Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора ЯНАО от 19.05.2011 N 71-ПГ “О совете общественных организаций ветеранов при Губернаторе Ямало-Ненецкого автономного округа“ (вместе с “Положением о совете общественных организаций ветеранов при Губернаторе Ямало-Ненецкого автономного округа“)

ГУБЕРНАТОР ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 мая 2011 г. N 71-ПГ

О СОВЕТЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЕТЕРАНОВ

ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

В целях обеспечения эффективного взаимодействия исполнительных органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа с общественными организациями ветеранов, осуществляющих свою деятельность на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, изучения и обобщения мнения ветеранов при выработке основных направлений государственной политики в отношении ветеранов и пенсионеров, проводимой на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, постановляю:

1. Создать совет общественных организаций ветеранов при Губернаторе Ямало-Ненецкого автономного округа.

2. Утвердить Положение и состав совета общественных организаций ветеранов при Губернаторе Ямало-Ненецкого автономного округа согласно приложениям N N 1, 2.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя
Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, руководителя аппарата Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Соколову И.Б.

Губернатор

Ямало-Ненецкого автономного округа

Д.Н.КОБЫЛКИН

Приложение N 1

Утверждено

постановлением Губернатора

Ямало-Ненецкого автономного округа

от 19 мая 2011 года N 71-ПГ

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОВЕТЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЕТЕРАНОВ

ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

I. Общие положения

1.1. Совет общественных организаций ветеранов при Губернаторе Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - Совет) является постоянно действующим совещательным органом при Губернаторе Ямало-Ненецкого автономного округа и объединяет в своем составе председателей городских и районных общественных организаций ветеранов, входящих в Совет Ямало-Ненецкой окружной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов (далее - общественная организация ветеранов, автономный округ), и представителей исполнительных органов государственной власти автономного округа.

1.2. Совет создается в целях обеспечения эффективного взаимодействия исполнительных органов государственной власти автономного округа с общественными организациями ветеранов, изучения и обобщения мнения ветеранов для выработки основных направлений государственной политики в отношении ветеранов и пенсионеров, проводимой на территории автономного округа.

1.3. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и автономного округа, уставами общественных организаций ветеранов, представленными в Совете и настоящим Положением.

1.4. Совет осуществляет свою работу на основе взаимодействия с Губернатором автономного округа, с государственными органами автономного округа, органами местного самоуправления автономного округа, с иными юридическими лицами и организациями, заинтересованными в решении проблем ветеранов.

II. Основные задачи Совета

Основными задачами Совета являются:

- содействие реализации конституционного права граждан на участие в управлении делами государства, становлению и упрочению институтов гражданского общества;

- выработка рекомендаций по защите прав и законных интересов различных социальных групп ветеранов и пенсионеров;

- выработка механизма взаимодействия между исполнительными органами государственной власти автономного округа и общественными организациями ветеранов;

- обобщение итогов проведения общественными организациями
ветеранов постоянного мониторинга медицинских услуг, оказываемых пенсионерам и ветеранам, и цен на жизненно необходимые лекарственные препараты, подготовка предложений по совершенствованию системы пенсионного обеспечения ветеранов, осуществлению пенсионной реформы, улучшению работы системы здравоохранения и аптечных сетей, по удешевлению лекарственных препаратов;

- анализ обращений физических и юридических лиц автономного округа, содержащих информацию о проблемах ветеранов и пожилых людей, проживающих на территории автономного округа, и подготовка соответствующих предложений Губернатору автономного округа;

- анализ проектов законов автономного округа, нормативных правовых актов автономного округа, касающихся положения ветеранов, проживающих на территории автономного округа, и подготовка соответствующих предложений Губернатору автономного округа;

- разработка и внесение Правительству автономного округа на рассмотрение предложений по созданию программ занятости ветеранов, способных к общественно-полезному труду, организации работ в режиме неполного рабочего времени и организации работ на дому;

- подготовка предложений по увековечению памяти выдающихся исторических личностей, героев войны и труда, внесение предложений о порядке празднования Дня Победы и Дня пожилого человека на территории автономного округа;

- подготовка и обсуждение иных вопросов, относящихся к компетенции Совета.

III. Полномочия Совета

Совет для осуществления своих основных задач имеет право:

- давать поручения членам Совета по подготовке конкретных вопросов, подлежащих рассмотрению на заседаниях Совета;

- приглашать на свои заседания должностных лиц территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, руководителей исполнительных органов государственной власти автономного округа, учреждений и организаций, представителей общественных организаций, не входящих в состав Совета;

- запрашивать и получать в установленном порядке необходимую информацию и материалы от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти автономного округа, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц;

- пользоваться в установленном порядке банками данных территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов
государственной власти автономного округа;

- направлять своих представителей для участия в совещаниях, конференциях и семинарах, проводимых федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, общественными объединениями по проблемам, входящим в компетенцию Совета.

IV. Формирование состава Совета

4.1. Совет формируется в составе председателя Совета, заместителей председателя Совета, секретаря Совета и членов Совета - председателей общественных организаций ветеранов и представителей исполнительных органов государственной власти автономного округа.

4.2. Председателем Совета является Губернатор автономного округа.

4.3. Секретарем Совета является представитель исполнительных органов государственной власти автономного округа.

