Законы и бизнес в России

Постановление Совета Министров ЧР от 22.05.1993 N 149 “О дотации на животноводческую продукцию“ (вместе с “Порядком выплаты дотаций из республиканского бюджета Чувашской Республики на продукцию животноводства, реализуемую в государственные ресурсы сельскохозяйственными товаропроизводителями“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Кабинета Министров ЧР от 19.02.2002 N 40.

СОВЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 мая 1993 г. N 149

О ДОТАЦИИ НА ЖИВОТНОВОДЧЕСКУЮ ПРОДУКЦИЮ

Совет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. В связи с постановлением Президиума Верховного Совета Чувашской Республики от 5 мая 1993 г. “О ходе реализации постановления Президиума Верховного Совета Чувашской Республики и Совета Министров Чувашской Республики от 31 марта 1993 г. “Об адресной помощи малообеспеченной части населения в связи с дальнейшим ростом цен на продукты питания“ приостановить действие пункта 7 постановления Президиума Верховного Совета Чувашской Республики и Совета Министров Чувашской Республики от 31 марта 1993 г. N 76
“Об адресной помощи малообеспеченной части населения в связи с дальнейшим ростом цен на продукты питания“.

2. Возобновить с 1 мая 1993 г. выплату дотаций на животноводческую продукцию, реализуемую в государственные ресурсы сельскохозяйственными товаропроизводителями на местное потребление, и прудовую рыбу в следующих размерах:

скот, за исключением мяса свиней предприятий

межхозяйственного объединения “Чувашское“

по производству комбикормов и свинины, на 1

тонну живого веса - 35000 рублей;

то же, на 1 тонну живой массы племенного

молодняка и на сырье для выработки продуктов

детского питания - 45500 рублей;

мясо свиней предприятий межхозяйственного

объединения “Чувашское“ по производству

комбикормов и свинины на 1 тонну живого веса - 50000 рублей;

птицу на 1 тонну живой массы - 50000 рублей;

то же, на 1 тонну живой массы племенного

молодняка и на сырье для выработки продуктов

детского питания - 65000 рублей;

молоко и молокопродукты в пересчете на

молоко базисной жирности на
1 тонну - 6500 рублей;

то же для выработки продуктов для

детского питания - 8450 рублей;

яйцо на 1000 штук - 1600 рублей;

шерсть на 1 кг в пересчете на чистое

волокно - 250 рублей;

прудовую рыбу на 1 тонну живой массы - 30000 рублей.

Ставки дотаций, установленные постановлением Президиума Верховного Совета Чувашской Республики и Совета Министров Чувашской Республики от 31 марта 1993 г. N 76 “Об адресной помощи малообеспеченной части населения в связи с дальнейшим ростом цен на продукты питания“ с 1 мая 1993 г. не применяются.

3. Установить, что:

на животноводческую продукцию, реализованную в государственные ресурсы сверх объемов соответствующего квартала прошлого года дотации выплачиваются по ставкам, увеличенным на 10 процентов. При этом на скот и птицу ставки дотаций увеличиваются при условии сохранения численности
поголовья основных видов скота и птицы по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года;

при увеличении соотношения средней закупочной цены к средней заработной плате в народном хозяйстве за отчетный месяц в сравнении со сложившимся уровнем в I квартале 1993 г., по распоряжению Совета Министров Чувашской Республики, ставки дотаций могут быть снижены, но не более процента увеличения этой доли;

при отпуске мясо-молочной продукции за пределы республики (кроме поставок в федеральный фонд) перерабатывающие предприятия и прочие предприятия, организации, закупающие животноводческую продукцию, цену реализации определяют с включением в нее сумм дотаций, ранее выплаченных на животноводческую продукцию из республиканского бюджета Чувашской Республики, и восстанавливают эти суммы дотаций в республиканский бюджет Чувашской Республики на следующий день после поступления средств за продукцию от покупателей. При несвоевременном перечислении указанные средства взыскиваются в республиканский бюджет Чувашской Республики в бесспорном порядке со взиманием пени в размере 0,3 процента за каждый день просрочки.

4. Отменить Порядок выплаты дотаций из республиканского бюджета Чувашской Республики на отдельные виды продукции животноводства, реализуемые в государственные ресурсы во II квартале 1993 года, утвержденный распоряжением Совета Министров Чувашской Республики от 27 апреля 1993 г. N 247-р.

