Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Сургутского района от 11.11.2009 N 2752 “О порядке осуществления финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда в организациях, финансируемых из бюджета Сургутского района“

АДМИНИСТРАЦИЯ СУРГУТСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 ноября 2009 г. N 2752

О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ

ПО УЛУЧШЕНИЮ УСЛОВИЙ И ОХРАНЫ ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИЯХ,

ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ БЮДЖЕТА СУРГУТСКОГО РАЙОНА

В целях исполнения требований охраны труда, направленных на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, в соответствии со статьей 226 Трудового кодекса Российской Федерации и статьей 34 Устава Сургутского района:

1. Утвердить Порядок осуществления финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда в организациях, финансируемых из бюджета Сургутского района, согласно приложению.

2. Контроль за выполнением постановления оставляю за собой.

Глава Сургутского района

Д.В.МАКУЩЕНКО

Приложение

к постановлению

администрации Сургутского района

от 11 ноября 2009 года N 2752

ПОРЯДОК

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ

ПО УЛУЧШЕНИЮ УСЛОВИЙ И ОХРАНЫ ТРУДА В
ОРГАНИЗАЦИЯХ,

ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ БЮДЖЕТА СУРГУТСКОГО РАЙОНА

1. Порядок осуществления финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда в организациях, финансируемых из бюджета Сургутского района (далее по тексту - Порядок), определяет виды расходов по охране труда, а также источники и объем финансирования.

2. Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда в организациях, финансируемых из бюджета Сургутского района, осуществляется за счет средств бюджета Сургутского района, добровольных взносов организаций и физических лиц, а также за счет средств внебюджетных источников.

3. Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда работодателями осуществляется в размере не менее 0,2 процента суммы затрат на производство продукции (работ, услуг) на следующие виды расходов:

3.1. Расходы по охране труда:

а) приобретение работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также смывающих и (или) обезвреживающих средств;

б) проведение аккредитованной организацией аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда;

в) проведение запланированных по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда работ по приведению уровней запыленности и загазованности воздуха на рабочих местах в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда;

г) прохождение работниками обучения по охране труда;

д) проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников, в случаях, установленных законодательством;

Литерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

ж) выдачу молока и лечебно-профилактического питания в случаях, установленных действующим законодательством;

з) приобретение
аптечек и медикаментов;

и) обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

к) приобретение плакатов и справочников, пособий по технике безопасности и охране труда, оборудование кабинетов или уголков по охране труда;

л) организация и проведение прочих мероприятий по охране труда и технике безопасности, предусмотренных планом мероприятий организации.

3.2. Расходы компенсационного характера, которые обусловлены работой в неблагоприятных условиях труда, связанные с возмещением вреда пострадавшим в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями:

а) дополнительная оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда (ст. 147 ТК РФ).

3.3. Дополнительные социальные гарантии и компенсации, установленные коллективным договором организации:

а) оздоровление работника;

б) иные выплаты на компенсацию условий и охраны труда.

4. Работники организации не несут расходов на финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда.

5. Планирование расходов на мероприятия по улучшению условий и охраны труда в организациях, финансируемых из бюджета Сургутского района, осуществляется при составлении бюджетной сметы организации на очередной финансовый год в установленном порядке.

6. Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда осуществляется в пределах утвержденной бюджетной сметы организации.