4.4. Члены Совета принимают участие в его работе на общественных началах безвозмездно.

V. Организация заседаний Совета

5.1. Заседания Совета проводятся не реже одного раза в полгода.

5.2. Внеочередные заседания Совета проводятся по мере необходимости по инициативе председателя Совета, заместителей председателя Совета или лица, его замещающего, членов Совета.

5.3. Заседание Совета является состоявшимся, если на нем присутствовало более половины состава Совета.

5.4. В заседании Совета, кроме его членов, могут принимать участие представители:

- федеральных органов государственной власти;

- органов государственной власти автономного округа;

- органов местного самоуправления;

- руководители общественных организаций ветеранов;

- иные лица, приглашенные для участия в обсуждении отдельных вопросов повестки дня.

5.5. Повестка дня заседания Совета формируется на основании рекомендаций и предложений его членов и утверждается председателем Совета.

5.6. Заместители председателя Совета осуществляют координацию работы Совета, а также решают текущие вопросы его деятельности.

5.7. Материально-техническое и организационное обеспечение деятельности Совета, ведение протокола заседаний и выполнение других функций производится исполнительным органом государственной власти автономного округа в сфере труда и социальной защиты автономного округа.

VI. Проведение заседаний Совета

6.1. Заседания Совета ведет председатель Совета.

6.2. В случае отсутствия председателя Совета заседание ведет один из заместителей председателя Совета или
другой член Совета, уполномоченный председателем Совета.

6.3. Повестка заседания Совета, сведения о выступающих и принимаемые решения фиксируются в протоколе заседания Совета. Протокол заседания Совета подписывается его председателем или лицом, которому было поручено ведение заседания, и секретарем Совета.

6.4. Протокол заседания Совета оформляется в течение пяти дней с момента проведения заседания.

VII. Порядок принятия решений на заседании Совета

7.1. Право голосования на заседании Совета по вопросам повестки имеют все члены Совета.

7.2. Приглашенные на заседание лица в голосовании не участвуют.

7.3. Вынесение вопроса на голосование осуществляет председательствующий на заседании Совета.

7.4. Решения Совета принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Совета.

В случае равенства голосов решающим является голос председателя Совета.

7.5. Решения Совета оформляются протоколом и носят рекомендательный характер.

7.6. Принятые Советом рекомендации направляются в территориальные органы федеральных органов государственной власти, органы государственной власти автономного округа и их должностным лицам для рассмотрения и принятия соответствующих решений.

Приложение N 2

Утвержден

постановлением Губернатора

Ямало-Ненецкого автономного округа

от 19 мая 2011 года N 71-ПГ

СОСТАВ

СОВЕТА ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЕТЕРАНОВ

ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

Кобылкин Д.Н. - Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа

(председатель Совета)

Бучкова Т.В. - заместитель Губернатора Ямало-Ненецкого

автономного округа (заместитель председателя

Совета)

Соколова И.Б. - заместитель Губернатора Ямало-Ненецкого

автономного округа, руководитель аппарата

Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа

(заместитель председателя Совета)

Мажорова Л.Н. - заместитель директора департамента по труду и

социальной защите населения Ямало-Ненецкого

автономного округа (секретарь Совета)

Члены Совета:

Алешкин А.Ф. - председатель общественной организации ветеранов

Великой Отечественной войны города Нового Уренгоя

(по согласованию)

Ардышев А.В. - начальник экспертно-аналитического управления

департамента информационной политики и связей с

общественностью Ямало-Ненецкого автономного округа

Бреев Н.В. - председатель Пуровской районной общественной

организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда,

Вооруженных Сил и правоохранительных органов (по

согласованию)

Бруяко Е.С. - председатель Губкинской общественной организации

ветеранов “Ветеран“ (по согласованию)

Бурча В.М. - председатель Приуральской районной общественной

организации ветеранов войны, труда, Вооруженных

Сил и правоохранительных органов (по согласованию)

Григора В.М. - председатель Ноябрьской общественной организации

ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и

правоохранительных органов “Ветеран“ (по

согласованию)

Землянский Л.А. - председатель общественной организации ветеранов

Великой Отечественной войны города Надыма и

Надымского района (по согласованию)

Ильина Э.С. - председатель Шурышкарской районной общественной

организации ветеранов войны, труда, Вооруженных

Сил и правоохранительных органов (по согласованию)

Недашковский В.И. - председатель Муравленковского городского Совета

ветеранов - общественная организация (по

согласованию)

Новикова Г.А. - председатель Тазовской районной общественной

организации ветеранов войны, труда, Вооруженных

Сил и правоохранительных органов (по согласованию)

Оверчук А.Ю. - директор департамента информационной политики и

связей с общественностью Ямало-Ненецкого

автономного округа

Пуртов Б.Г. - председатель общественного Совета ветеранов войны

и труда муниципального образования

Красноселькупский район (по согласованию)

Рожковский В.И. - председатель Ямало-Ненецкой окружной общественной

организации ветеранов войны, труда, Вооруженных

Сил и правоохранительных органов (по согласованию)

Суворова Т.Б. - председатель общественной организации ветеранов

(пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и

правоохранительных органов муниципального

образования город Лабытнанги (по согласованию)

Тверетина В.М. - председатель Салехардской городской общественной

организации ветеранов войны, труда, Вооруженных

Сил и правоохранительных органов (по согласованию)