Законы и бизнес в России

Распоряжение Администрации МО город Салехард от 09.11.2010 N 1215-р “Об утверждении Административного регламента управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации муниципального образования город Салехард по осуществлению муниципальной функции “Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах муниципального образования“

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД САЛЕХАРД

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 9 ноября 2010 г. N 1215-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА УПРАВЛЕНИЯ

ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД САЛЕХАРД

ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ

“ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПЕРВИЧНЫХ МЕР ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В ГРАНИЦАХ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ“

В соответствии с пунктом 1.10 Порядка разработки и утверждения административных регламентов осуществления муниципальных функций (предоставления муниципальных услуг) Администрацией муниципального образования город Салехард, утвержденного постановлением Администрации муниципального образования город Салехард от 26 марта 2009 года N 74:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации муниципального образования город Салехард по осуществлению муниципальной функции “Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах муниципального образования“.

2. Разместить
прилагаемый Административный регламент в сети Интернет на официальном сайте муниципального образования город Салехард.

Глава Администрации города

Ю.А.ЛИНК

Утвержден

распоряжением Администрации

города Салехарда

от 9 ноября 2010 года N 1215-р

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

УПРАВЛЕНИЯ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ АДМИНИСТРАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД САЛЕХАРД

ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ

“ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПЕРВИЧНЫХ МЕР ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В ГРАНИЦАХ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ“

1. Общие положения

1.1. Наименование муниципальной функции - “Обеспечение мер пожарной безопасности в границах муниципального образования“ (далее - муниципальная функция).

1.2. Муниципальную функцию реализует управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации муниципального образования город Салехард (далее - Управление).

1.3. Управление является структурным подразделением Администрации муниципального образования город Салехард в соответствии с решением Городской Думы города Салехарда от 26 марта 2010 года N 22 “Об утверждении Положения об управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации муниципального образования город Салехард“, уполномоченным на осуществление муниципальной функции.

1.4. Настоящий Административный регламент определяет основные действия при исполнении муниципальной функции “Обеспечение мер пожарной безопасности в границах муниципального образования“ и разработан в целях повышения качества исполнения и доступности результатов исполнения муниципальной функции, достижения общественно значимых результатов и определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при осуществлении полномочий по исполнению муниципальной функции.

1.5. Исполнение муниципальной функции осуществляется в соответствии с:

- Конституцией Российской Федерации;

- Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“;

- Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“;

- Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ “Технический регламент о требованиях пожарной безопасности“;

- Градостроительным кодексом Российской Федерации;

- постановлением Администрации муниципального образования город Салехард от 27 октября 2009 года N 318 “О
комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в муниципальном образовании город Салехард“;

- приказом МЧС Российской Федерации от 18 июня 2003 года N 313 “Об утверждении Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ-01-03)“;

- Уставом (Основным законом) Ямало-Ненецкого автономного округа;

- Уставом муниципального образования город Салехард;

- решением Городской Думы города Салехарда от 26 марта 2010 года N 22 “Об утверждении Положения об управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации муниципального образования город Салехард“.

1.6. При осуществлении муниципальной функции Управление взаимодействует с должностными лицами и органами Администрации города, организациями, учреждениями и предприятиями, независимо от форм собственности, расположенными на территории муниципального образования (далее - организации), комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в муниципальном образовании город Салехард (далее - КЧС и ОПБ), Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ямало-Ненецкому автономному округу (далее - ГУ МЧС РФ по ЯНАО), департаментом гражданской защиты и пожарной безопасности Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - ДГЗ ЯНАО), территориальным подразделением федеральной противопожарной службы, органами государственного пожарного надзора.

1.7. Результатом исполнения муниципальной функции является разработка и реализация мер пожарной безопасности.

2. Требования к порядку осуществления муниципальной функции

2.1. Местонахождение управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации муниципального образования город Салехард:

629008, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард, ул. Губкина, д. 1.

2.1.1. График работы Управления:

понедельник - пятница 08.30 - 18.00 часов

перерыв на обед 12.30 - 14.00 часов

выходные суббота, воскресенье.

2.1.2. Справочные телефоны Управления:

(34922) 3-50-60, 3-57-27, т/ф. (34922) 3-45-60.

2.1.3. Официальный сайт, на котором размещена информация об исполнении муниципальной функции: http://www.salekhard.org.

Адрес электронной почты Управления - go@salekhard.org.

2.2. Порядок получения консультаций (справок) об исполнении муниципальной функции.

2.2.1. Консультации (справки) по вопросам исполнения муниципальной функции предоставляются специалистами управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации муниципального образования город Салехард.

2.2.2. Консультации по процедуре исполнения муниципальной функции предоставляются:

- при личном обращении - в установленные часы работы Управления;

- по письменным обращениям;

- по телефону;

- по электронной почте;

- посредством информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (в том числе в сети Интернет);

- посредством публикации в средствах массовой информации, издания информационных материалов (брошюр, рекламных щитов, памяток населению и т.д).

2.2.3. Письменные обращения рассматриваются в соответствии с Административным регламентом осуществления муниципальной функции “Организация личного приема и рассмотрения обращений граждан в Администрации муниципального образования город Салехард“, утвержденным постановлением Администрации города от 9 июля 2009 года N 221.

