготавливает предложения по обеспечению экономических и организационно-правовых основ, гарантирующих сохранение и стимулирующих развитие традиционных художественных промыслов и ремесел в условиях рыночной экономики.

3.9. Участвует в организации и проведении выставок работ, выпускаемых предприятиями художественных промыслов, изделий мастеров и художников, конкурсов на лучшие образцы изделий декоративно-прикладного и народного искусства.

3.10. Периодически проводит выездные заседания на предприятиях, выпускающих художественные изделия. Рассматривает состояние творческой работы на предприятиях, вместе с их художественными советами анализирует качество и ассортимент выпускаемой продукции, дает рекомендации по совершенствованию творческой работы, развитию стилевой направленности изготавливаемых изделий.

3.11. Рассматривает в установленном порядке предложения о присвоении народным мастерам и художникам почетных званий, выдвижении на соискание государственных и других премий, награждении правительственными наградами за активную и плодотворную творческую работу.

IV. Порядок работы совета

4.1. Совет работает по утвержденному плану.

4.2. Решения совета принимаются простым большинством голосов при обязательном присутствии на заседании не менее двух третей его состава.

Если автор представленных на рассмотрение образцов является членом совета, при решении вопроса об оценке его работ он не участвует в голосовании.

4.3. Заседания совета протоколируются. Протокол заседания подписывается председателем и ответственным секретарем совета.

Выписка из протокола выдается предприятию или индивидуально работающему мастеру не позднее 10 дней после просмотра их изделий на совете.

V. Состав совета

5.1. В состав совета входят высококвалифицированные специалисты декоративно-прикладного и народного искусства, главные художники, ведущие мастера народных промыслов, представители местных органов культуры, Союза художников, а также искусствоведы, этнографы, работники музеев, налоговой службы, торговых организаций.

В составе совета должно быть не менее двух третей художников, искусствоведов, мастеров художественных промыслов и
других творческих работников от общего количества членов совета.

5.2. Персональный состав членов совета, председатель, его заместители и ответственный секретарь утверждаются решением Совета Министров Чувашской Республики.

5.3. Совет подотчетен в своей работе Совету Министров Чувашской Республики.

5.4. Совет прекращает свою деятельность по решению Совета Министров Чувашской Республики.