Утвердить порядок выплаты дотаций из республиканского бюджета Чувашской Республики на продукцию животноводства и прудовую рыбу, реализуемую в государственные ресурсы сельскохозяйственными производителями с 1 мая 1993 г. на местное потребление (прилагается).

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министерство финансов Чувашской Республики и Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики.

Председатель Совета Министров

Чувашской Республики

В.ВИКТОРОВ

Утвержден постановлением

Совета Министров

Чувашской Республики

от 22.05.93 N 149

ПОРЯДОК

ВЫПЛАТЫ ДОТАЦИЙ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА ЧУВАШСКОЙ

РЕСПУБЛИКИ НА ПРОДУКЦИЮ ЖИВОТНОВОДСТВА, РЕАЛИЗУЕМУЮ В

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ РЕСУРСЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ

ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ

Совет Министров Чувашской Республики устанавливает следующий порядок выплаты
дотаций на продукцию животноводства, реализуемую в государственные ресурсы колхозами, совхозами, агрофирмами, агрокомбинатами, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, кооперативами, ассоциациями, акционерными обществами и другими предприятиями, производящими сельскохозяйственную продукцию.

1. Выплата дотаций производится на продукцию животноводства, реализованную в государственные ресурсы на местное потребление на контрактной основе или по договоренности поставщиков с потребителями, начиная с 1 мая 1993 года:

скот и птицу, принимаемые и оплачиваемые как по живой массе, так и по выходу и качеству мяса, полученного после убоя в пересчете на живую массу;

мясопродукты (в пересчете на скот в живой массе);

племенной молодняк крупного рогатого скота, свиней, овец и коз, лошадей, птицы;

молоко и молокопродукты (в пересчете на молоко базисной жирности);

яйца;

прудовую рыбу;

шерсть.

За продукцию, закупленную колхозами, совхозами, сельхозкооперативами и другими сельскохозяйственными производителями у населения по договорам, сданную в госресурсы и учтенную органами госстатистики в объеме закупок, дотации выплачиваются им - непосредственным сдатчикам животноводческой продукции, а взаимоотношения их с населением регулируются по договоренности между ними.

2. Основанием для выплаты дотаций на все виды животноводческой продукции являются:

квитанции или другие аналогичные, утвержденные в установленном порядке, документы, выписываемые перерабатывающими, заготовительными, торговыми организациями и предприятиями общественного питания, а также первичные документы бухгалтерского учета товаропроизводителя, где отдельно указывается количество сырья, использованного для производства продуктов детского питания;

на племенной молодняк крупного рогатого скота, овец и коз, лошадей, птицы - приемный акт, составленный организациями Чувашплемобъединения или хозяйством - поставщиком с хозяйством - покупателем;

на шерсть - квитанции или другие утвержденные в установленном порядке документы, выписываемые предприятиями первичной обработки шерсти.

3. Выплата сумм дотаций производится по ставкам, установленным Советом Министров Чувашской Республики. Внутрирайонная дифференциация дотаций не допускается.

4. Сельскохозяйственные товаропроизводители получают дотации на продукцию
животноводства по месту нахождения банка, в котором открыты их расчетные счета.

5. Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики не позднее 10 числа каждого месяца представляет Министерству финансов Чувашской Республики отчетные данные о фактических объемах закупок животноводческой продукции и выплатах на это количество дотации на животноводческую продукцию (справка - расчет согласно Приложению N 1).

Чувашский региональный филиал Россельхозбанка к этому же сроку, 10 числа каждого месяца, представляет Министерству финансов Чувашской Республики отчет об остатках бюджетных средств, полученных на дотацию продукции животноводства, по состоянию на 1 число месяца на основании представляемых к 5 числу каждого месяца данных от своих районных отделений банков и других коммерческих банков, которым они переведены.

Министерство финансов Чувашской Республики на основании справки - расчета Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики и с учетом сведений об остатках средств на конец отчетного месяца ежемесячно перечисляет бюджетные средства для выплаты дотаций на животноводческую продукцию на открываемый в г. Чебоксары в Чувашском региональном филиале Россельхозбанка отдельный текущий счет республиканского бюджета.

6. Чувашский региональный филиал Россельхозбанка в течение 2 дней после поступления указанных средств доводит их до районных отделений и других коммерческих банков по соглашению с ними, исходя из разнарядки Министерства финансов республики (по данным Министерства сельского хозяйства (Чувашской Республики).

