Законы и бизнес в России

Постановление Совета Министров ЧАССР от 28.05.1990 N 125 “О мерах по усилению экономической заинтересованности и улучшению организации заготовки (сдачи), переработки и использования лома и отходов черных и цветных металлов“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Кабинета Министров ЧР от 24.01.2002 N 10.

СОВЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ АССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 мая 1990 г. N 125

О МЕРАХ ПО УСИЛЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ И УЛУЧШЕНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ

ЗАГОТОВКИ (СДАЧИ), ПЕРЕРАБОТКИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ЛОМА И ОТХОДОВ ЧЕРНЫХ И ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ

Совет Министров Чувашской АССР отмечает, что вследствие серьезных недостатков в организации заготовки (сдачи) и переработки лома и отходов черных и цветных металлов и отставания уровня сбора этого сырья от фактического образования его на предприятиях, стройках, в сельском хозяйстве и у населения большое количество лома и отходов указанных металлов не используется, что наносит большой экономический ущерб народному хозяйству.

Многие министерства и ведомства Чувашской АССР,
исполкомы городских и районных Советов народных депутатов не обеспечивают выполнения государственного заказа на заготовку (сдачу) лома и отходов черных и цветных металлов, особенно предприятиями и организациями агропромышленного комплекса, а также многими другими предприятиями и организациями республики. Не в полной мере используются преимущества нового хозяйственного механизма и экономических методов управления для кардинального улучшения заготовки (сдачи) лома и отходов черных и цветных металлов надлежащего качества в отраслях народного хозяйства, на территориях и у населения.

В сфере заготовки и подготовки к использованию лома и отходов черных и цветных металлов медленно внедряются кооперативная форма организации производства и арендные отношения.

Исполкомы городских и районных Советов народных депутатов недостаточно обеспечивают сбор бытового и бесхозного лома на подведомственной им территории, не привлекают для этого предприятия и организации Чувашпотребсоюза, Чувашского производственно-заготовительного предприятия “Вторресурсы“ и Чувашского территориального производственного объединения жилищно-коммунального хозяйства. Значительное количество лома и отходов черных и цветных металлов (бесхозный и бытовой) уничтожаются на свалках, в оврагах, вместе с мусором вывозится большое количество бытового лома от населения на полигоны по уничтожению бытовых отходов.

На низком техническом уровне работают некоторые цеха и участки Чувашского республиканского промышленного предприятия “Вторчермет“. Необоснованно затягивается реконструкция и расширение участка Чувашского отделения Казанского межреспубликанского производственно-заготовительного управления “Вторцветмет“. Не решен вопрос по строительству железнодорожного тупика, не устроен быт работников участка.

Железнодорожные станции и автотранспортные предприятия республики не всегда оперативно и в достаточном количестве выделяют вагоны и автотранспорт для доставки металлургического сырья потребителям.

В целях обеспечения более полной заготовки (сдачи) и эффективного использования лома и отходов черных и цветных металлов и во исполнение постановления Совета Министров РСФСР от 30 марта 1990 г.
N 104 Совет Министров Чувашской АССР постановляет:

1. Установить, что министерства и ведомства Чувашской АССР, потребляющие черные и цветные металлы и изделия из них, а также исполкомы городских и районных Советов народных депутатов несут ответственность за обеспечение сбора образующихся лома и отходов этих металлов на подведомственных предприятиях и организациях и сдачу ими этого вторичного сырья в соответствии с установленными заданиями.

Довести до сведения, что Совет Министров СССР постановлением от 16 февраля 1990 г. N 179 установил, что предприятия (объединения), организации, колхозы и другие кооперативные организации, использующие черные и цветные металлы и изделия из них, несут ответственность за полноту сбора, хранение и сдачу в соответствии с установленными заданиями, действующими стандартами и техническими условиями образующихся у них лома и отходов этих металлов с учетом максимально возможного использования их на месте образования взамен первичных металлов.

