Законы и бизнес в России

Решение Городской Думы МО город Лабытнанги от 18.02.2011 N 286 “Об обращении с ходатайством о внесении дополнения в статью 8 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ “Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации“

ГОРОДСКАЯ ДУМА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД ЛАБЫТНАНГИ

РЕШЕНИЕ

от 18 февраля 2011 г. N 286

ОБ ОБРАЩЕНИИ С ХОДАТАЙСТВОМ О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЯ

В СТАТЬЮ 8 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 28.12.2009 N 381-ФЗ

“ОБ ОСНОВАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

Руководствуясь частью 3 статьи 22 Устава муниципального образования город Лабытнанги, частью 1 статьи 3 Регламента Городской Думы муниципального образования город Лабытнанги, Городская Дума решила:

1. Обратиться в Законодательное Собрание Ямало-Ненецкого автономного округа с ходатайством о направлении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации законодательной инициативы по внесению дополнения в статью 8 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ “Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации“ согласно приложению к настоящему Решению.

2.
Опубликовать настоящее Решение в газете “Вестник Заполярья“.

3. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на Председателя Городской Думы муниципального образования город Лабытнанги Пивоварова Н.И.

Председатель Городской Думы

Н.И.ПИВОВАРОВ

Приложение

к Решению Городской Думы

от 18.02.2011 N 286

ХОДАТАЙСТВО

О НАПРАВЛЕНИИ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЫ ПО ВНЕСЕНИЮ

ДОПОЛНЕНИЯ В СТАТЬЮ 8 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 28.12.2009

N 381-ФЗ “ОБ ОСНОВАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

В настоящее время на рынке продовольственных товаров муниципального образования город Лабытнанги сложилась нестабильная обстановка. В ходе проведения мониторинга цен на продовольственные товары первой необходимости был отмечен устойчивый рост цен, в частности, на данные виды товаров за четвертый квартал 2010 года цены выросли на 10,2%. При этом доходы населения муниципального образования остались на прежнем уровне. Сложившаяся обстановка негативно влияет на уровень жизни социально незащищенных слоев населения (неработающие пенсионеры, многодетные семьи и пр. малоимущие). К сожалению, нормы действующего законодательства Российской Федерации в значительной мере ограничивают полномочия как органов местного самоуправления, так органов государственной власти субъектов Российской Федерации в части регулирования торговой деятельности в сфере ценообразования.

На основании вышеизложенного, в целях недопущения роста социальной напряженности и стабилизации цен на рынке продовольственных товаров, Городская Дума муниципального образования город Лабытнанги обращается в Законодательное Собрание Ямало-Ненецкого автономного округа с ходатайством о направлении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации законодательной инициативы по внесению следующего дополнения в Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ “Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации“:

дополнить статью 8 частью 5.1 следующего содержания:

“5.1. В случае, если в течение тридцати календарных дней подряд на территории отдельного субъекта Российской Федерации рост розничных цен на отдельные виды социально значимых
продовольственных товаров первой необходимости составит десять и более процентов, исполнительный орган государственной власти такого субъекта Российской Федерации в целях стабилизации розничных цен на данные виды товаров имеет право устанавливать предельно допустимые розничные цены на них на территории такого субъекта Российской Федерации на срок не более чем тридцать календарных дней.“.