7. Сельскохозяйственные товаропроизводители не позднее 15 числа каждого месяца составляют в 4 экземплярах справку - расчет (согласно приложению N 2) и после проверки и подтверждения ее Государственной инспекцией по закупкам и качеству продукции агропромышленного комплекса по Чувашской Республике или другими органами, осуществляющими аналогичные функции, представляют районным отделениям Чувашского регионального филиала Россельхозбанка и другим обслуживающим их коммерческим банкам.

8. Районные отделения банков
производят арифметическую проверку справки - расчета, о чем на ней проверяющими кредитными работниками делается отметка “Расчет арифметически проверен, подлежит возмещению _________ рублей“ и на ее основе производят выплату дотаций на животноводческую продукцию в пределах бюджетных средств, поступивших на эти цели, путем перечисления на расчетный счет конкретного хозяйства.

Второй, третий и четвертый экземпляры справки - расчета с отметкой отделения банка о выплате дотации возвращаются соответственно Государственной инспекции по закупкам и качеству продукции агропромышленного комплекса по Чувашской Республике, сельхозтоваропроизводителю и местному финоргану.

9. За животноводческую продукцию, реализованную в государственные ресурсы сверх объемов соответствующего квартала прошлого года, дотации выплачиваются по ставкам, увеличенным на 10 процентов. При этом за скот и птицу ставки дотаций увеличиваются при условии сохранения численности поголовья основных видов скота и птицы по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Хозяйства, которые увеличили объем сданной в госресурсы животноводческой продукции за отчетный квартал в сравнении с соответствующим кварталом прошлого года, представляют обслуживающим банкам вместе с расчетами на дотацию эти сведения согласно приложению N 3, заверенному местным органом госстатистики.

По скоту и птице такие сведения представляются только при условии сохранения поголовья скота на конец отчетного квартала по сравнению с аналогичной датой прошлого года.

Банковские учреждения на основании представленных сведений об объеме сданной в госресурсы животноводческой продукции сверх достигнутого уровня за соответствующий квартал прошлого года, при условии сохранения поголовья скота и птицы, выплачивают дотации на это количество по ставкам, увеличенным на 10 процентов в месяце, следующим за отчетным кварталом.

10. При отпуске мясомолочной продукции за пределы республики перерабатывающие предприятия и прочие предприятия, организации, закупающие животноводческую продукцию и реализующие ее за пределы
республики (кроме поставок в федеральный фонд), цену реализации определяют с включением в нее сумм дотаций, ранее выплаченных за животноводческую продукцию хозяйствам из республиканского бюджета Чувашской Республики, и восстанавливают эти суммы дотаций в республиканский бюджет на следующий день после поступления средств за продукцию от покупателей.

При несвоевременном перечислении указанные средства взыскиваются в республиканский бюджет Чувашской Республики в бесспорном порядке со взиманием пени в размере 0,3 процента за каждый день просрочки.

11. При продаже племенного молодняка за пределы республики дотации не выплачиваются.

12. Министерство финансов Чувашской Республики и Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики, а также финансовые отделы и управления сельского хозяйства районных администраций осуществляют контроль за правильностью и своевременностью выплат дотаций на продукцию животноводства, реализуемую в государственные ресурсы сельскохозяйственными товаропроизводителями на местное потребление.

Обнаруженные при проверке излишне выплаченные суммы дотации подлежат бесспорному взысканию с расчетного счета сельскохозяйственного товаропроизводителя в республиканский бюджет Чувашской Республики.

13. Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики не позднее 10 числа ежемесячно представляет Министерству финансов Чувашской Республики отчетные данные о фактических объемах закупок животноводческой продукции и выплатах дотаций по видам продукции в разрезе районов.

14. Полученные суммы дотации сельхозтоваропроизводителями относятся на результаты хозяйственной деятельности.

15. Разногласия между поставщиками и заготовителями в вопросах оформления документов, подтверждающих право на получение дотаций, разрешаются Государственной инспекцией по закупкам и качеству продукции агропромышленного комплекса по Чувашской Республике.

16. Плата за осуществление расчетов по перечислению дотаций не начисляется и не взимается. В случае нецелевого использования бюджетных средств обслуживающими банками с них в бесспорном порядке взыскивается штраф в размере ставки банковского кредита, устанавливаемой Центральным банком Российской Федерации, а также суммы бюджетных ассигнований.