2. Учитывая важное народнохозяйственное значение наиболее полного использования лома и отходов черных и цветных металлов, устанавливать в планах экономического и социального развития Чувашской АССР, государственный заказ министерствам и ведомствам Чувашской АССР, территориальным производственным объединениям, предприятиям и организациям, подведомственным Совету Министров Чувашской АССР, исполкомам городских и районных Советов народных депутатов на заготовку (сдачу) лома и отходов черных и цветных металлов, в том числе по основным видам этих металлов, включая лом и отходы легированных сталей, с учетом научно обоснованных норм расхода черных и цветных металлов и нормативов ломообразования, а также заданий по снижению металлоемкости изделий.

3. Министерствам и ведомствам Чувашской АССР, исполкомам городских и районных Советов народных депутатов:

обеспечить начиная с 1991 года на всех подведомственных предприятиях и организациях учет, хранение, использование и списание лома
и отходов черных и цветных металлов в порядке, установленном для первичного сырья, материалов и готовой продукции, имея в виду, что в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 16 февраля 1990 г. N 179 основные фонды считаются списанными (снятыми с баланса предприятия) лишь после обязательной сдачи в металлолом предприятиям и организациям “Вторчермет“ и “Вторцветмет“ металлических конструкций, сооружений, машин и оборудования с учетом их возможного повторного использования;

в 2-месячный срок разработать мероприятия по созданию в 1990

- 1992 годах широкой сети кооперативов по заготовке и переработке лома и отходов черных и цветных металлов, а также кооперативов и специализированных сервисных центров по оказанию на договорных условиях услуг в заготовке, транспортировке и сортировке всех видов лома и отходов черных и цветных металлов (включая бесхозный и бытовой), в том числе в разборке сдаваемого в лом оборудования и извлечения из него отдельных видов металлов, и оказывать таким кооперативам необходимую помощь.

4. Исполкомам городских и районных Советов народных депутатов обеспечить сбор бытового и бесхозного лома на подведомственной им территории, привлекая для этого кооперативы, предприятия, организации и лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью путем передачи им патентов на право сбора металлолома на определенной территории. Средства, полученные от продажи патентов, полностью поступают в местный бюджет.

Довести до сведения, что Совет Министров СССР постановлением от 16 февраля 1990 г. N 179 поручил Госснабу СССР совместно с Министерством финансов СССР и Министерством металлургии СССР разработать в 3-месячный срок рекомендации о порядке и условиях продажи указанных патентов.

5. Территориальному строительному объединению “Чувашстрой“, Чувашскому республиканскому предприятию “Вторчермет“, Алатырскому горисполкому обеспечить в 1991 году строительство и ввод в действие
производственных мощностей по заготовке и переработке 3 тыс. тонн лома и отходов черных металлов.

6. Исполкомам городских и районных Советов народных депутатов обеспечить в 1990 - 1992 годах расширение и реконструкцию действующих участков по приему металлолома. Просить Казанское межреспубликанское производственно-заготовительное управление “Вторцветмет“ завершить реконструкцию Чебоксарского участка и строительство железнодорожного тупика.

7. Довести до сведения, что Совет Министров СССР постановлением от 16 февраля 1990 г. N 179:

а) возложил на Министерство металлургии СССР ответственность за организацию и осуществление в народном хозяйстве страны заготовки, переработки и поставки потребителям лома и отходов черных и цветных металлов и их сплавов;

б) установил, что:

Министерство металлургии СССР осуществляет контроль за сбором, хранением, первичной обработкой, транспортировкой и сдачей лома и отходов черных и цветных металлов на предприятиях, в организациях, кооперативах и на стройках, независимо от их ведомственной подчиненности.

Принял решение создать при Министерстве металлургии СССР на базе Государственной инспекции по цветным металлам Государственную инспекцию по контролю за использованием в народном хозяйстве черных и цветных металлов;

предприятия и организации-ломосдатчики и кооперативы по сбору и переработке лома и отходов черных и цветных металлов сдают по согласованию с предприятиями и организациями системы “Вторчермет“ и “Вторцветмет“ весь собранный лом и отходы таких металлов непосредственно металлургическим и заготовительным предприятиям и организациям Министерства металлургии СССР;

в) разрешил Министерству металлургии СССР:

устанавливать в 1990 - 1991 годах (до введения новых оптовых цен) повышающие коэффициенты к заготовительным ценам на лом и отходы черных металлов, сдаваемые сельскохозяйственными предприятиями и организациями агропромышленного комплекса в размере 1,6, организациями социальной сферы и другими ломосдатчиками с годовым объемом сдачи металлолома до 100 тонн - 1,4, ломосдатчиками районов Крайнего
Севера, Дальнего Востока и Сибири - 2, за счет соответствующего уменьшения платежей в бюджет;

