Законы и бизнес в России

Постановление Администрации МО город Салехард от 23.12.2010 N 420 “О подготовке сил городского звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и населения муниципального образования город Салехард в области гражданской обороны и к действиям по защите от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ (вместе с “Положением о подготовке сил городского звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и населения муниципального образования город Салехард в области гражданской обороны и к действиям по защите от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“)

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД САЛЕХАРД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2010 г. N 420

О ПОДГОТОВКЕ СИЛ ГОРОДСКОГО ЗВЕНА ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПОДСИСТЕМЫ

ЕДИНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И НАСЕЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОД САЛЕХАРД В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

И К ДЕЙСТВИЯМ ПО ЗАЩИТЕ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

В соответствии с Федеральными законами от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ “О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ “О гражданской обороне“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2000 года N 841 “Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны“ и в целях обеспечения
подготовки руководящего состава, командно-начальствующего состава, формирований городского звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обучения населения муниципального образования город Салехард в области гражданской обороны и к действиям по защите от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о подготовке сил городского звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - ГЗ ТП РСЧС) и населения муниципального образования город Салехард в области гражданской обороны и к действиям по защите от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - ГОЧС).

2. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций, учреждений, расположенных на территории муниципального образования город Салехард, при организации подготовки в области ГОЧС, сил ГЗ ТП РСЧС и населения муниципального образования руководствоваться Положением, утвержденным настоящим постановлением.

3. Признать утратившими силу постановления Администрации города от 17 июня 2008 года N 226 “Об утверждении Положения о подготовке сил городского звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и населения муниципального образования город Салехард к действиям по защите от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в мирное и военное время“, от 9 июля 2009 года N 223 “О внесении изменений в постановление Администрации города от 17 июня 2008 года N 226“.

4. Управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации города (Ю.С.Алексеев):

4.1. Осуществлять методическое руководство и контроль за подготовкой руководящего состава, командно-начальствующего состава, нештатных аварийно-спасательных формирований ГЗ ТП РСЧС и населения муниципального образования город Салехард в области ГОЧС.

4.2. Пропагандировать знания в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени, в том числе
с использованием средств массовой информации.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Первый заместитель

Главы Администрации города

В.В.ИВИН

Утверждено

постановлением Администрации

города Салехарда

от 23 декабря 2010 года N 420

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОДГОТОВКЕ СИЛ ГОРОДСКОГО ЗВЕНА ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПОДСИСТЕМЫ

ЕДИНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И НАСЕЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОД САЛЕХАРД В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

И К ДЕЙСТВИЯМ ПО ЗАЩИТЕ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Положением об организации обучения населения в области гражданской обороны, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2000 года N 841, которое определяет основные задачи обучения, формы и методы подготовки сил городского звена территориальной подсистемы единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и населения в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

1.2. Финансирование мероприятий по подготовке сил городского звена единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - сил ГЗ ТП РСЧС) и населения муниципального образования город Салехард в области гражданской защиты и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - ГОЧС) осуществляется:

1.2.1. За счет средств местного бюджета - обучение председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования город Салехард, подготовка специалистов, уполномоченных на решение вопросов в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Администрации города, обучение командно-руководящего состава городского звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Ямало-Ненецкого автономного округа, подготовка неработающего населения, а также проведение органами местного самоуправления учений, тренировок и других мероприятий, согласно Плану основных мероприятий муниципального образования
город Салехард в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, пропаганда знаний в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в мирное и военное время.

1.2.2. За счет средств организаций - подготовка работающих в организации, подготовка личного состава формирований ГЗ ТП РСЧС, содержание работников организаций, уполномоченных решать задачи по предупреждению и ликвидации ЧС, содержание председателей комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности организации, проведение организациями учений и тренировок.

II. Подготовка сил ГЗ ТП РСЧС и населения

2.1. Подготовке подлежат:

2.1.1. Глава Администрации города, заместители Главы Администрации города, руководители служб ГЗ ТП РСЧС, руководители организаций.

2.1.2. Должностные лица гражданской обороны, руководители и работники органов, уполномоченных на решение вопросов в области ГО и ЧС, преподаватели курса “Основы безопасности жизнедеятельности“ и дисциплины “Безопасность жизнедеятельности“ учреждений общего и профессионального образования.

2.1.3. Личный состав нештатных аварийно-спасательных формирований.

2.1.4. Работающее население.

2.1.5. Учащиеся общеобразовательных учреждений и учреждений начального профессионального образования, студенты среднего профессионального образования и филиалов высших учебных заведений муниципального образования.

2.1.6. Неработающее население.

III. Основные задачи подготовки сил ГЗ ТП РСЧС и населения

3.1. Основными задачами обучения в области предупреждения и ликвидации ЧС в мирное и военное время являются:

3.1.1. Обучение должностных лиц ГЗ ТП РСЧС действиям по организации защиты населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

3.1.2. Выработка у руководителей и специалистов ГЗ ТП РСЧС навыков по подготовке и управлению силами и средствами, входящими в состав единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

3.1.3. Овладение личным составом нештатных аварийно-спасательных формирований приемами и способами действий по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих
при ведении военных действий или вследствие этих действий.

