Законы и бизнес в России

Постановление Совета Министров ЧР от 05.11.1993 N 362 “О социально-экономическом развитии и реализации экономической реформы в Чувашской Республике за январь - сентябрь 1993 года“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Кабинета Министров ЧР от 11.04.2008 N 103, вступающего в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

СОВЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 ноября 1993 г. N 362

О СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ И РЕАЛИЗАЦИИ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РЕФОРМЫ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ЗА ЯНВАРЬ - СЕНТЯБРЬ 1993 ГОДА

Совет Министров Чувашской Республики отмечает, что работа, проведенная министерствами, ведомствами, местными администрациями в январе - сентябре т.г. в соответствии с Программой антикризисных мер по стабилизации экономики на первое полугодие 1993 года, Планом действий Совета Министров Чувашской Республики по реализации экономической реформы в 1993 году, позволила несколько сгладить остроту социальных процессов в республике, обеспечить последовательное, поэтапное
продвижение экономики по основным направлениям реформ. Развиваются новые формы хозяйствования, предпринимательство, формируются рынки труда. Продолжается процесс приватизации, внедрена и действует система непрерывного проведения чековых аукционов.

За 9 месяцев т.г. замедлился спад объемов производства промышленной продукции товаров народного потребления. Увеличился ввод жилых домов, возросли объемы подрядных работ, капитальных вложений в непроизводственное строительство. Растут объемы розничного товарооборота предприятий негосударственного сектора.

Вместе с тем продолжающаяся инфляция рубля, рост взаимных неплатежей между предприятиями и их задолженности банкам стали основной проблемой в реализации экономической реформы в республике.

По состоянию на 1 сентября т.г. общая задолженность по промышленным и строительным предприятиям и организациям за отгруженную ими продукцию составила 77,2 млрд. рублей, за август она возросла на 5,2 млрд. рублей, или на 7,2 процента.

Задолженность промышленных предприятий и строительных организаций банкам по кредитам за август выросла на 9,1 процента и на 1 сентября т.г. достигла 27,7 млрд. рублей.

Высокой остается доля нерентабельно работающих предприятий и организаций (17 процентов от их общего числа).

В промышленности в связи с недостатком финансовых и материальных ресурсов в сентябре имели место частичные или полные остановки производства на 48 предприятиях. На 107 предприятиях (52,2%) выпуск продукции в январе - сентябре т.г. был ниже, чем в прошлом году. В целом объем продукции снижен на 14,3 процента.

В сельском хозяйстве из-за тяжелого финансового положения, сложных погодных условий многие районы не обеспечили сбора намеченных объемов производства зерна, картофеля, овощей, хмеля и кормовых культур. Ниже среднереспубликанского показателя собрано зерна с каждого гектара в хозяйствах Козловского, Алатырского, Красночетайского, Шумерлинского (15 - 19,8 ц) районов, картофеля - Алатырского, Порецкого, Красночетайского, Ядринского, Козловского, Шемуршинского (73 - 108
ц) районов.

По состоянию на 25 октября государству продано зерна на уровне 94 процентов к запланированному объему поставок, картофеля - 37, овощей - 53 процентов.

Практически в хозяйствах всех районов продолжается сокращение поголовья скота и производства животноводческой продукции. За 9 месяцев т.г. по сравнению с соответствующим периодом прошлого года производство мяса (в живой массе) сократилось на 13 процентов, яиц - на 8, шерсти - на 25 процентов.

В строительстве не ликвидирована задолженность заказчиков за выполненные работы. На 1 сентября т.г. она составила 20,2 млрд. рублей. Объемы капитальных вложений за счет всех источников финансирования за 9 месяцев т.г. сократились на 10 процентов, в том числе в отраслях агропромышленного комплекса - на 7 процентов.

По сравнению с прошлым годом значительно уменьшился ввод в эксплуатацию детских дошкольных учреждений (на 88%), больниц (на 52%), поликлиник (на 65%). Замедлились темпы ввода в действие внутрихозяйственных дорог, дорог общего пользования и газопроводов - отводов.

На транспорте из-за снижения объемов предъявленных к перевозке грузов, задолженности заказчиков автотранспорта за 9 месяцев т.г. объемы перевозок грузов уменьшились против соответствующего периода прошлого года на 26,2 процента. Ухудшилось движение городского транспорта.

Переход к рыночным отношениям повлиял на формирование и функционирование рынка труда. Количество безработных граждан с начала года увеличилось в 1,9 раза. Серьезные трудности в трудоустройстве испытывают подростки, женщины, инвалиды.

В целях преодоления кризисных явлений, достижения устойчивой стабилизации положения в производственной и социальной сферах, обеспечения дальнейшего целенаправленного реформирования экономики Совет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Министерствам и ведомствам, главам местных администраций обеспечить безусловное выполнение Плана действий Совета Министров Чувашской Республики по реализации экономической реформы в 1993 году.

2. Министерству экономики Чувашской
Республики в двухнедельный срок представить предложения по организационно-методическому обеспечению разработки республиканской программы развития реформы и стабилизации экономики на 1994 - 1995 годы.

3. Министерству экономики Чувашской Республики, Министерству финансов Чувашской Республики, Государственному комитету Чувашской Республики по управлению государственным имуществом при подготовке проектов нормативно-правовых актов исходить из необходимости переноса центра тяжести реформ непосредственно на уровень местных администраций, предусматривать дальнейшую децентрализацию управления реформой.

4. Главному управлению Центрального банка Российской Федерации по Чувашской Республике принять все необходимые меры по выполнению Указа Президента Российской Федерации от 19 октября 1993 г. N 1662 “Об улучшении расчетов в хозяйстве и повышении ответственности за их своевременное проведение“, ужесточить санкции к коммерческим банкам и расчетно-кассовым центрам за необоснованные задержки в осуществлении платежей.