2.2.4. Организация приема обратившихся граждан осуществляется ежедневно в течение всего рабочего времени в соответствии с режимом работы Управления. Прием осуществляют: начальник управления, заведующий сектором обеспечения первичных мер пожарной безопасности и безопасности на водных объектах, инженер сектора обеспечения первичных мер пожарной безопасности и безопасности на водных объектах.

Основными требованиями к консультированию потребителей и перевозчиков являются:

- достоверность представляемой информации;

- четкость изложения информации;

- наглядность форм представляемой информации;

- удобство
и доступность представляемой информации;

- оперативность представления информации.

При ответах на телефонные звонки и устные обращения специалисты Управления подробно и в вежливой (корректной) форме информируют обратившихся по интересующим их вопросам. Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании органа, в который позвонил гражданин, фамилии, имени, отчестве и должности специалиста, принявшего телефонный звонок.

При невозможности специалиста, принявшего звонок, самостоятельно ответить на поставленные вопросы, они должны быть переадресованы другому должностному лицу или же обратившемуся по телефону гражданину должен быть сообщен телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию.

2.3. Сроки исполнения муниципальной функции.

2.3.1. Срок исполнения административных процедур исполнения муниципальной функции - постоянно.

2.3.2. Основания для приостановления исполнения муниципальной функции либо для отказа в исполнении муниципальной функции законодательством Российской Федерации не предусмотрены.

2.3.3. Исполнение муниципальной функции осуществляется бесплатно.

3. Административные процедуры

3.1. Осуществление муниципальной функции включает в себя следующие административные процедуры:

- формирование нормативной правовой базы по обеспечению первичных мер пожарной безопасности;

- разработка и реализация мер пожарной безопасности;

- проведение занятий и тренировок.

3.2. Разработка мер пожарной безопасности.

3.2.1. Основанием для начала осуществления муниципальной функции является анализ ситуации по обеспечению пожарной безопасности на территории муниципального образования.

3.2.2. Должностным лицом, ответственным за осуществление муниципальной функции, является начальник Управления.

3.2.3. Меры пожарной безопасности для муниципального образования разрабатываются органами Администрации города и организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными документами по пожарной безопасности, муниципальными правовыми актами (далее - меры пожарной безопасности).

3.2.4. Специалисты Управления анализируют, обобщают разработанные меры пожарной безопасности и подготавливают планы профилактических мероприятий по информированию общества, обучению мерам пожарной безопасности неработающего населения, обязательному обучению детей в дошкольных образовательных учреждениях и лиц, обучающихся в образовательных учреждениях.

3.2.5. Результатом
административного действия являются разработанные меры пожарной безопасности для территории муниципального образования.

3.3. Реализация мер пожарной безопасности.

3.3.1. Основанием для осуществления административного действия являются разработанные в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными документами по пожарной безопасности, муниципальными правовыми актами меры пожарной безопасности для территории муниципального образования.

3.3.2. Ответственность за осуществление административного действия возлагается на начальника Управления.

3.3.3. Меры пожарной безопасности реализуются органами Администрации города, организациями.

3.3.4. Перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в муниципальном образовании направляется в орган Администрации города или иное учреждение, разрабатывающее планы, схемы и программы развития территории муниципального образования.

3.3.5. Планы, схемы и программы развития территории муниципального образования разрабатываются, согласовываются, утверждаются и уточняются в соответствии с действующим законодательством и муниципальными правовыми актами.

3.3.6. Результатом осуществления административного действия является реализация мер пожарной безопасности.

4. Порядок и формы контроля за исполнением

муниципальной функции

4.1. Текущий контроль за соблюдением последовательности действий, определенных административными процедурами по исполнению муниципальной функции, соблюдением и исполнением специалистами Управления положений Регламента, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, органов местного самоуправления муниципального образования город Салехард осуществляется начальником Управления.

4.2. Проведение проверок полноты и качества осуществления муниципальной функции осуществляет начальник Управления в связи с конкретными обращениями заинтересованных лиц.

4.3. Текущий контроль осуществляется начальником Управления.

4.4. Персональная ответственность специалистов закрепляется в их должностных инструкциях в соответствии с требованиями законодательства.

5. Порядок обжалования действий (бездействия) и решений,

осуществляемых (принятых) в ходе исполнения

муниципальной функции

5.1. Решения должностных лиц Управления, принятые в рамках исполнения муниципальной функции, а также их действия (бездействие) могут быть обжалованы в досудебном порядке в Администрации муниципального образования город Салехард и в судебном порядке.

5.2. Лицо, обратившееся в Администрацию муниципального образования город Салехард с жалобой на должностных
лиц Управления, в своем письменном обращении к Главе Администрации города излагает суть жалобы. В жалобе могут быть указаны: решение, действие (бездействие), которое обжалуется, обстоятельства, на основании которых лицо полагает, что нарушены его права, законные интересы, и прочие сведения, которые указанное лицо считает необходимым сообщить. В случае необходимости в подтверждение своих доводов к письменному обращению прилагаются документы и материалы либо их копии.

5.3. Ответ по результатам рассмотрения жалобы направляется лицу, подавшему жалобу, в течение 30 календарных дней с даты ее поступления.

5.4. Подготовленный по результатам рассмотрения жалобы ответ должен содержать конкретную и четкую информацию по всем вопросам, поставленным в ней.

5.5. В случае несогласия с результатами досудебного обжалования, а также на любой стадии рассмотрения спорных вопросов, заявитель имеет право обратиться в суд в соответствии с порядком, установленным законодательством РФ.