3.1.4. Обучение населения муниципального образования город Салехард правилам поведения и способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, порядку действий по сигналам оповещения, приемам оказания первой медицинской помощи, само- и взаимопомощи пострадавшим, правилам пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты.

IV. Формы подготовки сил ГЗ ТП РСЧС и населения

4.1. Основными формами подготовки и проверки знаний в области защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, являются:

4.1.1. Для различных групп населения - командно-штабные, тактико-специальные, комплексные учения и тренировки.

4.1.2. Для Главы Администрации города, председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования города, руководителей организаций, должностных лиц ГЗ ТП РСЧС:

- самостоятельная работа с нормативными документами по вопросам организации, планирования и проведения мероприятий по гражданской обороне;

- переподготовка и повышение квалификации в учебных заведениях МЧС России, учреждениях дополнительного профессионального образования, имеющих соответствующую лицензию, в учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям автономного округа по очно-заочной или дистанционной форме обучения;

- участие в учениях, тренировках и других плановых мероприятиях по гражданской обороне.

4.1.3. Для личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований:

- повышение квалификации в учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям автономного округа (руководители формирований и служб);

- проведение занятий с личным составом нештатных аварийно-спасательных формирований и служб по месту его работы;

- участие в учениях и тренировках по гражданской обороне.

4.1.4. Для работающего населения:

- проведение занятий по месту работы;

- индивидуальное изучение способов защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;

- участие в учениях, тренировках и других плановых мероприятиях по
гражданской обороне.

4.1.5. Для учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений начального профессионального образования, студентов учреждений среднего профессионального образования и филиалов высших учебных заведений:

- обучение (в учебное время) по курсу “Основы безопасности жизнедеятельности“ и дисциплине “Безопасность жизнедеятельности“;

- участие в учениях, тренировках и других плановых мероприятиях по гражданской обороне;

- чтение памяток, листовок и пособий, прослушивание радиопередач и просмотр телепрограмм по тематике гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

4.1.6. Для неработающего населения:

- посещение мероприятий, проводимых по тематике гражданской обороны (беседы, лекции, консультации, показ учебных фильмов и др.), и плановых занятий в учебно-консультационных пунктах муниципального предприятия “Салехардремстрой“ муниципального образования город Салехард;

- участие в учениях по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям;

- чтение памяток, листовок и пособий, прослушивание радиопередач и просмотр телепрограмм по тематике гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

4.2. Совершенствование знаний, умений и навыков населения в области ГОЧС осуществляется в ходе проведения командно-штабных, тактико-специальных, комплексных учений и объектовых тренировок.

4.2.1. Командно-штабные учения продолжительностью до 3 суток проводятся в органах местного самоуправления - 1 раз в 3 года. Командно-штабные учения или штабные тренировки в организациях проводятся 1 раз в год продолжительностью до 1 суток.

К проведению командно-штабных учений в органах местного самоуправления могут в установленном порядке привлекаться оперативные группы органов внутренних дел по городу Салехард, а также по согласованию с органами исполнительной власти Ямало-Ненецкого автономного округа - силы и средства территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

4.2.2. Тактико-специальные учения продолжительностью до 8 часов проводятся с участием аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований организаций 1 раз в 3 года, а с участием формирований постоянной готовности - 1 раз в год.

4.2.3. Комплексные учения
продолжительностью до 2 суток проводятся 1 раз в 3 года в муниципальном образовании и организациях, имеющих опасные производственные объекты, а также в лечебно-профилактических учреждениях, имеющих более 600 коек. В других организациях 1 раз в 3 года проводятся тренировки продолжительностью до 8 часов.

4.2.4. Тренировки в общеобразовательных учреждениях и учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования проводятся ежегодно.

4.2.5. Лица, привлекаемые на учения и тренировки в области ГОЧС, должны быть проинформированы о возможном риске при их проведении.

V. Порядок подготовки сил ГЗ ТП РСЧС и населения

5.1. Подготовка руководителей и специалистов ГЗ ТП РСЧС и населения осуществляется в рамках единой системы подготовки по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера с использованием форм подготовки в области гражданской обороны, определяемых Правительством Российской Федерации.

Подготовка является обязательной и проводится в учебных заведениях МЧС России, в учреждениях повышения квалификации, имеющих соответствующие лицензии, в учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Ямало-Ненецкого автономного округа, по месту работы, учебы и месту жительства граждан.

5.2. Обучение личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований осуществляется по месту работы согласно программам обучения, утвержденным Главой Администрации города.

5.3. Обучение населения в учебно-консультационных пунктах осуществляется согласно методическим рекомендациям и программе обучения, утвержденным Главой Администрации города.

5.4. Повышение квалификации руководителей организаций, расположенных на территории муниципального образования, руководителей нештатных аварийно-спасательных формирований, должностных лиц ГЗ ТП РСЧС, а также преподавателей курса “Основы безопасности жизнедеятельности“ и дисциплины “Безопасность жизнедеятельности“ общеобразовательных учреждений и учреждений начального профессионального образования, среднего профессионального образования и филиалов высших учебных заведений проводится не реже одного раза в 5 лет.

Для лиц, впервые назначенных на должность, связанную с выполнением
обязанностей по гражданской обороне, переподготовка или повышение квалификации в области гражданской обороны в течение первого года работы является обязательной.