5. Министерству промышленности Чувашской Республики, Министерству экономики Чувашской Республики совместно с другими заинтересованными министерствами, ведомствами, промышленными предприятиями, ассоциациями и объединениями продолжить работу по выявлению неэффективных и малоэффективных производств, подготовить и представить в декабре т.г. в Совет Министров Чувашской Республики предложения по их реорганизации или перепрофилированию.

6. Министерству сельского хозяйства Чувашской Республики, главам районных администраций принять действенные меры по:

завершению уборки и вывозки с полей всей сельскохозяйственной продукции, обеспечению ее сохранности и своевременной переработки, засыпки в полной потребности семян и доведения их до посевных кондиций под урожай будущего года;

созданию необходимых условий для организованного проведения зимовки скота, сохранению поголовья скота и птицы и обеспечению устойчивого роста производства продукции животноводства.

7. Государственной инспекции по закупкам и качеству продукции агропромышленного комплекса по Чувашской Республике, производственно-коммерческой фирме “Чувашхлебопродукт“, Чувашпотребсоюзу, заготовительным организациям, главам районных администраций активизировать работу по выполнению установленных объемов поставок сельскохозяйственной продукции в государственные ресурсы, обеспечить
закладку картофеля, овощей для снабжения пенсионеров, детских дошкольных учреждений, школьных, студенческих столовых, больниц в полном объеме.

8. Государственному комитету Чувашской Республики по архитектуре, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, районным и городским администрациям, министерствам и ведомствам в IV квартале т.г. направлять капитальные вложения в первоочередном порядке на погашение задолженности подрядным организациям за выполненные работы и финансирование строительства объектов социального значения, а также пусковых объектов 1993 года с высокой степенью готовности.

9. Министерству экономики Чувашской Республики, Министерству промышленности Чувашской Республики, Министерству сельского хозяйства Чувашской Республики, Государственному комитету Чувашской Республики по архитектуре, строительству и жилищно -коммунальному хозяйству, Министерству образования, науки и высшей школы Чувашской Республики, Министерству культуры и межнациональных отношений Чувашской Республики совместно с заинтересованными ведомствами и предприятиями - заказчиками республики в ноябре т.г. согласовать в соответствующих российских министерствах и ведомствах прогнозные показатели на 1994 год по федеральным целевым программам и заявкам на выделение централизованных капитальных вложений из федеральных бюджета, а также государственных инвестиционных льготных кредитов на их реализацию.

10. Государственной комиссии Совета Министров Чувашской Республики по топливно-энергетическим ресурсам, транспорту, связи и безопасности движения, Государственному комитету Чувашской Республики по управлению государственным имуществом, Чувашскому территориальному производственному арендному объединению автомобильного транспорта, Чувашскому производственному объединению по газификации и эксплуатации газового хозяйства “Чувашгаз“, акционерному обществу энергетики и электрификации “Чувашэнерго“ разработать предложения по совершенствованию системы управления и обеспечению устойчивой работы автотранспорта общего пользования, городского транспорта, газового хозяйства и энергетики и до 15 ноября т.г. представить их в Совет Министров Чувашской Республики.

11. Государственному комитету Чувашской Республики по управлению государственным имуществом:

исходить из необходимости проведения приватизации в максимально сжатые сроки, развития системы инвестиционных фондов и
институтов, помогающих гражданам в использовании своих чеков;

до 15 декабря т.г. разработать и представить в Совет Министров Чувашской Республики, проект республиканской программы приватизации на 1994 год.

12. Чувашскому территориальному управлению Государственного комитета Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур, Министерству экономики Чувашской Республики, Государственному комитету Чувашской Республики по управлению государственным имуществом до 15 декабря 1993 г. представить в Совет Министров Чувашской Республики предложения по разработке республиканской программы демонополизации экономики на 1994 - 1995 годы.

13. Министерству здравоохранения Чувашской Республики совместно с лицензионно-аккредитационной комиссией медицинских учреждений при Совете Министров Чувашской Республики, экспертными комиссиями страховых больничных касс и профессиональных ассоциаций разработать новые варианты клинико-экономических стандартов оказания медицинской помощи в условиях медицинского страхования граждан. Совместно с Министерством финансов Чувашской Республики и правлением территориального фонда медицинского страхования Чувашской Республики рассмотреть вопрос об увеличении размера страховых взносов на 1994 год.

14. Государственному комитету Чувашской Республики по занятости населения совместно с главами городских, районных администраций обратить особое внимание на трудоустройство безработных граждан, особо нуждающихся в социальной защите, за счет квотирования, создания, дополнительных рабочих мест, организации общественных работ, направляя на эти цели средства местных бюджетов и фонда занятости.

15. Министерству труда Чувашской Республики в целях повышения эффективности адресной социальной помощи ежемесячные расчеты минимальных потребительских бюджетов и физиологического прожиточного минимума для отдельных демографических групп населения производить строго на основе фиксированного индекса потребительских цен на товары и услуги соответствующего периода с учетом темпов инфляции, роста доходов и сбережений граждан.

16. Снять с контроля пункты 4, 5, 6, 13 постановления Совета Министров Чувашской Республики от 27 августа 1993 г. N 252 “Об итогах
экономического и социального развития Чувашской Республики в первом полугодии и задачах органов государственного управления на III квартал 1993 года“.

17. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министерство экономики Чувашской Республики.

Председатель Совета Министров

Чувашской Республики

В.ВИКТОРОВ