Законы и бизнес в России

Закон ЧР от 28.05.1993 “О внесении изменений и дополнений в Закон Чувашской Республики “О дорожном фонде Чувашской Республики“

Утратил силу в связи с принятием Закона ЧР от 15.06.1998 N 12, вступившего в силу со дня его официального опубликования.

28 мая 1993 года

ЗАКОН

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В ЗАКОН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ “О ДОРОЖНОМ

ФОНДЕ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ“

Внести в Закон Чувашской Республики “О дорожном фонде Чувашской Республики“ следующие изменения и дополнения:

1. Преамбулу после слов “автомобильных дорог общего пользования“ дополнить словами “(внегородских дорог“).

2. В статье 1 из пункта 1 исключить слова “с последующим перераспределением в Федеральный дорожный фонд в установленном порядке“.

3. В статье 2:

а) абзац первый пункта 1 изложить в редакции: “Порядок образования и использования Республиканского дорожного фонда разрабатывается и утверждается Советом Министров Чувашской Республики“;

б)
пункт 2 изложить в следующей редакции: “Совет Министров Чувашской Республики ежегодно докладывает Верховному Совету Чувашской Республики об исполнении годового бюджета фонда и опубликовывает в печати отчет о расходовании средств фонда“.

4. В статье 3:

а) в пункте 1 исключить слова “налога на реализацию горюче-смазочных материалов“;

б) в пункт 2 исключить слова “без изменения ставок и налогов, перечисляемых в Федеральный дорожный фонд“.

5. Статью 4 исключить.

6. Статьи 5, 6, 7, 8, 9 считать соответственно статьями 4, 5, 6, 7, 8.

7. Статью 4 изложить в следующей редакции:

“Статья 4. Налог на пользователей автомобильных дорог

1. Налог на пользователей автомобильных дорог уплачивают предприятия, организации, учреждения, предприниматели, являющиеся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации, включая созданные на территории Чувашской Республики предприятия с иностранными инвестициями, международные объединения и организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность через постоянные представительства, иностранные юридические лица, филиалы и другие аналогичные подразделения предприятий, организаций и учреждений, имеющие отдельный баланс и расчетный счет.

2. Ставка на пользователей автомобильных дорог устанавливается в размере 1,2 процента от суммы реализации продукции, выполняемых работ и предоставляемых услуг, а ставка налога заготовительных, торгующих (в том числе организаций оптовой торговли) и снабженческо-сбытовых организаций - в размере 0,15 процента от оборота.

Налог исчисляется отдельно по каждому виду деятельности исходя из установленных ставок.

Ставки налога при необходимости могут пересматриваться Верховным Советом Чувашской Республики.

3. Часть налога на пользователей автомобильных дорог в размере 10 процентов от суммы поступления данного налога направляется в бюджеты районов и городов на содержание, реконструкцию и строительство автомобильных дорог в городах, районных центрах и рабочих поселках.

4. От уплаты налога освобождаются:

колхозы, совхозы, крестьянские (фермерские) хозяйства, объединения, акционерные и другие предприятия, занимающиеся
производством сельскохозяйственной продукции, удельный вес доходов от реализации которой в общей сумме их доходов составляет 70 и более процентов;

предприятия, осуществляющие содержание автомобильных дорог общего пользования;

предприятия пассажирского автомобильного и электрического транспорта (кроме такси);

общественные организации и предприятия, где работают не менее 50 процентов инвалидов“.

