Законы и бизнес в России

Постановление Совета Министров ЧР от 29.07.1992 N 273 (ред. от 09.10.1993) “О реализации Указа Президента Российской Федерации от 5 мая 1992 г. N 431 “О мерах по социальной поддержке многодетных семей“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Кабинета Министров ЧР от 29.12.2005 N 333, вступающего в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

СОВЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июля 1992 г. N 273

О РЕАЛИЗАЦИИ УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 5 МАЯ 1992 Г. N 431

“О МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ

МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ“

(в ред. Постановления Совета Министров ЧР от 09.10.1993 N 341)

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 5 мая 1992 г. N 431 “О мерах по социальной поддержке многодетных семей“, постановления Верховного Совета Чувашской Республики от 15 февраля 1992 г. “О дополнительных мерах по социальной поддержке женщин и семьи в Чувашской Республике“ и
в целях проведения целенаправленной, адресной политики по усилению социальной поддержки многодетных семей в условиях либерализации цен Совет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Установить:

а) для многодетных семей с 3 детьми до 18 лет:

бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

бесплатный проезд на внутригородском транспорте (троллейбус и автобус городских линий, кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;

прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;

один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;

б) для многодетных семей с 4 и более детьми, а также неполных семей с 3 детьми до 18 лет:

скидку в размере 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;

бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;

бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;

льготы подпункта “а“ пункта 1 настоящего постановления.

2. Рекомендовать районным и городским администрациям при необходимости распространять действие Указа Президента Российской Федерации от 5 мая 1992 г. N 431 на другие категории семей с детьми, нуждающихся в дополнительной социальной поддержке.

3. Министерству сельского хозяйства Чувашской Республики,
Государственному комитету по земельной реформе и земельным ресурсам Чувашской Республики, Министерству финансов Чувашской Республики, Главному управлению Центрального банка России по Чувашской Республике, районным и городским администрациям:

оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога;

предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства;

предусматривать полное или частичное освобождения от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.

4. Министерству сельского хозяйства Чувашской Республики, Государственному комитету по земельной реформе и земельным ресурсам Чувашской Республики, районным и городским администрациям в соответствии с Законом Чувашской Республики “О земле“ обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков в пределах до 0,15 га на семью.

5. Главам местных администраций, руководителям предприятий, объединений и организаций оказывать содействие многодетным семьям в индивидуальном строительстве жилья за счет льгот, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 1991 г. N 40 “Об увеличении объемов жилищного строительства с привлечением средств населения, предприятий и организаций“ и Законом Чувашской ССР “О социальной политике на селе и развитии сельских населенных пунктов“.

6. Государственному комитету Чувашской Республики по занятости населения при разработке региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работа и т.д.), обеспечивать организацию их обучения и переобучения.

7. Министерству финансов Чувашской Республики
совместно с Министерством социальной защиты населения Чувашской Республики, Министерством образования, науки и высшей школы Чувашской Республики, Министерством здравоохранения Чувашской Республики, Министерством культуры Чувашской Республики, Чувашским территориальным топливным производственным объединением, Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики, Государственным комитетом по земельной реформе и земельным ресурсам Чувашской Республики, Государственным комитетом Чувашской Республики по архитектуре, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, Чувашским территориальным производственным арендным объединением автомобильного транспорта, районным и городским администрациям обеспечить финансирование мероприятий, предусмотренных настоящим постановлением в соответствии с порядком и условиями возмещения расходов, разработанными Министерством финансов Российской Федерации и Министерством социальной защиты Российской Федерации:

на бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет и на один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок - за счет средств республиканского, районных и городских фондов социальной поддержки населения;

на скидку в размере 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и на бесплатный проезд на внутригородском транспорте (троллейбус и автобус городских линий, кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ - за счет средств местных бюджетов.

8. Министерству труда Чувашской Республики, Чувашскому республиканскому управлению статистики, Министерству социальной защиты населения Чувашской Республики, районным и городским администрациям проводить регулярные обследования уровня жизни и доходов малообеспеченных групп населения, включая многодетные семьи, с целью осуществления мероприятий по оказанию им необходимой социальной поддержки.

Указанные в настоящем постановлении меры ввести в действие
с 1 июля 1992 г. Нормы пункта 4 постановления вступают в силу в порядке, установленном постановлением Съезда народных депутатов РСФСР от 1 ноября 1991 г. “О правовом обеспечении экономической реформы“.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министерство социальной защиты населения Чувашской Республики.

Довести до сведения, что в соответствии с соглашением между Министерством финансов Российской Федерации и Сберегательным банком Российской Федерации Чувашскому банку Сберегательного банка Российской Федерации предоставлено право выдавать беспроцентные ссуды членам многодетных семей на приобретение строительных материалов и строительство жилья с последующим возмещением разницы в процентных ставках за счет федерального бюджета.

(абзац введен Постановлением Совета Министров ЧР от 09.10.1993 N 341)

Председатель Совета Министров

Чувашской Республики

В.ВИКТОРОВ

Управляющий Делами

Совета Министров

Чувашской Республики

В.СОЛОВЬЕВ