Приложение N 1 к
Порядку выплаты

дотации на животноводческую продукцию

из республиканского бюджета

Чувашской Республики

Справка - расчет

сумм дотации, подлежащих возмещению за счет республиканского

бюджета Чувашской Республики с ________ по _________ 1993 г.

-------------T------------T-----------T-------------T------------¬

¦Наименование¦Наименование¦ Количество¦ Ставка до- ¦ Сумма до- ¦

¦ районов ¦ продукции ¦ продукции ¦ тации на ¦ тации, при-¦

¦ ¦ ¦ в зачетной¦ единицу про-¦ читающаяся ¦

¦ ¦ ¦ массе, в ¦ дукции, ¦ хозяйству, ¦

¦ ¦ ¦ тоннах ¦ в рублях ¦ в тыс. руб.¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L------------+------------+-----------+-------------+-------------

--------------

в т.ч. за продукцию,

реализованную сверх

объемов соответству-

ющего квартала

прошлого года

и т.д.

--------------

--------------

Итого х х х

Подпись:

Министр сельского хозяйства

Чувашской Республики

Примечание. Справка - расчет составляется на каждый вид

продукции

Приложение N 2 к Порядку выплаты

дотации на животноводческую продукцию

из республиканского бюджета

Чувашской Республики

Наименование Реализацию продукции в“сельхозтоваропроизводителя государственные ресурсы

в указанных объемах

подтверждаю:

Начальник Государственной

инспекции по закупкам и

качеству сельхозпродукции

(подпись) _______________

“___“___________ 199__ г.

Справка - расчет

сумм дотации, подлежащих выплате из республиканского

бюджета Чувашской Республики сельхозтоваропроизводителю

за продукцию животноводства, реализованную в

государственные ресурсы

с _________ по __________ 1993 года

-------------T-------------T--------T---------T-------T----------¬

¦Наименование¦Номер и дата ¦Наимено-¦Количест-¦Ставка ¦Сумма до- ¦

¦предприятия-¦приемного до-¦вание ¦во про- ¦дотации¦тации при-¦

¦получателя ¦кумента, под-¦продук- ¦дукции в ¦на 1 тн¦читающаяся¦

¦продукции ¦тверждающего ¦ции ¦зачетной ¦продук-¦хозяйству ¦

¦ ¦сдачу прод. ¦ ¦массе ¦ции, в ¦в рублях ¦

¦ ¦с госресурсы ¦ ¦в тоннах ¦рублях ¦ ¦

+------------+-------------+--------+---------+-------+----------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦

L------------+-------------+--------+---------+-------+-----------

-------------

-------------

-------------

Итого х х х х

Печать Руководитель сельхозтоваропроизводителя

__________________________

“___“__________ 1993 г. Главный бухгалтер _____________________

Отметки районных отделений банка

Расчет арифметически проверен. В соответствии с постановлением Совета Министров Чувашской Республики от __.05.93 N _____ подлежит возмещению за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики ________________ рублей.

Кредитный инспектор ____________________

(подпись)

Приложение N 3 к Порядку выплаты

дотации на животноводческую продукцию

из республиканского бюджета

Чувашской Республики

Сведения

об объеме поставленной в государственные ресурсы

животноводческой продукции за ____________ 199__ г.

(квартал)

по ________________________________________________________

(наименование хозяйства)

--------------------T---------------T----------T-----------------¬

¦ ¦ Объем поставки¦Поставлено¦ Дотации ¦

¦ ¦ в госресурсы ¦сверх до- +--------T--------+

¦ Наименование +-------T-------+стигнутого¦ Ставка ¦ Сумма ¦

¦ продукции ¦за __ ¦за __ ¦уровня ¦ ¦ ¦

¦ ¦кварт. ¦кварт. ¦прош. года¦ ¦ ¦

¦ ¦1992 г.¦1993 г.+------T---+ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦сумма ¦ % ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------+-------+-------+------+---+--------+--------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦

L-------------------+-------+-------+------+---+--------+---------

КРС - тонн

Свиньи - тонн

и т.д.

Справочно: численность поголовья на 01.__.92 ________

на 01.__.93 ________

увеличение численности ________

Руководитель хозяйства

Руководитель госстатистики