Законы и бизнес в России

Постановление Правительства ЯНАО от 27.12.2010 N 521-П “О порядке зачисления и расходования средств, полученных государственными бюджетными учреждениями Ямало-Ненецкого автономного округа от приносящей доход деятельности“

Начало действия документа - 01.01.2011.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2010 г. N 521-П

О ПОРЯДКЕ ЗАЧИСЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ,

ПОЛУЧЕННЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ БЮДЖЕТНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ОТ ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В соответствии с Федеральным законом от 8 мая 2010 года N 83-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений“, статьей 19 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 22 ноября 2010 года N 120-ЗАО “Об окружном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов“, в целях установления порядка зачисления и использования доходов от приносящей доход деятельности государственными бюджетными учреждениями в переходный период
Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок зачисления и расходования средств, полученных государственными бюджетными учреждениями Ямало-Ненецкого автономного округа от приносящей доход деятельности.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2011 года.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, директора департамента финансов Ямало-Ненецкого автономного округа Свинцову А.П.

Губернатор

Ямало-Ненецкого автономного округа

Д.Н.КОБЫЛКИН

Утвержден

постановлением Правительства

Ямало-Ненецкого автономного округа

от 27 декабря 2010 год N 521-П

ПОРЯДОК

ЗАЧИСЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ,

ПОЛУЧЕННЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ БЮДЖЕТНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ОТ ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Настоящий Порядок устанавливает порядок зачисления и расходования средств, полученных государственными учреждениями Ямало-Ненецкого автономного округа, являющимися получателями средств окружного бюджета (далее - бюджетные учреждения, автономный округ), от платных услуг и иной приносящей доход деятельности, от сдачи в аренду государственного имущества, находящегося в собственности Ямало-Ненецкого автономного округа и переданного в оперативное управление указанным учреждениям, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, в том числе добровольных пожертвований (далее - приносящая доход деятельность).

2. Средства, полученные бюджетными учреждениями от приносящей доход деятельности, являются дополнительным источником бюджетного финансирования их расходов.

3. Основанием для получения бюджетными учреждениями доходов от приносящей доход деятельности является закрепление права на осуществление указанных видов деятельности учредительными документами бюджетного учреждения, а также нормативными правовыми актами Правительства автономного округа о введении платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями.

4. Оплата услуг (работ) физическими и юридическими лицами (далее - потребители), безвозмездные поступления от физических и юридических лиц, в том числе добровольные пожертвования могут производиться в наличной и безналичной формах.

Перечисление арендной платы по договорам аренды государственного имущества, находящегося в собственности автономного округа и переданного в оперативное управление бюджетным учреждениям, производится арендаторами в безналичной форме.

5. Оплата
потребителями услуг (работ), перечисление арендной платы, безвозмездных перечислений в безналичной форме осуществляется на балансовый счет N 40101 “Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации“, открытый Управлению Федерального казначейства по автономному округу (далее - Управление Федерального казначейства) в учреждении Центрального банка Российской Федерации.

6. Средства, полученные бюджетным учреждением в наличной форме через кассу бюджетного учреждения, подлежат внесению бюджетным учреждением через кредитную организацию на балансовый счет N 40101 “Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации“, открытый Управлению Федерального казначейства в учреждении Центрального банка Российской Федерации.

7. Зачисление доходов, указанных в пунктах 5 и 6 настоящего Порядка, осуществляется Управлением Федерального казначейства на единый счет окружного бюджета на основании расчетных и кассовых документов плательщиков, оформленных в порядке, установленном Положением Центрального банка Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 13 декабря 2006 года N 298-П/173н “Об особенностях расчетно-кассового обслуживания территориальных органов Федерального казначейства“.

8. Бюджетные учреждения самостоятельно доводят до плательщиков сведения о реквизитах счетов и информацию, необходимую для заполнения расчетных документов.

9. Расходование средств от приносящей доход деятельности, в том числе уплата налогов и сборов, производится бюджетными учреждениями в соответствии с бюджетной сметой.

10. Расходы от приносящей доход деятельности бюджетных учреждений отражаются в сводной бюджетной росписи окружного бюджета по кодам классификации расходов окружного бюджета и кодам классификации операций сектора государственного управления.

11. В случае использования государственного имущества автономного округа, находящегося в оперативном управлении бюджетных учреждений, для осуществления приносящей доход деятельности, за исключением услуг по организации питания сотрудников учреждений здравоохранения автономного округа, расходы на его эксплуатацию должны быть включены в бюджетную смету. Размер
таких расходов определяется расчетным путем пропорционально занимаемой площади, времени использования помещений (оборудования) или иным способом, предусмотренным нормативным актом автономного округа.

Обязательным условием использования государственного имущества автономного округа, находящегося в оперативном управлении бюджетных учреждений, для осуществления приносящей доход деятельности, за исключением услуг по организации питания сотрудников учреждений здравоохранения автономного округа, является частичная оплата коммунальных услуг и других услуг по содержанию имущества.

12. Внесение изменений в сводную бюджетную роспись по средствам, полученным от приносящей доход деятельности, осуществляется по представлению главных распорядителей средств окружного бюджета в случаях, установленных законом автономного округа об окружном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период, в порядке, установленном приказом департамента финансов автономного округа, с указанием оснований для внесения изменений.

13. Операции по кассовому расходу за счет средств, поступивших в окружной бюджет от приносящей доход деятельности, осуществляются в установленном департаментом финансов автономного округа порядке на лицевых счетах бюджетных учреждений в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств, предельных объемов финансирования и средств, поступивших в доход окружного бюджета от приносящей доход деятельности.

14. Учет бюджетных обязательств и санкционирование оплаты денежных обязательств бюджетных учреждений за счет средств, поступивших в окружной бюджет от приносящей доход деятельности, осуществляется в установленном департаментом финансов автономного округа порядке для получателей средств окружного бюджета.

15. В случае изменения типа бюджетного учреждения или получения им субсидии из окружного бюджета в соответствии с пунктом 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации остаток средств, поступивших в окружной бюджет от приносящей доход деятельности, бюджетному учреждению не перечисляется.