8. В статье 5:

а) таблицу изложить в следующей редакции:

----------------------------------------------T------------------¬

¦ Наименование объектов налогообложения ¦ Размер годового ¦

¦ ¦налога в процентах¦

¦ ¦ от минимальной ¦

¦ ¦заработной платы ¦

¦ ¦ (месячной) ¦

L---------------------------------------------+-------------------

Автомобили легковые с мощностью двигателя 0,1

до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно

свыше 100 л.с. (свыше 73,55 кВт) 0,3

Мотоциклы и мотороллеры 0,05

Автобусы 0,45

Грузовые автомобили и тракторы с мощностью

двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт)

включительно 0,45

Свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 до

110,33 кВт) 0,9

свыше 150 л.с. до 200 л.с. (свыше 110,33 до

147,1 кВт) 1,1

свыше 200 л.с. до 250 л.с. (свыше 147,1 до

183,9 кВт) 1,15

свыше 250 л.с. (свыше 183,9 кВт) 1,6

Другие самоходные машины и механизмы на

пневмоходу (кроме зерноуборочных и других

специальных сельскохозяйственных комбайнов) 0,45

б) пункт 4 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

“Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, а также их общественные объединения (организации), использующие приобретаемые автотранспортные средства для выполнения своей уставной деятельности“;

в) абзац седьмой пункта 4 изложить в следующей редакции:

“колхозы, совхозы, крестьянские (фермерские) хозяйства, объединения, акционерные и другие предприятия, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции, удельный вес доходов от реализации которой в общей сумме их доходов составляет 70 и более процентов“;

г) пункт 5 изложить в следующей редакции: “Изменение ставок налога, указанного в настоящей статье, связанное с изменением уровня цен и заработной платы,
или полное освобождение отдельных категорий граждан, предприятий, организаций и учреждений от уплаты налога, осуществляется Верховным Советом Чувашской Республики“.

9. Статью 6 изложить в следующей редакции:

“Статья 6. Налог на приобретение автотранспортных средств

1. Налог на приобретение автотранспортных средств уплачивают предприятия, организации, учреждения, предприниматели, приобретающие автотранспортных средств путем купли-продажи, мены, лизинга и взносов в уставный фонд.

Уплата налога производится по месту регистрации или перерегистрации автотранспортного средства.

2. Налог на приобретение автотранспортных средств устанавливается в процентах от продажной цены (без налога на добавленную стоимость и акцизов) в следующих размерах:

грузовые автомобили, пикапы и легковые

фургоны, автобусы, специальные автомобили

и легковые автомобили - 2;

прицепы и полуприцепы - 1.

В случае приобретения автотранспортных средств за пределами Российской Федерации налог на приобретение автотранспортных средств исчисляется по установленным ставкам от стоимости автотранспортных средств, определяемой в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации.

3. Регистрация или перерегистрация автотранспортных средств, перечисленных в пункте 2 настоящей статьи, не производится без предъявления органу, осуществляющему регистрацию или перерегистрацию, квитанции или платежного поручения об уплате налога на приобретение автотранспортных средств.

4. От уплаты налога освобождаются:

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации,
граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, а также их общественные объединения (организации), использующие приобретаемые автотранспортные средства для выполнения своей уставной деятельности;

граждане, приобретающие легковые автомобили в личное пользование;

общественные объединения (организации) инвалидов, использующие приобретаемые автотранспортные средства для выполнения своей уставной деятельности;

предприятия автотранспорта общего пользования по автотранспортным средствам, осуществляющим перевозки пассажиров (кроме такси);

колхозы, совхозы, крестьянские (фермерские) хозяйства, объединения, акционерные и другие предприятия, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции, удельный вес доходов от реализации которой в общей сумме их доходов составляет 70 и более процентов;

предприятия, осуществляющие содержание автомобильных дорог общего пользования.

5. Полное освобождение отдельных категорий граждан, предприятий, организаций и учреждений от уплаты налога или понижение его размера осуществляется Верховным Советом Чувашской Республики“.

10. В статье 8 слова “установленную законодательством“ заменить словами “в соответствии с Законом Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“ и Законом Чувашской Республики “О налоговой системе в Чувашской Республике“.

Председатель Верховного Совета

Чувашской Республики

Э.КУБАРЕВ

г. Чебоксары

28 мая 1993 года