Законы и бизнес в России

Постановление Совета Министров ЧР от 02.09.1993 N 253 “О состоянии и использовании земельного фонда Чувашской Республики“

Снят с контроля в связи с изданием Постановления Кабинета Министров ЧР от 08.08.1994 N 165.

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 сентября 1993 г. N 253

О СОСТОЯНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО ФОНДА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Совет Министров Чувашской Республики отмечает, что на 1 января 1993 года общая площадь земельных ресурсов Чувашской Республики составляет 1834,5 тыс. га. В структуре земельного фонда земли сельскохозяйственного назначения занимают 891,5 тыс. га, лесного фонда - 594,2 тыс. га, земли населенных пунктов - 283,4 тыс. га, других категорий - 65,4 тыс. гектаров.

За последние десять лет площади земель сельскохозяйственного назначения сократились на 184,6 тыс. га, в том числе пашни - 113,6 тыс. га. Отчуждение
земель под несельскохозяйственные цели произведено на площади 24,3 тыс. гектаров.

В ходе земельной реформы в ведение местных Советов народных депутатов передано из земель сельскохозяйственных предприятий 220,6 тыс. га, для перераспределения создан фонд глав районных администраций на площади 64,1 тыс. га, предоставлено гражданам для организации крестьянских (фермерских) хозяйств 6,3 тыс. га, выделено дополнительно для развития коллективного садоводства и огородничества 6,1 тыс. гектаров.

Вместе с тем в ряде районов не уделяется должное внимание вопросам сохранения земельных ресурсов, их рационального использования, защите почв и повышению их плодородия. Допускаются факты использования средств от платы за землю не по целевому назначению.

В республике более 84 процентов сельскохозяйственных угодий, в том числе 74 процента пашни, подвержено водной эрозии. По имеющимся данным ежегодно уносится с полей 16 тыс. тонн азота, 7 тыс. тонн фосфора, 107 тыс. тонн калия. Происходит снижение содержания гумуса в пахотном слое почв, ежегодные потери которого составляют от 1,5 до 2,0 тонн с каждого гектара. В то же время сокращается применение органических и минеральных удобрений, снижаются объемы работ по известкованию и фосфорированию почв, мелиорации земель. Сельскохозяйственные предприятия Моргаушского, Яльчикского, Янтиковского и некоторых других районов за последнее время допустили снижение объемов агрохимических работ на полях.

Неэффективно используются мелиорированные земли. Из имеющихся 35,9 тыс. га орошаемых земель за последние два года вегетационный полив производится лишь на 9-11 тыс. га, что составляет 25-30 процентов от всей площади.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 323 “О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР“ и постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 1991 года N 86
“О порядке реорганизации колхозов и совхозов“ внедряются различные формы хозяйствования на земле. Образованы 54 сельскохозяйственных кооператива, 56 акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью, 1 ассоциация крестьянских хозяйств, 2 подсобных сельских хозяйств промышленных предприятий, 179 сельскохозяйственных предприятий разной формы хозяйствования и собственности на землю, 101 колхоз и 16 совхозов оставили свой прежний статус. В связи с реорганизацией и разукрупнением хозяйств, изъятием земель для несельскохозяйственных и других целей увеличились объемы работ по землеустройству, внедрению новых севооборотов.

По состоянию на 1 июля т.г. создано 816 крестьянских (фермерских) хозяйств, за ними закреплено 6341 га земли. Однако из-за слабой материально-технической базы, отсутствия специальных знаний и навыков в работе за последнее время 43 крестьянских хозяйства отказались от своих земельных участков.

Промышленные предприятия, организации и учреждения нерационально используют земли, предоставленные для ведения подсобного сельского хозяйства, общая площадь которых составляет 34,3 тыс. гектаров. В результате отсутствия должной технологической дисциплины показатели производства продукции на этих площадях в 1,5-2,0 раза ниже, чем в других сельскохозяйственных предприятиях.

Не налажен должный учет и контроль за использованием земель городов, поселков и сельских населенных пунктов, низкими темпами осуществляется инвентаризация городских земель, допускаются факты захламления земель общественного пользования, самовольного занятия земель гражданами под гаражи, огороды и сады.

В республике не изжиты факты нарушений земельного законодательства предприятиями, организациями и отдельными гражданами, допускаются случаи волокиты при рассмотрении заявлений граждан о выделении земельных участков.

В ряде сельских администраций запущено земельное делопроизводство. В то же время около 30 процентов местных администраций до сих пор не укомплектованы специалистами-землеустроителями.

В целях сохранения земельного фонда, обеспечения эффективного его использования, защиты почв от водной эрозии, повышения плодородия земель,
активизации работ по осуществлению земельной реформы Совет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Принять к сведению Государственный (национальный) доклад о состоянии и использовании земельного фонда Чувашской Республики, подготовленный Государственным комитетом Чувашской Республики по земельным ресурсам и землеустройству.

