Законы и бизнес в России

Постановление Президиума Верховного Совета ЧР от 22.10.1992 N 1093 “О Положении о порядке оформления и выдачи “Свидетельства о праве собственности“ в Чувашской Республике“

Утратил силу с 19 апреля 2002 года в связи с изданием Постановления Государственного Совета ЧР от 19.04.2002 N 870.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 октября 1992 г. N 1093

О ПОЛОЖЕНИИ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ

“СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ“

В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Президиум Верховного Совета Чувашской Республики постановляет:

Положение о порядке оформления и выдачи “Свидетельства о праве собственности“ в Чувашской Республике утвердить (прилагается).

Председатель Верховного Совета

Чувашской Республики

Э.КУБАРЕВ

Утверждено

постановлением

Президиума Верховного Совета

Чувашской Республики

от 22.10.92 N 1093

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ

“СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ“

В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

1. Свидетельство о праве собственности - документ, удостоверяющий право владения, пользования и распоряжения собственностью на территории Чувашской Республики: предприятием, объектом и иным имуществом (или их
долями).

Выдаваемые свидетельства о праве собственности могут быть именными или на предъявителя.

Свидетельство о праве собственности продаже не подлежит, а его продажа (отчуждение другим способом) является недействительной.

2. Свидетельство о праве собственности заполняется и выдается Государственным комитетом Чувашской Республики по управлению государственным имуществом, Чувашским республиканским Фондом имущества, иным уполномоченным на то государственным или муниципальным органом Чувашской Республики на основании:

- настоящего положения;

- Законов Российской Федерации “О собственности в РСФСР“, “О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР“, Законов Чувашской Республики “О разгосударствлении и приватизации предприятий республиканской и муниципальной собственности в Чувашской Республике“, “Об обеспечении экономической основы суверенитета Чувашской ССР“;

- других законодательных актов Чувашской Республики и Российской Федерации, регулирующих отношения собственности на территории Чувашской Республики.

Свидетельство о праве собственности представляется в Министерство финансов Чувашской Республики не позднее чем через 7 дней после регистрации для ведения единого учета.

3. Свидетельство о праве собственности содержит следующие реквизиты:

- наименование документа “Харпарлах тивесне пелтерекен хут“ на чувашском и “Свидетельство о праве собственности“ на русском языках;

- изображение герба Чувашской Республики;

- номер серии и порядковый номер;

- имя собственника (полное, сокращенное фирменное наименование владельца, юридический статус);

- наименование предприятия (объекта, иного имущества) с его краткой характеристикой (юридический адрес, предмет уставной деятельности, форма собственности, организационно - правовая форма собственности, организационно - правовая форма, размер занимаемой территории, наименование органа, выдавшего документ о закреплении земельного участка, номер и дата его выдачи;

- основание выдачи свидетельства;

- дата и место выдачи свидетельства;

- регистрационный номер в реестре государственных предприятий Чувашской Республики;

- отметка о взыскании специального сбора;

- печать и подпись председателя Государственного комитета Чувашской Республики по управлению государственным имуществом, председателя Чувашского республиканского Фонда
имущества, руководителя иного уполномоченного на то государственного или муниципального органа Чувашской Республики.

4. Факт выдачи свидетельства о праве собственности фиксируется в книге регистрации установленной формы, которая ведется Государственным комитетом Чувашской Республики по управлению государственным имуществом, Чувашским республиканским Фондом имущества, иным уполномоченным на то государственным или муниципальным органом Чувашской Республики.

Порядок ведения книги регистрации регулируется инструкцией, утверждаемой Государственным комитетом Чувашской Республики по управлению государственным имуществом.

5. В случае изменения собственника и права собственности или при утрате права собственности на данное предприятие (объект или иное имущество) как при ликвидации, реорганизации, продаже и т.п. свидетельство о праве собственности сдается в Государственный комитет Чувашской Республики по управлению государственным имуществом, Чувашский республиканский Фонд имущества, другому уполномоченному на то государственному или муниципальному органу Чувашской Республики, выдавшему его. При этом данное предприятие исключается из реестра государственных предприятий Чувашской Республики в порядке, предусмотренном законодательством. Сданное свидетельство о праве собственности аннулируется.

6. Новому собственнику (собственникам) выдача свидетельства о праве собственности производится на общих основаниях в соответствии с настоящим Положением.

Порядок ликвидации аннулированных и испорченных свидетельств о праве собственности регулируется инструкцией, утверждаемой Государственным комитетом Чувашской Республики по управлению государственным имуществом.

7. Утерянное или испорченное свидетельство о праве собственности на предъявителя возобновляется в соответствии с гражданско - процессуальным законодательством Российской Федерации о восстановлении прав по утраченному документу.

8. Свидетельство о праве собственности выдается на неограниченный срок.