Законы и бизнес в России

Постановление Совета Министров ЧР от 30.08.1993 N 288 “Об отчете и.о. главы Урмарской районной администрации Н.П.Дмитриевой о работе по реализации наказов избирателей и депутатских запросов“

Снят с контроля в связи с выполнением (Постановление Кабинета Министров ЧР от 08.08.1994 N 165).

СОВЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 августа 1993 г. N 288

ОБ ОТЧЕТЕ И.О. ГЛАВЫ УРМАРСКОЙ РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

Н.П.ДМИТРИЕВОЙ О РАБОТЕ

ПО РЕАЛИЗАЦИИ НАКАЗОВ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

И ДЕПУТАТСКИХ ЗАПРОСОВ

Совет Министров Чувашской Республики отмечает, что Урмарская районная администрация принимает практические меры по реализации наказов избирателей и депутатских запросов. Своевременно были приняты к исполнению 307 наказов избирателей, данных народным депутатам всех уровней. Из них выполнено 193 наказа, или 63 процента. На их реализацию по всем источникам финансирования в ценах 1991 года израсходовано около 8,8 млн рублей. В стадии выполнения находятся 35 наказов, или 11 процентов.
Все поступившие 6 депутатских запросов выполнены. Выделенные из республиканского бюджета денежные средства использованы по назначению.

По наказам избирателей построены автопавильон на повороте автодороги на с. Буртасы, магазин в д. Новые Щелканы, открыты физиотерапевтический и стоматологический кабинеты в с. Шоркистры, соединен ряд населенных пунктов дорогами с твердым покрытием, завершена газификация сел совхоза “Авангард“, заасфальтированы дороги в пос. Урмары. В стадии завершения находятся перевод центральной котельной райцентра на газовый вид топлива и строительство дороги Урмары - Ковали.

Вместе с тем районная администрация не добилась выполнения 61 наказа из числа предусмотренных 240, исполнение которых было запланировано на 1990 - 1993 годы, в том числе строительство Урмарской и Бишевской средних школ, прокладка труб водовода, газификация населенных пунктов совхоза “Россия“. До сих пор не приступили к реализации 26 наказов. В их числе строительство путепровода через железную дорогу и реконструкция общественной бани в пос. Урмары. Имеющиеся трудности с финансированием создают реальную угрозу срыва выполнения наказов. Такое положение дел с выполнением наказов прежде всего объясняется тем, что руководство районной администрации не выработало действенную систему работы с наказами избирателей. Не все наказы учитываются при разработке прогнозов экономического и социального развития и бюджета района, их реализация не увязывается с перспективными прогнозами производственной и финансовой деятельности предприятий и организаций, коллективных хозяйств. Со стороны руководства районной администрации не предъявляется должного спроса к главам сельских администраций, хозяйственным руководителям подразделений районной администрации за выполнение наказов избирателей. Многие из них не чувствуют персональной ответственности за реализацию наказов избирателей. Не в полной мере используются возможности самих народных депутатов. В аппарате районной администрации не стал системой анализ выполнения
наказов. Отсутствует согласованная работа по этим вопросам с Малым Советом районного Совета народных депутатов.

Совет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Принять к сведению отчет и.о. главы Урмарской районной администрации Н.П.Дмитриевой и ее заявление о том, что районной администрацией до конца 1993 года будут приняты дополнительные меры по реализации наказов избирателей.

2. Урмарской районной администрации:

изучить возможности реализации наказов избирателей, исполнение которых запланировано на 1990 - 1993 годы, и обеспечить их выполнение до конца текущего года;

при разработке прогнозов экономического и социального развития и бюджета района на 1994 год полнее учитывать наказы избирателей;

повысить эффективность контроля за исполнением наказов избирателей, запросов народных депутатов, систематически анализировать состояние работы с ними, заслушивать отчеты ответственности лиц за их выполнение, регулярно информировать депутатов и население о ходе реализации наказов в районе.

3. Рекомендовать министерствам и ведомствам Чувашской Республики, главам городских и районных администраций проанализировать ход выполнения мероприятий по реализации наказов избирателей, данных народным депутатам всех уровней. Дополнительно уточнить источники и возможности финансирования строительства объектов, принятых к исполнению по наказам избирателей, и, в необходимых случаях, подготовить для внесения на рассмотрение соответствующих Советов народных депутатов предложения об уточнении сроков исполнения отдельных наказов.

Пункт 4 снят с контроля в связи с изданием Постановления Совета Министров ЧР от 27.12.1993 N 428.

4. Поручить Управлению делами Совета Министров Чувашской Республики совместно с Министерством юстиции Чувашской Республики подготовить и в месячный срок внести предложение по изменению порядка принятия и рассмотрения депутатских запросов, поступающих на сессиях Верховного Совета Чувашской Республики.

5. И.о. главы Урмарской районной администрации о результатах выполнения настоящего постановления информировать Совет Министров Чувашской Республики к 1 февраля 1994 года.

Председатель Совета
Министров

Чувашской Республики

В.ВИКТОРОВ