2. Главам городских и районных администраций:

до 1 октября 1993 г. рассмотреть вопрос о состоянии и использовании земель на подведомственных территориях;

принять необходимые меры по наведению должного учета земель городов, поселков и сельских населенных пунктов, осуществлению надлежащего государственного контроля за их использованием, целевому использованию средств от земельного налога и арендной платы;

с целью вовлечения дополнительных площадей в сельскохозяйственный оборот в течение 1993 - 1994 годов провести инвентаризацию всех нарушенных земель паспортизацию карьеров.

3. Для координации работ по проведению земельной и агропромышленной реформы в республике, определения приоритетности комплексных программ по земельным вопросам создать совет по земельной и аграрной реформе при Совете Министров Чувашской Республики.

Государственному комитету Чувашской Республики по земельным ресурсам и землеустройству, Министерству сельского хозяйства Чувашской Республики до 1 октября т.г. представить проект Положения о совете по земельной и аграрной реформе при Совете Министров Чувашской Республики и предложения по его составу.

4. В целях упорядочения использования финансовых ресурсов считать необходимым придать специальным бюджетным счетам, на которых концентрируются платежи за землю, статус фонда земельной реформы и повышения плодородия земель.

Государственному комитету Чувашской Республики по земельным ресурсам и землеустройству, Министерству финансов Чувашской Республики, Министерству юстиции Чувашской Республики до 1 октября т.г. внести предложения о Примерном положении о фондах земельной реформы и повышении плодородия земель.

5. Министерству сельского хозяйства Чувашской Республики, Государственному комитету Чувашской Республики по земельным ресурсам и землеустройству, Министерству экологии и природных ресурсов Чувашской Республики,
Чувашскому научно-исследовательскому институту сельского хозяйства, Чувашскому сельскохозяйственному институту в 1993 - 1994 годах разработать основные направления и методы проведения землеустройства на территории Чувашской Республики с учетом местных особенностей и опыта работы по выполнению противоэрозионных мероприятий в колхозе “Ленинская искра“ Ядринского района.

6. Министерству сельского хозяйства Чувашской Республики, Государственному комитету Чувашской Республики по земельным ресурсам и землеустройству обеспечить разработку научно обоснованных проектов внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных предприятий в комплексе с ландшафтной, контурно-мелиоративной системой земледелия.

7. Государственному комитету Чувашской Республики по земельным ресурсам и землеустройству, Министерству экологии и природных ресурсов Чувашской Республики, Комитету по лесу Совета Министров Чувашской Республики в 1994 - 1995 годах разработать схемы земель ограниченного использования, особо ценных сельскохозяйственных угодий, памятников истории и культуры, зеленых зон вокруг населенных пунктов, земель оздоровительного и рекреационного назначения районов.

8. Государственному комитету Чувашской Республики по земельным ресурсам и землеустройству, Министерству сельского хозяйства Чувашской Республики с участием Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Чувашской Республики до 1 января 1994 г. внести предложения по установлению норм предоставления земель для организации крестьянских хозяйств на территории республики в зависимости от их специализации и количества работающих в них. На основании указанных норм и действующих законов подготовить рекомендации по упорядочению предоставления земель для организации крестьянских хозяйств.

9. Для получения объективной информации, связанной с проведением земельной реформы и выдачей документов на право пользования землей и ведения земельно-кадастрового архива, рекомендовать главам районных и городских администраций создать в составе местных органов Государственного комитета Чувашской Республики по земельным ресурсам и землеустройству кадастровое бюро и обеспечить формирование банка данных о наличии и качественном состоянии земельных ресурсов района (города).

10.
Министерству сельского хозяйства Чувашской Республики, Министерству экономики Чувашской Республики, Министерству финансов Чувашской Республики, Госкомитету Чувашской Республики по земельным ресурсам и землеустройству, районным администрациям до 1 января 1994 года разработать Программу развития личного подворья граждан на территории Чувашской Республики на 1994 - 2000 годы.

11. Министерству сельского хозяйства Чувашской Республики, Комитету по лесу Совета Министров Чувашской Республики, главам районных и городских администраций ежегодно не позднее 1 февраля представлять в Государственный комитет Чувашской Республики по земельным ресурсам и землеустройству информацию об использовании земельного фонда.

12. Государственному комитету Чувашской Республики по земельным ресурсам и землеустройству о ходе выполнения настоящего постановления информировать Совет Министров Чувашской Республики ежегодно к 1 марта до 1996 года.

Председатель Совета Министров

Чувашской Республики

В.ВИКТОРОВ