дифференцировать указанные коэффициенты по регионам страны с учетом конкретных условий образования и сдачи указанного металлолома;

г) поручил:

Министерству металлургии СССР обеспечить поэтапный переход на организацию вывоза от ломосдатчиков собранного металлолома в основном силами заготовительных предприятий и организаций системы “Вторчермет“ и “Вторцветмет“, в том числе от предприятий и организаций социальной сферы начиная с 1991 года и от предприятий и организаций агропромышленного комплекса - с 1992 года;

Госплану СССР и Госснабу СССР предусматривать для этих целей выделение Министерству металлургии СССР необходимых автотранспортных средств и грузоподъемных механизмов;

д) установил, что:

колхозам, совхозам и другим организациям агропромышленного комплекса при выполнении договора на заготовку (сдачу) лома и отходов черных и цветных металлов по итогам работы за квартал выделяется сверх установленного лимита прокат черных металлов, включая деловые металлоотходы, из расчета 3% общего объема заготовки лома и отходов этих металлов и 20% объема лома и отходов, заготовленных сверх заключенного договора;

территориальные органы Госснаба СССР при отказе от заключения договора в объеме государственного заказа и невыполнении предприятиями и организациями-ломосдатчиками государственного заказа не заготовку (сдачу) лома и отходов черных и цветных металлов уменьшают (резервируют) этим предприятиям и организациям лимит на поставку металлопродукции в объеме незаключенного договора и невыполненного государственного заказа на заготовку (сдачу) лома и отходов черных и цветных металлов.

Госплану РСФСР и Госснабу РСФСР принять участие в разработке Госснабом СССР совместно с Госпланом СССР и Министерством металлургии СССР порядка применения указанных положения;

е) поручил Министерству металлургии СССР с участием заинтересованных министерств и ведомств разработать в месячный срок, а Госснабу СССР по согласованию с
Государственным арбитражем СССР в 2-недельный срок утвердить особенности применения Положения о поставках продукции производственно-технического назначения, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 25 июля 1988 г. N 888, при заготовке (сдаче) и поставке лома и отходов черных и цветных металлов;

ж) принял решение устанавливать в планах экономического и социального развития СССР государственный заказ на перевозку лома и отходов черных и цветных металлов железнодорожным транспортом;

з) признал необходимым предоставить право исполкомам местных Советов народных депутатов по представлению соответствующих организаций Министерства металлургии СССР взыскивать с расположенных на подведомственной им территории предприятий и организаций, независимо от их ведомственной подчиненности, допустивших уничтожение и порчу лома и отходов черных и цветных металлов, а также вывоз их на свалки и на не закрепленные за ним территории, заготовительную стоимость этих лома и отходов в многократном размере с выплатой указанной суммы за счет хозрасчетного дохода коллективов предприятий.

Госплану РСФСР и Госснабу РСФСР принять участие в подготовке Госснабом СССР и Министерством юстиции СССР с участием Министерства металлургии СССР, Государственного арбитража СССР предложений о порядке реализации данного решения;

и) разрешил учреждениям и организациям социальной сферы (организациям бытового обслуживания и общественного питания, лечебным учреждениям, учебным заведениями, жилищно-эксплуатационным управлениями и другим организациям и учреждениям) расходовать по своему усмотрению все средства, полученные от реализации лома и отходов черных и цветных металлов, на строительство, реконструкцию и ремонт зданий, сооружений и коммуникаций, приобретение оборудования и инвентаря, а также на оплату труда или премирование работников, непосредственно занятых сбором (сдачей) этого сырья;

к) поручил органам материально-технического обеспечения агропромышленного комплекса союзных республик оказывать помощь на договорных началах колхозам, совхозам и другим организациям этого комплекса
в проведении работы по заготовке лома и отходов черных и цветных металлов.

Зам. Председателя

Совета Министров

Чувашской АССР

Г.ВОЛКОВ

Управляющий Делами

Совета Министров

Чувашской АССР

М.АНДРОНОВ